• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Северная Пустошь

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Северная пустошь (Northern Waste), холодные земли на дальнем Севере Средиземья, расположенные за Железными Горами (Железные холмы, Серые горы, северная часть Туманных гор и Синих гор - остатки некогда единой горной цепи), также они называются Фородвайт (Forodwaith), Северными землями (Northerland), Землями Вечного Холода (Regions of Everlasting Cold), Дор Дайделос (Dor Daidelos).

С давних времён Мелькор сковал жестокими холодами земли к северу от его крепости Ангбанд, дабы исключить возможность нападения с той стороны. И так сильно было его могущество, что он смог сковать морозами узкую полосу моря, что разделяла Белерианд от Амана. Там нависали густые туманы и марево смертоносного холода, и возникали пронзительные ледяные ветра, от которых не защищали даже горы.

Льды Хелькараксэ, до деяния нолдор, пересекали лишь Валар и Унголиант, «Огонь пылал в их юных сердцах; и, ведомые Финголфином и сыновьями его, и Финродом и Галадриэлью, они решились идти еще дальше, на Север, в край жесточайшего холода, и, не видя иного пути, бросить наконец вызов ужасам Хелькараксэ и жестоким ледяным скалам. Немногие из последующих деяний нолдор могли сравниться с этим отчаянным переходом – ни по проявленной доблести, ни по пережитым страданиям».

После разрушения Утумно, а потом Ангбанда, земли дальнего севера были разорены и такими остались навеки.

Известно, что у ледяного озера Форохель проживал народ людей лоссот, что за многие эпохи привык к столь суровым условиям проживания.

Так же известно, что на севере Средиземья обитали драконы.

Статья: Elvenstar.


Дополняйте, кто что знает.
 
Последнее редактирование:
Странная и таинственная земля. По сути, белое пятно на карте Средиземья. Странно, что Толкин не приоткрыл пошире завесу того, что там было и происходило. Если хоть кто-то еще был, кроме драконов.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Странно, что Толкин не приоткрыл пошире завесу того, что там было и происходило.
Сомнительно, что там происходило что-то важное (после падения Ангбанда, естественно) — приполярный климат не очень-то располагает к подобному.
Если хоть кто-то еще был, кроме драконов.
Возможно, остатки «лиходейских тварей Моргота» — этим-то уж точно не привыкать.
 

Сверху