Change background image

Саморазвитие, Какое Оно Должно Быть?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Akhorahil, 1 ноя 2014.

1. Olimo

Olimo Чужеземец

Вообще, в моем понимании, человек должен сделать всего один выбор за свою жизнь - либо плыть по течению, либо брать в руки весла. И если уж взял в руки весла. то будь добр, засунь лень в одно место, и, как правильно заметила @Quessy выше, пользуйся любой возможностью, которая есть, благо, сейчас, с наличием инета у каждого дома, и в любом мало-мальски приличном заведении, возможностей этих пруд пруди, осталось только выбрать, что подхъодит лучше в частном случае.

Фей нравится это.
    2. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      А когда задолжать-то успели?

Quessy нравится это.
    3. Olimo

Olimo Чужеземец

С того момента, как научился говорить. Человек не должен выполнять все общепринятое в обществе, но выбирать, куда и как повернуть он определенно должен. Самое забавное, что отсутствие такого выбора - это тоже выбор.

4. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Тут есть один нюанс.
      Не должен. От слова «вообще».

Quessy нравится это.
    5. Olimo

Olimo Чужеземец

Именно что должен. Человек обязан решать, что делать со своей жизнью.

Фей нравится это.
    6. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Должен только если добровольно и в здравом уме принял на себя обязательства. Иначе — не должен.

7. Olimo

Olimo Чужеземец

Эмм, я немного в замешательстве. Принял на себя обязательства? За что? А не и так ли на нем лежат обязательство за то, как ему жить?

Фей нравится это.
    8. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Не существует никаких «естественных обязанностей» (лежащих на человеке просто по факту его рождения и жизни). Просто потому что если принять концепцию «естественных обязанностей» — то что остановит какого-нибудь тоталитарного содомита от того, чтобы объявить, что все должны поклоняться ему как Богу-на-Земле (я утрирую, но тем не менее)?

9. Olimo

Olimo Чужеземец

Охх, чет тебя сооовсем не туда понесло. Некорректное сравнение, ибо, от обязанности - куда в итоге двигать - не уходит никто. Это как дышать. Человек ведь не может не дышать вовсе. Вот так и уйти от того, что делать со своей жизнью, он тоже не может. И пассивное поведение в этом плане, или предоставление права выбора кому-то другому - это тоже выбор. То есть, я к чему веду - вот она, настоящая система, от которой не уйдет никто, вообще никто, разве что, кроме тех, кто родился метрвым или не дожил до сознательного возраста.
      --- Добавлено, 27 апр 2018, Первое сообщение оставлено: 27 апр 2018 ---
      Вообще, я изначально немного некорректно выразился. Человек не "обязан" делать этот выбор. У него нет возможности его не делать.

10. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Ты имеешь ввиду, что данное явление сродни не нормативно-правовым актам, но, скорее, Законам Ньютона?
      Если так — то не стоит употреблять слово «должен». Потому как «должен» — это «можешь сделать, а можешь и не сделать, но если не сделаешь — то будешь наказан тем или иным способом», а тут исключается невозможность совершения данного действия.

11. Olimo

Olimo Чужеземец

Да-да, и я уже уточнил это выше.

12. Ælfwīs

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Я написал своё сообщение прежде, чем увидел твой ответ.
      В общем, хорошо, что мы пришли к общему знаменателю.

13. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Вот тут как раз дело в мотивации и жизненной позиции) Поэтому мотивацичя нужна всем. Не может какая-то деятельность нравится тебе всю жизнь, невозможно прям найти одно дело и всегда испытывать от него кайф, увлечения имеют обыкновение надоедать, надо искать альтернативные пути, дополнительные варианты. Да и сама заинтересованность - тоже фактор мотивации. Его можно также спровоцировать.

14. Olimo

Olimo Чужеземец

Не может, ну так и не обязательно заниматься одним и тем же все время. А провоцировать интерес, эмм, а зачем это делать? Если изначально нет интереса, то зачем идти на хитрость, чтобы заставить себя заниматься тем или иным?