• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А в полном варианте название сего советского телеспектакля 1985 года звучит как «Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита, через дикий край, чёрный лес, за туманные горы. Туда и обратно. По сказочной повести Джона Толкина „Хоббит“».

Очень милый и приятный спектакль, снятый в традициях советского кинематографа.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересно то, что даже в названии телеспектакля его создатели правильно написали фамилию Толкина (несмотря на то, что в те и более поздние времена Профессора писали с буквой «е»), но вот Бильбо стал Беггинсом.

Очень жаль, что из этой экранизации убрали эльфов Лесного Королевства — я бы с удовольствием посмотрел бы на них в советской интерпретации.

Ну и некоторые сцены и цитаты — как будто целиком и полностью сошли со страниц книги, что очень приятно.

Отдельно нужно отметить очень хорошую музыку и неподражаемого Зиновия Гердта в роли рассказчика (получается, что Зиновий Ефимович исполнил роль самого Толкина).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Отдельный момент — то, с какой любовью были сделаны «Приключения хоббита» и «Хранители». Это же насколько у нас должны были любить Толкина (и любят его до сих пор), что даже в условиях очень сильной стеснённости в плане ресурсов, всё же могли снимать что-то подобное?
 

Сверху