Change background image
  1. Дорогие друзья! Мы закончили процесс воссоздания групп. Сейчас у вас могут наблюдаться проблемы с группами/правами/доступом. Если таковые проблемы присутствуют - СРОЧНО свяжитесь с Дарт Легасом или Волком, либо напишите в тему "Ошибки Доступа".
    Скрыть объявление

Расхождения С Книгой.

Тема в разделе "Хоббит", создана пользователем Darth Legas, 19 дек 2012.

1. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума Клан Хаоса

Как по мне, экранизировать Сильм почти что невозможно. Потому идея его втиснусть в серию фильмов обречена на провал.

2. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Качественно его не снять, это точно. Какую-нибудь ерунду склепать можно. А вот чтобы по-нормальному, нет. Не та книга, да и не те потребности аудитории, чтобы для неё такое эпичное произведение снимать.

3. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума Клан Хаоса

Именно!
    Сейчас основной массе зрителей подавай что-то подобное марвелу или дс.
    Потому и Хоббит вышел вот таким, с популярной нынче историей любви анрили разных персонажей, один из которых еще и выдуман был специально для этих целей.

4. Aelfwise

Aelfwise Повидал мир

Не знаю точно, где бы следовало публиковать данные размышления — решил сюда.
    Как мне кажется, Питер Джексон слегка обиделся на Кристофера Толкина за то, что тот не позволил ему экранизировать то, чем владеет Кристофер.

И тогда ПиДжей изобразил то, что хотел из того, что было.
    Например, в «Битве Пяти Воинств» армия лесных эльфов сражается строем и в тяжёлых доспехах — прямо как нолдор.
    И история Кили и Тауриэль, которой (истории, конечно же, а не Тауриэли) в этом фильме быть не должно вообще, чем-то напоминает историю Андрэт и Аэгнора (с гендерной инверсией).

Ну и всевозможные мелкие уколы от ПиДжея в адрес Кристофера — вроде Гэндальфа, который вдруг забыл имена синих магов (по-моему, вполне очевидно, по какой причине у Гэндальфа возникли проблемы с памятью).

5. Andromalius72

Andromalius72 Страж Цитадели Команда форума Орден Равновесия

Современный филмь просто не может быть без подобной истории, иначе он просто не соберет такое количество зрителей.
    Кстати, а по какой? Грибы?:eek:

6. Aelfwise

Aelfwise Повидал мир

Нет, конечно же.

Просто авторские права на все произведения Толкина (кроме «Хоббита» и «Властелина Колец») принадлежат Кристоферу.
    И ПиДжей просто не имел права называть Синих Магов по именам — засудили бы.
    И сцена с их косвенным упоминанием — вполне отчётливый намёк на эту ситуацию с авторскими правами. Ведь для целостности композиции упоминать Синих Магов не требовалось (собственно, в тексте «Хоббита» они никак и не упоминались — то есть вообще никак) — Гэндальф мог бы рассказать Бильбо о Радагасте и повествование перешло бы к его сюжетной линии.

Вот это-то и обидно — просто у адаптаций Толкина, как мне кажется, немного другие зрители, чем у большинства современных фильмов.

7. Andromalius72

Andromalius72 Страж Цитадели Команда форума Орден Равновесия

О, я так глубоко не вникал в это. Похвально.
    А я уже и вправду подумал что Гендальф напару с Радагастом грибов переели

Гил-Галад-инженер нравится это.
  8. Aelfwise

Aelfwise Повидал мир

А сейчас будут мои рассуждения о стратегических и тактических ошибках в экранизации «Хоббита».
    В основном, они все проистекают из-за изменения мотивов тёмных сил — но обо всём по порядку.

Во-первых, по книжному канону гоблины Мглистых Гор желали отомстить гномам за убитого Верховного Гоблина, а узнав о смерти Смауга, отправились к Горе. Всё логично.
    Но по версии фильма эту армию отправил к Горе Саурон. Ещё до гибели Дракона. И зачем же?
    Тут можно притянуть за уши версию того, что две армии (под управлением Азога и Болга соответственно) должны были последовательно сокрушить эльфов Лихолесья, гномов Железных Холмов и людей Озёрного Города, тем самым позволив Саурону присоединить Ангмар и Рованион к своим владениям, но смерть Смауга заставила всех изменить свои планы.

Во-вторых, с какого перепугу Дол Гулдур стал перевалочной базой для армии Азога? Напомню, она, по словам Гэндальфа, состояла из морийских орков. И зачем, спрашивается, морийским оркам переправляться через Андуин в опасной близости от владений лесных эльфов? Которые бы очень заинтересовались манёврами орочьего войска на своих границах. С фатальными для орков последствиями.
    Гораздо логичнее было бы отправить морийцев в Гундабад по сети подгорных туннелей — как оно и было сделано по книге.

В-третьих. Я не спорю, момент вступления эльфов в бой просто потрясающе реализован. Но ради этого эльфам и гномам пришлось сломать строй — что не очень хорошо.

В-четвёртых. Конечно же, самое логичное, что мог сделать Торин, не найдя Азога — это отправить своих племянников вдвоём исследовать его ставку. Впрочем, решение Фили и Кили разделиться было намного рациональнее. Нет, серьёзно, Торин, Фили и Кили — кто угодно, но не дураки. И таких ошибок они бы точно не допустили.

А что думаете по этому поводу вы?