• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Суровые и Долгие Зимы

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Суровая Зима 495-496 годов Первой Эпохи:

Зима, случившаяся в 495-496 годах Первой Эпохи, была особенно продолжительной и суровой — со льдом и снегом с ноября по март. Это произошло сразу после Падения Нарготронда, препятствуя путешествиям Турина в Дор-ломин и Туора и Воронвэ в Гондолин.

Долгая Зима 2758-2759 годов Третьей Эпохи:

Долгая Зима была чрезвычайно холодной и продолжительной зимой в Средиземье. Она охватывала Эриадор, Дунланд и Рохан.
В 2758 году восточане и дунландцы (во главе с Вульфом) напали на Рохан как с северо-запада, так и с востока. Мало того, что Гондор был не в состоянии помочь из-за войны с корсарами, но дунладцы были усилены врагами Гондора, которые путешествовали вверх по рекам Изен и Лефнуи.
Рохиррим были побеждены. Сын короля Хельма Молоторукого, Халет, был убит и Вульф сел в Медусельде, объявив себя королём.

Долгая зима усугубила проблемы: Рохан пять месяцев находился под снегом. И рохиррим, и их враги страдали от голода.
Тем временем король Хельм укрылся в Хорнбурге и ущелье позади него (которое стало известным как Хельмова Падь): в день зимнего солнцестояния был проведен большой совет, и вопреки совету короля Хама, младший сын Хельма, вышел на вылазку и пропал без вести в снегу. Сам король Хельм тайно отправлялся в вражеские лагеря, одетый в белое, и убивал многих людей голыми руками — прежде чем уйти, он всегда дул в свой большой рог, вселяя страх в сердца своих врагов.
Но во время одной из вылазок король Хельм пал.

С приходом марта 2759 года долгая зима закончилась, и Фреалаф, сын сестры Хельма и новый король Рохана, приехал из Дунхарроу и взял Эдорас, убив Вульфа. Враги были изгнаны из Рохана и Изенгарда
Таюший снег вызвал сильные наводнения, и Энтова Купель очень сильно разлилась; весной, когда Берегонд, сын Наместника Берена, победил захватчиков с юга, Гондор послал помощь Рохану.

Хотя Долгая Зима не оказала непосредственного влияния на Гондор, она имела косвенный эффект: в 2758 году три флота корсаров и харадрим атаковали побережье Гондора вплоть до реки Изен.
Из-за Долгой Зимы и войны с дунландцами и восточанами рохиррим не смогли отправить помощь. После того, как Берегонд победил захватчиков, Гондор начал приходить в себя.
Однако в 2758 году, увидев слабость Рохана, Наместник Берен передал ключи от Ортанка и Изенгарда волшебнику Саруману.

Долгая Зима привела к гибели многих тысяч хоббитов в Шире.
Хотя волшебник Гэндальф пришел на помощь хоббитам, ужасный голод известный как Дни Смерти, последовал за Долгой Зимой, и продолжался до 2760 года.
Долгая Зима оказала и косвенное влияние на историю Шира и Средиземья: именно во время Долгой Зимы Гэндальф впервые заинтересовался делами хоббитов и полюбил этот народ, что косвенно привело к выбору Бильбо Бэггинса для участия в походе на Эребор.

Суровая Зима 2911-2912 годов Третьей Эпохи:

Суровая Зима была чрезвычайно холодной и продолжительной зимой в Средиземье. Как и в начале Долгой Зимы 2758-2759 годов, зима началась в ноябре.
На этот раз Саурон не смог начать полную атаку, поскольку война гномов и орков на протяжении целого столетия назад уничтожила большинство орков на севере, и харадрим были обескровлены в войне с Гондором.

Зима была не такой суровой как Долгая Зима — и холода продвигались до Эриадора на реке Сероструйной и до дикой местности посреди Мраколесья.
Тем не менее, возникли серьёзные проблемы, так как запасов продовольствия было недостаточно, и хоббиты в Шире были атакованы белыми волками, которые пересекли замерзшую реку Брэндивайн. Именно по этому случаю прозвучал Рог Баклэнда — его не было слышно с тех пор до того момента, когда Чёрные Всадники не вторглись в Баклэнд в 3018 году.
Гэндальф и Следопыты Севера оказали тогда хоббитам очень большую помощь.

В марте, когда зима закончилась, большие потоки талой воды устремились вниз по Сероструйной, и город Тарбад был окончательно опустошён, а его мост разрушен. Люди Энедвэйта также очень сильно пострадали, поскольку их земли были затоплены.
 
Последнее редактирование:

Akhorahil

Отошёл в закат)
Там во время одной зимы река замёрзла и к Хоббитам пробрались орки, где была ещё изобретена игра в гольф, ну понимаете, о каких событиях я. Это какая именно зима была?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Там во время одной зимы река замёрзла и к Хоббитам пробрались орки, где была ещё изобретена игра в гольф, ну понимаете, о каких событиях я. Это какая именно зима была?
Нет, это было в 2747 году — тогда какой-то выдающейся и известной зимы не было, просто Следопыты Севера вели множество битв с орками и не могли помочь хоббитам в Шире.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Зима, случившаяся в 495-496 годах Первой Эпохи, была особенно продолжительной и суровой — со льдом и снегом с ноября по март.
Рохан пять месяцев находился под снегом.
Как и в начале Долгой Зимы 2758-2759 годов, зима началась в ноябре.
Такими мерками, в наших краях каждая зима является долгой и суровой.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Мафия 1 Большая игра 125

Сверху