• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Прекрасная Половина Человечества В Произведениях Толкина

Black Dwarf

Гном Эребора
  • Орден Эльфийского Огня
Вот недавно наткнулся на мысль, что в произведениях Толкина явно существует "дефицит" женских персонажей. В этом смысле, Питер Джексон явно "переплюнул" Толкина, когда дал Арвен больше экранного времени заменив ей Глорфиндейла. Так и в экранизации "Хоббит" появление эльфийки Тауриэль.

Вот у меня и вопрос. Как вы думаете почему?

У меня появилась мысль, что Толкин не мог описать психологию и мировоззрение женщин. Возможно, какие-то другие отдельные аспекты. Вообщем, у кого какие идеи и мысли?!
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
по моему был бы уже перебор с учетом того сколько героев в наличии так же добавлять ещё и уйму женских персонажей.
 

Destiny

кчауу
Женских персонажей было более чем, если считать весь легендариум
 

Харальд

Мастер
Если брать Сильму, то там женского пола достаточно.
А вот если брать Вк и Хоббита, то там да, дефицит...Возможно, так как эти 2 произведения были написаны Толкином для детской аудитории, поэтому и женскому полу уделено очень мало. Ведь детям интересней же читать об отважных рыцарях, про войну, чем про слабых и нежных женщин :D
 

Black Dwarf

Гном Эребора
  • Орден Эльфийского Огня
Если брать Сильму, то там женского пола достаточно.
А вот если брать Вк и Хоббита, то там да, дефицит...Возможно, так как эти 2 произведения были написаны Толкином для детской аудитории, поэтому и женскому полу уделено очень мало. Ведь детям интересней же читать об отважных рыцарях, про войну, чем про слабых и нежных женщин :D
В Сильме, да, не спорю, женщин хватает. :)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Причина в том, что у Толкина классические семейные ценности: женщина - хранительница очага, объект любви, та, ради которой совершаются подвиги, но никак не воительница, с удовольствием сносящая головы направо и налево, как в современных мультиках и фильмах. Ну а в книгах события всё-таки про войну, там женщинам не место =)
 

Black Dwarf

Гном Эребора
  • Орден Эльфийского Огня
Причина в том, что у Толкина классические семейные ценности: женщина - хранительница очага, объект любви, та, ради которой совершаются подвиги, но никак не воительница, с удовольствием сносящая головы направо и налево, как в современных мультиках и фильмах. Ну а в книгах события всё-таки про войну, там женщинам не место =)
Скорее всего это самое логичное объяснение. Жму руку.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Причина в том, что у Толкина классические семейные ценности: женщина - хранительница очага, объект любви, та, ради которой совершаются подвиги, но никак не воительница, с удовольствием сносящая головы направо и налево, как в современных мультиках и фильмах. Ну а в книгах события всё-таки про войну, там женщинам не место =)
Однако же у него все-таки есть женщина-воитель - Эовин(к примеру).Думаю он хотел показать то,что женщина и может быть героем,сражающимся со злом,но все-таки она не предназначена для этого.
 

Destiny

кчауу
А вот если брать Вк и Хоббита, то там да, дефицит...Возможно, так как эти 2 произведения были написаны Толкином для детской аудитории
Вот уж ВК точно не на детскую аудиторию рассчитан, путаешь немного
 

Black Dwarf

Гном Эребора
  • Орден Эльфийского Огня
Вот уж ВК точно не на детскую аудиторию рассчитан, путаешь немного
Согласен. Властелин Колец сложен для чтения. Я думаю, не только детям. В подростковом возрасте тоже не все могут осилить. Конечно, Сильма ещё сложнее в прочтении.
 

Харальд

Мастер
Вот уж ВК точно не на детскую аудиторию рассчитан, путаешь немного
Возможно и попутал, возьмем тогда только Хоббит.
Но основная моя мысль все равно сохранилась. Про сражения и воинов интересней читать, чем про женские любовные страсти. ИМХО
 

Destiny

кчауу
Согласен. Властелин Колец сложен для чтения. Я думаю, не только детям. В подростковом возрасте тоже не все могут осилить. Конечно, Сильма ещё сложнее в прочтении
Но все-таки люди бывают разные. Я, например, первую книгу ВК лет в 7 прочел. Правда мало чего запомнил на тот момент :) А Хоббита еще раньше, но его норм воспринял.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Однако же у него все-таки есть женщина-воитель - Эовин(к примеру).Думаю он хотел показать то,что женщина и может быть героем,сражающимся со злом,но все-таки она не предназначена для этого.
Ну, по сравнению с Галадриэлью в молодости Эовин вообще нервно курит))

Но это же как раз показательный пример. Как Эовин как персонаж развивается в итоге? "Я не хочу быть воительницей, а хочу быть женой Фарамира, разводить сады, помогать целителям и варить борщ". С Галадриэлью то же самое - она обретает истинное величие не когда воюет со всеми, а когда обретает смирение и отказывается от власти.

И при этом Галадриэль остаётся главным врагом Саурона =) Так что "домохозяйничество" вовсе не есть что-то плохое)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну, по сравнению с Галадриэлью в молодости Эовин вообще нервно курит))

Но это же как раз показательный пример. Как Эовин как персонаж развивается в итоге? "Я не хочу быть воительницей, а хочу быть женой Фарамира, разводить сады, помогать целителям и варить борщ".
Так что "домохозяйничество" вовсе не есть что-то плохое)
Ну я и говорю,что Эовин отказывается от судьбы воительницы)Короля-Чародея убила,с нее хватит.
И я не сказал,что это плохо)Женщина и предназначена для того,чтобы быть хозяйкой,но не воином)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Может и способны, но их предназначение не в том. Они должны быть хранительницами очага,дома,хозяйства
 

Эриос

Довакин
Может и способны, но их предназначение не в том. Они должны быть хранительницами очага,дома,хозяйства
Мне кажется, что такое мнение уже устаревает в наше время. Да и кто сказал, что у отдельно взятого человека есть особое предназначение. Если так, то кто распределяет и указывает нужные предназначение? Почему тогда нет воли выбора своего пути? Быть может это влияние общественного мнения опутывающего душу человека своими догматами.
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
если бы женщины тоже воевали,то возникает вопрос,кто помогал бы воинам готовой одеждой,пищей и прочими домашними благами...если пришлось бы всем этим заниматься воинам,то тогда некогда было бы воевать и защищать свои земли,учить своих сынов воинскому искусству. всё таки война это не женское дело.
 

Эриос

Довакин
В некоторых странах в военном деле активно участвуют женщины, никто от этого не помер.
 

Эриос

Довакин
если бы женщины тоже воевали,то возникает вопрос,кто помогал бы воинам готовой одеждой,пищей и прочими домашними благами...если пришлось бы всем этим заниматься воинам,то тогда некогда было бы воевать и защищать свои земли,учить своих сынов воинскому искусству. всё таки война это не женское дело.
Одежду не только женщины производили.:) И пищу готовили воины в походе.) А прочим домашним благам не место на войне.
 

Эриос

Довакин
Вот недавно наткнулся на мысль, что в произведениях Толкина явно существует "дефицит" женских персонажей. В этом смысле, Питер Джексон явно "переплюнул" Толкина, когда дал Арвен больше экранного времени заменив ей Глорфиндейла. Так и в экранизации "Хоббит" появление эльфийки Тауриэль.

Вот у меня и вопрос. Как вы думаете почему?

У меня появилась мысль, что Толкин не мог описать психологию и мировоззрение женщин. Возможно, какие-то другие отдельные аспекты. Вообщем, у кого какие идеи и мысли?!
Пока не удумали, что я флуд тут развожу. Отпишусь по теме.
Я думаю, что в фильмах появление таких героинь как Арвен и Тауриэль прежде всего обусловлено часто встречаемым построением фильма.
К тому же, на фильмы чаще всего ходят подростки. А посему, подавай им больше зрелищности, и непременно любовю...

сравнил средиземье и реальный мир...
Будто в Средиземье воительниц не было.:)
 

FeNICKs

Могучий Демон
В некоторых странах в военном деле активно участвуют женщины, никто от этого не помер.
Значит это сильные женщины и они выбрали эту судьбу. Но кто знает,быть может в глубине души они чувствуют,что война не их призвание?
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
А прочим домашним благам не место на войне.
а чему место? одной лишь крови,усталости и атмосфере угнетающей? морально,без какого-либо отдыха,воодушевления с ума можно сойти и потерять боевой дух. а так по сути тот же домашний уют,его ощущение придают силы.
 

Эриос

Довакин
а чему место? одной лишь крови,усталости и атмосфере угнетающей? морально,без какого-либо отдыха,воодушевления с ума можно сойти и потерять боевой дух. а так по сути тот же домашний уют,его ощущение придают силы.
"Домашний уют" и отдых в походе две разные вещи. Да, песнопениями и яства вкусные вкушать, после победы это хорошо. Но, не до уюта, если земли твоей родины топчет враг, уничтожает все и всех.
 

FeNICKs

Могучий Демон
А все мужчины значит чувствуют, что война их призвание?
Еще с древности принято,что мужчины воюют,защищая семью,страну. А женщины во время войны занимаются хозяйством,семьей.Чтобы когда мужчина вернется с войны,то он увидел,не разваливающийся двор,не детей в оборванной одежде.Чтобы мужчина увидел,что все хорошо.
 

Эриос

Довакин
Еще с древности принято,что мужчины воюют,защищая семью,страну. А женщины во время войны занимаются хозяйством,семьей.Чтобы когда мужчина вернется с войны,то он увидел,не разваливающийся двор,не детей в оборванной одежде.Чтобы мужчина увидел,что все хорошо.
Ты назвал их обязанность, но не призвание.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ты назвал их обязанность, но не призвание.
Ну может и конечно и коряво написал)Но все-таки война для мужчин.И если идет война,то думаю почти каждый мужчина готов выступить на защиту семьи.
 

Эриос

Довакин
Во-первых, смотря какая война.
Во-вторых, "но все-таки война для мужчин", не аргумент.:) Если так судить, то надо к примеру всех поваров-мужчин гнать в шею с их работы. Ибо готовить - женское дело.
Абстрагируйтесь от общественного мнения и их рамок. В конце концов, признайте, что каждый волен выбирать свое "предназначение" сам.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Степан Бадажков Интеллектуальный уголок 18

Сверху