• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Пять Стражей

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Пять Стражей были группой Майар, назначенной Валар для охраны перворожденных эльфов.

ИСТОРИЯ
После того, как Оромэ нашел эльфов в Куивиэнен, Валар планировали начать войну против Мелькора. Оромэ и Тулкас много лет жили с эльфами, защищая их, поэтому, когда они ушли, чтобы подготовиться к войне, Валар послали группу Майар охранять эльфов. Это были Тариндор (позже Саруман), Олорин (Гэндальф), Хравандил (Радагаст), Палакендо и Хайменар. Их возглавляла Мелиан, которая отправилась в Куйвиэнен до Пяти Стражей; она была шестым стражем Майар и единственным духом-женщиной среди них. Неизвестно, как долго стражи оставались в Куйвиэнен и сопровождали ли они эльдар в Великом Путешествии.

В ДРУГИХ ВЕРСИЯХ ЛЕГЕНДАРИУМА
Пять Стражей появляются в поздней и незаконченной версии Легендариума, написанной Дж. Р. Р. Толкином при пересмотре ключевых дат Валианских Лет. Как комментирует редактор Карл Ф. Хостеттер, эти пятеро Майар, по-видимому, были более поздними Истари, но последние два имени не указаны, поэтому неясно, соответствуют ли они более ранним Синим Волшебникам.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Ну и да, конечно же, позднее, в Третью Эпоху, все Пять Стражей снова были отправлены в Средиземье для противостояния Саурону. Их судьбы сложились по-разному.
 

Сверху