• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Русский Рок

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Даже не столько жанр, сколько культурное явление, возникшее с шестидесятых годов прошлого века, из-за общей закрытости (так называемого «железного занавеса») СССР. Наибольшего расцвета русский рок достиг в восьмидесятые годы, когда Партия уже не могла полностью контролировать происходящие в обществе вообще и в культуре в частности процессы.
Русский рок XX века часто рассматривают как единое культурное движение, имеющее некоторые общие музыкальные, эстетические и идейные черты. Характерной особенностью русского рока был акцент на текстах песен.
Русский рок стал одним из символов молодёжи времён Перестройки.

После распада СССР и падения железного занавеса русский рок хоть и сохранился, но уступил куда более вестернизированной рок-музыке.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Русский рок стал одним из символов молодёжи времён Перестройки.
Так, например, в сериале «Восьмидесятые» (который, в целом, очень достоверно описывает эпоху — хотя могли бы упомянуть первых толкинистов того времени) один из основных двигателей сюжета — взаимоотношения главного героя с рок-музыкантом Галдиным (через которого зрителя знакомят с рок-культурой данного периода).
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
41 год назад, седьмого марта 1981 года был открыт Ленинградский рок-клуб — первая организация такого типа в СССР, ставшая очень важной для формирования отечественной рок-культуры. Его открытие вдохновило создавать подобные организации и в других городах — такими были, к примеру, Московская рок-лаборатория и Свердловский рок-клуб.
 

Сверху