Change background image

Расхождения С Книгой.

Тема в разделе "Хоббит", создана пользователем Darth Legas, 19 дек 2012.

1. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Как по мне, экранизировать Сильм почти что невозможно. Потому идея его втиснусть в серию фильмов обречена на провал.

2. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
    Дом Финарфина
    Качественно его не снять, это точно. Какую-нибудь ерунду склепать можно. А вот чтобы по-нормальному, нет. Не та книга, да и не те потребности аудитории, чтобы для неё такое эпичное произведение снимать.

3. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Именно!
    Сейчас основной массе зрителей подавай что-то подобное марвелу или дс.
    Потому и Хоббит вышел вот таким, с популярной нынче историей любви анрили разных персонажей, один из которых еще и выдуман был специально для этих целей.

4. Ælfwise

Ælfwise Команда форума Орден Равновесия

Сторона:
    Эрегион
    Не знаю точно, где бы следовало публиковать данные размышления — решил сюда.
    Как мне кажется, Питер Джексон слегка обиделся на Кристофера Толкина за то, что тот не позволил ему экранизировать то, чем владеет Кристофер.

И тогда ПиДжей изобразил то, что хотел из того, что было.
    Например, в «Битве Пяти Воинств» армия лесных эльфов сражается строем и в тяжёлых доспехах — прямо как нолдор.
    И история Кили и Тауриэль, которой (истории, конечно же, а не Тауриэли) в этом фильме быть не должно вообще, чем-то напоминает историю Андрэт и Аэгнора (с гендерной инверсией).

Ну и всевозможные мелкие уколы от ПиДжея в адрес Кристофера — вроде Гэндальфа, который вдруг забыл имена синих магов (по-моему, вполне очевидно, по какой причине у Гэндальфа возникли проблемы с памятью).

5. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

Современный филмь просто не может быть без подобной истории, иначе он просто не соберет такое количество зрителей.
    Кстати, а по какой? Грибы?:eek:

6. Ælfwise

Сторона:
    Эрегион
    Нет, конечно же.

Просто авторские права на все произведения Толкина (кроме «Хоббита» и «Властелина Колец») принадлежат Кристоферу.
    И ПиДжей просто не имел права называть Синих Магов по именам — засудили бы.
    И сцена с их косвенным упоминанием — вполне отчётливый намёк на эту ситуацию с авторскими правами. Ведь для целостности композиции упоминать Синих Магов не требовалось (собственно, в тексте «Хоббита» они никак и не упоминались — то есть вообще никак) — Гэндальф мог бы рассказать Бильбо о Радагасте и повествование перешло бы к его сюжетной линии.

Вот это-то и обидно — просто у адаптаций Толкина, как мне кажется, немного другие зрители, чем у большинства современных фильмов.

7. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

О, я так глубоко не вникал в это. Похвально.
    А я уже и вправду подумал что Гендальф напару с Радагастом грибов переели

Гил-Галад-инженер нравится это.
  8. Ælfwise

Сторона:
    Эрегион
    А сейчас будут мои рассуждения о стратегических и тактических ошибках в экранизации «Хоббита».
    В основном, они все проистекают из-за изменения мотивов тёмных сил — но обо всём по порядку.

Во-первых, по книжному канону гоблины Мглистых Гор желали отомстить гномам за убитого Верховного Гоблина, а узнав о смерти Смауга, отправились к Горе. Всё логично.
    Но по версии фильма эту армию отправил к Горе Саурон. Ещё до гибели Дракона. И зачем же?
    Тут можно притянуть за уши версию того, что две армии (под управлением Азога и Болга соответственно) должны были последовательно сокрушить эльфов Лихолесья, гномов Железных Холмов и людей Озёрного Города, тем самым позволив Саурону присоединить Ангмар и Рованион к своим владениям, но смерть Смауга заставила всех изменить свои планы.

Во-вторых, с какого перепугу Дол Гулдур стал перевалочной базой для армии Азога? Напомню, она, по словам Гэндальфа, состояла из морийских орков. И зачем, спрашивается, морийским оркам переправляться через Андуин в опасной близости от владений лесных эльфов? Которые бы очень заинтересовались манёврами орочьего войска на своих границах. С фатальными для орков последствиями.
    Гораздо логичнее было бы отправить морийцев в Гундабад по сети подгорных туннелей — как оно и было сделано по книге.

В-третьих. Я не спорю, момент вступления эльфов в бой просто потрясающе реализован. Но ради этого эльфам и гномам пришлось сломать строй — что не очень хорошо.

В-четвёртых. Конечно же, самое логичное, что мог сделать Торин, не найдя Азога — это отправить своих племянников вдвоём исследовать его ставку. Впрочем, решение Фили и Кили разделиться было намного рациональнее. Нет, серьёзно, Торин, Фили и Кили — кто угодно, но не дураки. И таких ошибок они бы точно не допустили.

А что думаете по этому поводу вы?