Change background image

Старение...

Тема в разделе "Философия", создана пользователем Astaedric, 26 мар 2011.

1. Astaedric

Astaedric Хранитель Команда форума

Вообще я не привык философствовать, но тут не мог не остановить свое внимание...
      Вот например старые фильмы об пионерах и прочие фильмы на которых выросли наши родители... Мне они не очень-то нравятся... Не знаю почему, но мне надоедает их смотреть спустя минут 10 от начала...
      Но в то же время родители готовы смотреть это каждый день и не по разу...
      И вот это заставило меня задуматься... Нынешние фильмы с Джеки Чаном и другими...
      Неужели спустя 40-50 лет наши дети будут с такой же радостью смотреть данные фильмы как я пионеров....
      Это нагоняет на меня некую грусть... Именно это заставляет меня понять что чуствуют родители при просмотре данных(старых) фильмов...

Эарендил и FeNICKs нравится это.
    2. ferdiad

ferdiad Cледопыт

Это не вопрос старения и даже не вопрос "отцов-детей", а вопрос личных пристрастий + современному человеку с привитым ему клиповым мышлением воспринимать многие старые фильмы трудновато - динамизма там маловато.. Мне вот, допустим, несмотря на мои двадцать с небольшим, многие старые советские фильмы до сих пор нравятся - в том числе и про пионеров (например, тот же "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"),- а вот фильмы Д. Чана, напротив, я после того, как вырос из подросткового возраста, уже почти не воспринимаю.

3. dinVolt

dinVolt Толкинист

Старение начнётся, когда начнёшь думать "а вот я ничего не добился и уже не успею" =)

А фильмы - это действительно вопрос восприятия и гибкости мышления.

4. Lotrplayer

Lotrplayer

честно не знаю))

моему отцу и Д. Чан очень нравится и старые фильмы (впрочем как и мне), просто советские фильмы гораздо проще, спокойнее, не динамичные, как тут уже было замечено, + юмор более глубокий), а молодёжь, особенно подростки, стремятся побыстрее и побольше хапнуть, а тут на, и какой-то скучный фильм "Волга-Волга" (ну эт я совсем далеко взял :biggrin:)

Вопрос другой, почему нравится Дж. Чан? Из-за красоты съёмок или из-за его умения владения телом, ибо что делает он никто не делал и не делает до сих пор, или из-за того, что там драки? Тут дело во вкусах (имхо) :)

5. Lotrplayer

Lotrplayer

Не уверен как фильмы, а литература будет жить всегда, и через 20 или даже 200 лет найдутся любители Пушкина, Ахматовой...

что 100% так это то, что пиксаровские мультики будут забываться, потому что это "попса" :), хотя хто его знает)

6. Beleg

Beleg Друг Сауроши

всему простая причина- ностальгия, и ничего более. ну и кое где личные пристрастия.

7. Lotrplayer

Lotrplayer

возможно и настольгия, точно сказать нельзя, но всё же мне кажется ностальгия тут не первоочередное

8. Beleg

Beleg Друг Сауроши

ты понимаешь какая нить галимая мультяха с детства дароже фильма со спецэфектами
      потому что с детства!

9. Gooner

Gooner Ежик

Попса? O_O Лотр, ты явно не смотрел пиксаровских мультиков. Там никакая не попса. Это у дримворк попса, а у пиксар - это шедевры, которые и через 100 лет будут смотреть.

10. ferdiad

ferdiad Cледопыт

Шрэк смотрит на тебя с укоризной)

11. Alemana

Alemana Сауроша

У меня мама смотрит те же фильмы, что и я. Так что тут и правда вопрос гибкости мышления.

12. Gooner

Gooner Ежик

Исключение, подтверждающее правило.

13. Alemana

Alemana Сауроша

Обиднее если потом наши дети ВК будут ерундой считать)

Мафия 2 и GimliN нравится это.
    14. Gooner

Gooner Ежик

Мои сверстники считают ВК полной фигней. А мне пофиг. :biggrin:

15. GimliN

GimliN Tacticas Especiales

Сторона:
      Гондор
      Astaedric прав, но лишь от части, во многом это зависит от личного восприятия и степени настольгизма по старым временам. Моя мама вообще не переносит современные фильмы, например она вообще не воспринимает ВК, в то время как моя 80 летняя бабушка посмотрела все три части !режисёрской! версии и осталась вполне довольна(она кстати еще любит фильмы из серии ПКМ).
      Мой отец смотрит все без разбора, может посмотреть с лёгкостью фильм из начала прошлого века, а может самый современный блокбастер или того же Джеки Чана. С ним мы кстати любим обсуждать различные технические аспекты кино.
      Сам я могу смотреть старые фильмы, хотя и не сильно горю желанием просматривать их, не переношу только советские фильмы с явным политическим подтекстом и агитационными лозунгами вроде "слава социалистическому труду" и т.п.
      Не думаю что нынешним фильмам ВК предстоит забвение через 50-70 лет, наверняка будут любители этого фильма, ведь если кино качественное то его будут смотреть и через 100 лет, яркий пример "в джазе только девушки" фильм очень старый, но пересматривается легко и непринуждённое даже после нескольких просмотров, я и сейчас бы с лёгкостью его пересмотрел.

Lotrplayer и Astaedric нравится это.
    16. Astaedric

Нико у меня приблизительно та же история))
      Но вот только бабушка не любит вообще телевизор:)

17. Lotrplayer

Lotrplayer

ой, ошибся, подразумевал дримворкс ))) :wall:

18. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Имхо, здесь всё играет свою роль: и личные предпочтения, и гибкость ума и готовность познавать новое, и ностальгия по детству/юности. Для кого-то дейсвительно на всю жизнь останется любимым тот фильм, на просмотре которого первый раз поцеловал будущую жену/мужа - не потому, что такой уж хороший фильм, а потому, что дОроги эти воспоминания. Кто-то с возрастом теряет способность, а главное желание, чему-либо учиться. А кто-то отпускает прошлое без сожаления и живет настоящим.

К тому же у людей разных поколений действительно разный... способ мышления что ли. Особенно у нас и наших родителей, ведь мы выросли совсем в разных обшествах с радикально протовоположными идеологиями. Ведь не может не сказываться то, чему тебя с детства учили. Это не ностальгия, а законы работы психики человека

Да и от самого фильма зависит. Если там затронуты вечные ценности, те проблемы, которые всегда стоят перед людьми, меняя лишь внешнюю оболочку, то такой фильм будут смотреть и через 100 лет, как бы далеко вперед не ушли технологии. А фильм "на злобу дня" востребован лишь тогда, когда на дворе именно этот "день". Позже исчезнет эта проблема, уйдет в прошлое эта ситуация, и останется он интересен только историкам, которые этот "день" изучают.

Astaedric нравится это.
    19. Аринвенде

Аринвенде

Лично я Джеки Чана вообще никогда не воспринимала, он был как-то в своем мире, а я в своем, выросла же я на советском кинематографе, хотя, когда я росла, были уже кромешные перестройка и девяностые и советское кино было немодно. Мне уже сейчас порой хочется вворачивать по поводу и без повода "А вот в мое время...."

Но я думаю, что когда мы станем старше, круг замкнется, и искусство снова станет умным, а не клипово-блиповым. Надеюсь.

20. Теодред

Теодред

Старение - это нормально. Это единственный способ жить долго. Мы имеем шанс оставить что-то потомкам, а вечная жизнь для человека невыносима. Если вы читали церковные книги, то вспомните предание о вечном жиде - человеке, который за свои преступления должен жить вечно.

21. dinVolt

dinVolt Толкинист

У меня после 25-и летия появилось чувство, что время уходит. Жутко противное ощущение.

22. Аринвенде

Аринвенде

Напомню, что основная суть наказания вечного жида была не в вечной жизни, а в том, что он нигде не мог остановиться надолго, что Иисус ему сказал "Иди" и с тех пор он нигде не мог осесть, завести дом, семью.

23. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Вот аналогично, причем уже довольно давно. В особенности осенью

24. Мы и другие книги читали, где говорится о том как вечный жид закончил свои странствия у стеночки)

25. Svirelle

Svirelle Воин

имхо, это всё пристрастия.
      Старость - это состояние души.
      Десятилетние старики - никто не слышал?
      А восьмидесятилетние молодые?

26. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Бывает

27. Astaedric

Вот что меня вбивает в грусть....
      Джеки Чан
      7 апреля 1954 (58 лет)

Сильвестр Сталлоне
      6 июля 1946 (66 лет)

Брюс Уиллис
      19 марта 1955 (57 лет)

Йен МакКеллен
      25 мая 1939 (73 года)

И там еще куча замечательных актеров...
      А что у нас сейчас?
      Кучка, извиняюсь за выражение, п****л, поглощенных жаждой денег.

28. FeNICKs

FeNICKs Могучий Демон

Сторона:
      Мория
      Они уйдут...И не будет уже таких...

29. Milena-voit

Milena-voit

А вот я задумалась. Ведь наверняка, лет может 30-40 переснимут ВК... А потом снова переснимут... Но это будет уже не то, лично для меня.

30. HERO

HERO Прохожий

Я увидел название темы и подумал что тут говорят про старость на кой счет у меня есть конкретное мнение, а здесь лишь о пристастии, это даже не вопрос поколений, банальная ностальгия, для меня до сих пор "Черепашки-ниндзя" любимый мультфильм детства,( не фильм, после его просмотра текла кровь из глаз и мне было плохо) до сих пор пересматриваю его, а старые фильмы считаю шлаком, не знаю почему но мне они действительно не нравятся, в круг моих любимых входит все после обители зла, гдето после 2000 годов единственные старые которые мне нравятся это трилогия sw и индиана джонс, сейчас пересматриваю их н английском ибо появился скил, на ангельском и шутки смешнее и натуральнее без наиграности и цензуры. Ни один самое главное русский фильм мне не нравится, не старые про пионеров, ни новые, хотя я думаю новые никому не нравятся, этот последний хит "Горько" еще решили балотировать на оскар, министерство культуры им написало(создателям) что не надо Россию позорить, но им пофиг, в итоге Левиафан чего то там добился, а фильм горько реально уг, он просто опускает Россию, нас выставляют там быдлом, просто позор, радует то что я ходил на премьеру, позвали быдлодрузья, мест было много свободных, народ уже понимает что русский кинематограф ничего не может.
      Даже в планах, marvel планирует снять 9 фильмов к 2020 а русские кинокомпании все также планируют кормить г.....м.