• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Произведения на первобытную тематику

Mammoth

Лейтенант
В этой теме я предлагаю обсуждать книги, фильмы, мультфильмы и другие произведения о доисторических временах, начиная с документальных фильмов о динозаврах и заканчивая приключенческими романами про пещерных людей.
Добавлено:

На правах автора темы, я начну первым. Что же...Моими безусловными фаворитами были и остаются: 1) "Прогулки с динозаврами" и её сиквелы/спин-оффы; 2) "Земля до начала времён" (кроме пары последних мультфильмов); 3) "Первобытный" Геннди Тартаковски; 4) "Дети огня". Первые три произведения в представлении не нуждаются, а вот о последнем я бы хотел поговорить подробно.

"Дети огня" (ориг. Les Enfants du feu) - это французский мультсериал, выходивший в 2001 году. На русский он, насколько мне известно, не переводился, но в украинской озвучке его показывали на каком-то канале, где я его и увидел. Сейчас, к сожалению, найти дублированную версию практически невозможно - я пробовал. Несколько лет назад на Ютубе были серии в украинском переводе, но сейчас исчезли и они.

О чём же этот сериал? О жизни племени первобытных людей (тех самых Детей огня), которые путешествуют по неизведанному и опасному миру в поисках бесценного пламени. Звучит банально, но от клишированного "пещерного романа" мультсериал отличали следующие особенности:

1) Главные герои - обыкновенные японские школ... Ладно, молодые пещерные люди в количестве пяти штук. Их имена я, к сожалению, запамятовал, поэтому буду называть их просто Героем, Силачом, Волчицей, Провидицей и Мальчиком. Герой - сын вождя племени, высокий и крепкий молодой человек в сине-зелёной шкуре. О его характере сказать мне особо нечего - в данном случае прозвище говорит само за себя. Силач - его лучший друг и названный брат, очень крупный и сильный молодой охотник в коричневой шкуре. Нравом угрюм, но добродушен, за остальных членов команды стоит горой. Волчица - она в детстве была моим любимым персонажем. Это рыжеволосая девушка, которая в раннем детстве потеряла родителей и была воспитана волками. В первом эпизоде она служила помощницей одному из злодеев, шаману-мошеннику Детей огня, но потом вернулась "на Светлую сторону". Характер, как и Силач, имеет добродушный, но в ярости буквально начинает рвать неприятелей ногтями и зубами, как её учили приёмные родители.

Провидица - юная девушка из племени Чернолицых, названных так оттого, что при светлой коже их лица были словно вымазаны сажей. К ней периодически являлись картины будущего в виде сюрреалистичных видений, отчего в родном племени её сторонились, считая проклятой. Дебютировала она во второй серии, а присоединившись к главным героям быстро влюбилась в Силача (взаимно). Наконец, Мальчик - младший братишка Героя, типичный подросток-"живчик". Благодаря ему к группе ещё присоединился "командный кот" - мамонтёнок, то ли отбившийся от стада, то ли осиротевший.

2) Постоянных антагонистов было всего три. Первый - уже упомянутый шаман Детей, тощий старик с бородой, носящий чёрную рогатую шкуру. В плане характера - типичный "самоуверенный мерзавчик": искренне мнит себя самым умным, самым ценным, самым-самым-самым. Второй злодей - Морту (я не уверен, что его звали именно так, но как-то созвучно), древний злой колдун. Это - очень худой и старый человек, больше напоминающий высохшую мумию, одетый в белую шкуру и взирающий на мир горячими алыми глазами без зрачков. В отличие от первого, он действительно грозный и безжалостный антагонист, а также могучий чародей, регулярно устраивавшим Детям сверхъестественные пакости. Третий, "коллективный гад" - племя воинственных дикарей, которые (вроде бы) назывались "Кожеголовыми". Ибо сдирали с врагов кожи и шили из них одежду. Собственно они не то, чтобы постоянные злодеи, но минимум в нескольких эпизодах появлялись;

3) Из других персонажей я ещё могу отметить разве что доброго шамана-отшельника. Это был достаточно стандартный загадочный старик, дающий молодым героям советы и оказывающим им помощь в совсем уж патовых ситуациях. Хотя в молодости он и сам активно наносил добро и причинял справедливость: в одно эпизоде он рассказывал, как много лет назад окрестные земли держали в страхе четыре могучих злых колдуна - один из них повелевал штормами и грозами, другой мог где угодно вырастить чудовищные растения, а третий то ли вызывал землетрясения, то ли извержения вулканов. Но этот "пещерный Йода" одолел всех троих и обратил их в камень. А вот четвёртый, самый молодой и хитрый, со смехом ускользнул. Этим четвёртым был Альберт Эйнш...Морту;

4) Четвёртым пунктом, из-за которого я полюбил этот сериал, было наличие мистики. Её не сказать, чтобы было очень много, но порядочно - все эти описанные мною колдуны, да и видения Провидицы.... В детстве они производили на меня очень сильное впечатление - ибо выполнены они здорово;

5) Наконец, анимация. Она... Я, если честно, толком не знаю, как её описать. Если персонажи-люди в целом были выполнены стандартно, то животные очень напоминали ожившие и детализированные наскальные рисунки. Смотрелось это, что характерно, здорово - даже обычный пещерный медведь или саблезубый тигр в таком виде больше напоминали каких-то злых духов.

Напоследок могу ещё описать несколько эпизодов, которые я запомнил более-менее хорошо:

1) Первый эпизод я успел посмотреть на Ютубе, так что его я помню лучше всего. В нём сперва показывают, как Силач и Герой охотятся на медведя и с трудом убивают его. Затем шаман с Волчицей направляются "просить у Матери-Земли огненный дар" - то есть, идут к ближайшей вулканической расселине. Герой и его братишка, которым желчный старик уже давно был в поперёк горла, следят за ними и понимают, что шаман-то не настоящий! Но потом неожиданно начинается землетрясение и расселину забивает, лишив племя источника пламени. С этого момента Дети огня пускаются в странствия;

2) В пятом эпизоде, когда главные герои отделились от племени, они сталкиваются с группой фанатичных охотников на мамонтов. После каждой охоты они несут сильные потери, так что в их итоге осталось всего четверо, но они так сильно ненавидели мамонтов, что были готовы лечь костьми, лишь бы отправить побольше слонов в страну Вечной Охоты. Возглавлял их старик, носящий чёрную маску из кожи - в его честь и был назван этот эпизод. В конце он погибает, но успевает снять маску и признаться Волчице, что является её отцом;

3) В другой серии Морту и шаман-предатель решили убить какого-то важного человека из племени, для чего отправили орла с когтями, смазанными ядом. Но их план раскрылся и Морту, разъяренный тем, что его прихвостень всё проваливает, убивает его - насылает на шамана-мошенника видения, где его пытается схватить гигантский орёл, и старик в ужасе срывается со скалы;

4) Морту пытается убить Силача при помощи ядовитого паука. Пока другие персонажи отчаянно выхаживают парня, Провидица обращается к магии - она решает найти "духовное воплощение" возлюбленного и узнать причину его недуга. Погрузившись в разум Силача, она в итоге находит его альтер-эго - Человека-Бизона, эдакого пещерного Минотавра, - которое даёт ей ценный совет. В конце разоблачённый паук пытается сбежать, но Мальчик с криком "Разбежался, паучара!" пинком отправляет его в ближайший водоём;

5) Группа сталкивается с обаятельным и молодым бродягой, который просит их о помощи. Волчица в него влюбляется, но Провидица чувствовала, что с ним что-то не так: ей даже было дано видение, где жуткое изваяние незнакомца вырастает из горного утёса, сжимая в длани каменную фигурку Волчицы и отпускает её вниз, навстречу погибели. В итоге выяснилось, что очаровательный незнакомец был (если память меня не подводит) разбойником, заманивавшим жертв к своей ватаге, а на Волчицу у него были такие планы, которая ни одна цензура не пропустила бы;

6) Кожеголовые берут почти всех Детей огня в плен. Герой и Силач сражаются со своим вождём, приняв его за одного из врагов, но потом они объединяются, чтобы спасти соплеменников;

7) Пятеро героев получают от доброго шамана в дар горшок с горящими углями и несколько эпизодов несут его к своему племени, пока не натыкаются на Огнепоклонников - племя фанатичных безумцев, поклоняющихся огню и живущих под землей из-за религиозного трепета перед солнцем. Они берут квинтет в плен и отбирают драгоценный сосуд, однако главным героям удаётся сбежать. Фанатики преследуют их даже на поверхности, но в ужасе разбегаются, когда начинается рассвет;

8) Главные герои сталкиваются с одиноким стариком, выслеживающим то ли шерстистого носорога, то ли эласмотерия. Много лет назад эта зверюга уничтожила всё его племя и он, подобно капитану Ахаву, посвятил свою жизнь охоте на монстра. Но так как он уже стар и слаб, он взял Волчицу, Провидицу и Мальчика в плен, чтобы Герой и Силач совершили за него вендетту. Увы, носорог всё равно уходит, но зато героям удаётся доказать старику, что жизнь ради мести потрачена впустую, и он решает дожить свой век в спокойствии.
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
Я тут вспомнил одну игру, про которую хотел бы вам рассказать. Называлась она, если я не ошибаюсь, The Adventures of Darwin и была сделана в Японии, в начале нулевых годов. Эта игра рассказывала о племени древних людей, живших в вымышленном первобытном мире. Как-то раз один из них, Дарвин (намёк на Чарльза Дарвина?), увидел во сне конец света - и чтобы предотвратить его, отправился в путь вместе с несколькими единомышленниками.

Эта игра была интересной несколькими особенностями:
  • Игрок начинал не сразу же играть за неандертальцев с кроманьонцами. Нет, Дарвин и его соплеменники на начало игры являются самыми настоящими мартышками - четвероногими, мохнатыми и хвостатыми. Но когда игрок проходит уровень и побеждает босса, его подопечные эволюционируют - сперва в человекообразных обезьян, затем в дикарей в набедренных повязках, а потом в более-менее реалистичных людей позднего плейстоцена;
  • Всего в игре было четыре уровня (если только меня не подводит память) - джунгли, подземелья, река и Город. Различались они набором элитных противников, ловушек и боссов. Например, джунгли были стартовой локацией, поэтому ловушек в них практически не было, а большинство врагов было сравнительно слабыми. Надо отметить, что по мере эволюции люди Дарвина ещё и обретали новые технологии, которые позволяли открывать ранее недоступные места. Например, эволюционировав в первый раз, они получали каменные топоры и могли с их помощью разбивать перегораживающие проходы булыжники;
  • Отдельно я бы хотел отметить противников. Они тут... лютые. Если не в плане способностей, то просто видом. Так, кроме стандартных оленей, волков и саблезубых тигров здесь были гигантские попугаи с зубастыми клювами - когда группа Дарвина подходила близко, они пикировали на неё, сбивая человечков с ног и нанося им урон. Или вот мамонты - здесь они извергали огонь и пар из хобота. Но моим ночным кошмаром были... гигантские кролики. Потому что эти сволочи имели мерзкую привычки внезапно разгоняться до крейсорской скорости, давя бедных троглодитов точно каток. Боссы тут были соответствующие - гигантский огнедышащий мамонт, тираннозавр, исполинский хищный попугай... В общем, эта игра могла бы составить неплохую конкуренцию гаррисонскому "Миру Смерти";
  • По уровням было разбросано огромное количество ресурсов. Буквально разбросано - различные камни, кости, фрукты и вот это вот всё. Первые два ресурса шли на улучшение деревни, а вот еду можно было есть, чтобы восстановить здоровье Дарвина. Также на локациях были красные и золотые звёздочки. Красные воскрешали погибших членов группы, а золотые - увеличивали её численность. Если в начале мы водим стайку из четырёх приматов, то в конце - уже целую ватагу из нескольких десятков охотников;
  • Наконец, последний уровень, который открывался после превращения соплеменников Дарвина в настоящих людей. Он представляет собой мёртвый, разрушенный военными действиями современный город, по которому бродят доисторические монстры. Небо чёрное, усеянное звёздами, а в центре - парящие в воздухе храмы, соединенные каменной дорогой. Почти во всех были боссы - особо крупные и сильные животные, окруженные "свитой" из числа зверья поменьше. Ну а в главном храме находился главный антагонист игры - сам Бог. Когда мы подходим к нему, он признаётся, что успел разочароваться в человечестве, посчитав его слишком воинственным и кровожадным, а потому решил уничтожить. Мы бросаем ему вызов, побеждаем - и он исчезает, оставив после себя пистолет или корону. От дара зависит концовка: если выпал пистолет, то в эпилоге будет сказано, что люди оправдали опасения Создателя - уничтожили друг друга в войнах, и он, ругая глупых обезьян, обещает впредь не повторять старых ошибок. Но если мы получим корону, то людская цивилизация будет мирно процветать, Бог признает, что ошибался, а Дарвин навеки войдет в память потомков в качестве героя.
Вот такие пироги, товарищи.
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
Создатели "Первобытного" наконец-то опубликовали трейлер второго сезона. И дату выхода - 21 июля. Судя по всему, сериал окончательно переквалифицируется из "брутального фэнтези в мире динозавров" в "брутальное фэнтези классическое", в духе Конана-Варвара.

И знаете, я не могу однозначно сказать, что меня это радует. С одной стороны, хорошо, что авторы хотят развить свой мир, а не топтаться на одном месте. С другой - изначальная идея всё же была о противостоянии человека и тираннозавра жестокой и чудовищной природе. И если вместо этого начнётся что-то в духе приключений вышеупомянутого Конана... Ну, даже не знаю. Утверждать однозначно не берусь, но вообще меня глодают сомнения.

Ах да, ещё мне не нравится, что во втором сезоне явно будет куча разговоров. Полная немота персонажей была изюминкой сериала.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Создатели "Первобытного" наконец-то опубликовали трейлер второго сезона. И дату выхода - 21 июля. Судя по всему, сериал окончательно переквалифицируется из "брутального фэнтези в мире динозавров" в "брутальное фэнтези классическое", в духе Конана-Варвара.

И знаете, я не могу однозначно сказать, что меня это радует. С одной стороны, хорошо, что авторы хотят развить свой мир, а не топтаться на одном месте. С другой - изначальная идея всё же была о противостоянии человека и тираннозавра жестокой и чудовищной природе. И если вместо этого начнётся что-то в духе приключений вышеупомянутого Конана... Ну, даже не знаю. Утверждать однозначно не берусь, но вообще меня глодают сомнения.

Ах да, ещё мне не нравится, что во втором сезоне явно будет куча разговоров. Полная немота персонажей была изюминкой сериала.
Ну конец первого сезона вполне ясно дал понять, что мужик переходит в другой технологический уклад).
 

Mammoth

Лейтенант
Ну конец первого сезона вполне ясно дал понять, что мужик переходит в другой технологический уклад).
Да. Но сомнения у меня были уже тогда. Но Генди очень хорош, поэтому ставить крест, как некоторые, я пока не собираюсь.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Да. Но сомнения у меня были уже тогда. Но Генди очень хорош, поэтому ставить крест, как некоторые, я пока не собираюсь.
А зачем крест ставить? Фишка этого сериала не в сеттинге, хотя он конечно интересный, но в целом ничего не изменится, я думаю.
 

Mammoth

Лейтенант
А зачем крест ставить? Фишка этого сериала не в сеттинге, хотя он конечно интересный, но в целом ничего не изменится, я думаю.
Позволю себе не согласиться. Сеттинг - это как раз одна из тех особенностей, за которых людям полюбился "Первобытный". Мультфильмов с милыми динозавриками сейчас столько, что даже меня, любителя произведений о доисторическом, от них тошнит. Документалками сейчас тоже мало кого удивишь. И боевиками, где брутальные коммандос отстреливают злых ящеров.

А тут - в кои-то веки простая история о выживании дикаря и его "подруги" в условиях, напоминающих гаррисоновский "Мир Смерти". На фоне всего вышеперечисленного это выглядело весьма свежо.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Позволю себе не согласиться. Сеттинг - это как раз одна из тех особенностей, за которых людям полюбился "Первобытный". Мультфильмов с милыми динозавриками сейчас столько, что даже меня, любителя произведений о доисторическом, от них тошнит. Документалками сейчас тоже мало кого удивишь. И боевиками, где брутальные коммандос отстреливают злых ящеров.

А тут - в кои-то веки простая история о выживании дикаря и его "подруги" в условиях, напоминающих гаррисоновский "Мир Смерти". На фоне всего вышеперечисленного это выглядело весьма свежо.
Условный сеттинг "Конана" нынче тоже не особо популярен, так что я не думаю, что будут какие то проблемы. Да и ничего не мешает миксовать все это добро.
 

Mammoth

Лейтенант
Ну вот и вышло 6 серий, можно с уверенностью сказать что кардинальных изменений не случилось на мой взгляд. Не считая одного филлера, но в целом он интересный.
У меня наконец-то дошли руки его посмотреть, и я признаю вашу правоту. Зря я беспокоился, Геннадий планку не роняет.
 

Mammoth

Лейтенант
Ну вот о планке я не уверен)
А почему? Как вы сами сказали - ничего не поменялось, не считая одного довольно странного филлера. Да и то есть надежда, что он был добавлен не просто так - в следующих сезонах может выйти серия, где эти альтернативные англичане найдут памятники, посвященные Копью и Клыку, например.
 

Morgomir

Король
Команда форума
А почему? Как вы сами сказали - ничего не поменялось, не считая одного довольно странного филлера. Да и то есть надежда, что он был добавлен не просто так - в следующих сезонах может выйти серия, где эти альтернативные англичане найдут памятники, посвященные Копью и Клыку, например.
Ну филлер как по мне имеет вполне ясный посыл. Я вообще думал, что там будет что-то связанное с главным героев сериала. Первый сезон с мини-историями был по интереснее наверное.
 

Mammoth

Лейтенант
Ну филлер как по мне имеет вполне ясный посыл. Я вообще думал, что там будет что-то связанное с главным героев сериала. Первый сезон с мини-историями был по интереснее наверное.
*Пожимает плечами* На вкус и цвет...
 

Morgomir

Король
Команда форума
Концовка второго сезона Первобытного оставила старанное послевкусие.
 

Mammoth

Лейтенант
Есть такое, слишком быстро.
Отдельный и самый волнующий меня вопрос:
Куда делось племя, в котором родился и вырос Копьё? Почему он потом начал жить только с женой и детьми? Ненавижу, когда произведения оставляют такие вопросы без ответов.
 

Сверху