• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Сыновья Элронда

Судьба Элладана и Элрохира


  • Всего проголосовало
    17

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Дети Элронда должны были сделать выбор между Средиземьем и своим отцом. Выбор Арвен мы все знаем, а вот что выбрали Элладан и Элрохир? Ведь они не уплыли с Элрондом, а еще какое-то время оставались в Ривенделле. И нигде не сказано, когда они уплыли и уплыли ли вообще. Но в тоже время нигде не сказано, что они тоже отказались от бессмертия.
 

Alemana

Сауроша
Сложно предположить, что они выбрали, но, скорее всего, выбор был один на двоих. Наверное уплыли. У них не было таких причин остаться как у Арвен.
 

Dirhael

Fighting with science
А откуда вообще информация о том, что им было дано право выбора?

Элронд стал отцом, уже выбрав судьбу эльфа, то есть по природе он был полностью эльфом (хоть прозвище и сохранилось). Жена его тоже чистокровная эльфийка. Каким тогда образом дети стали полуэльфами?
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
В них все равно кровь смертных. Читай приложения к "ВК": "Сказание об Арагорне и Арвен". Не ей одной дан этот выбор, но всем им.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Странно вот что) Когда я переводил Нуменор, я заметил один момент - когда Элрос выбрал для себя участь смертного - все его потомки стали тоже смертными. А вот с Элрондом интересная штука выходит) Он выбрал себе жизнь эльфа, а его дети ещё могли выбирать, тем временем как дети Элроса уже не могли выбирать...дискриминация по расовому признаку ^_^))))
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Статью про Нуменор. На нашем сайте существует проект - создаем энциклопедию по миру Толкина.

Поучаствовать не хотите?
 

Финголфин

Капитан
А, хорошо, посмотрю. По поводу сыновей элронда - не знаю, по моему тут безмысленно что-то обсуждать, ведь никаких основ нет....
 

Beleg

Друг Сауроши
и вобще не сыновья они ! а дочки! они тож на арагорна запали поэтому с ним так часто в походы ходили!
 

Эктелион

Капитан
Достоверно известно не много.
1)Они отложили выбор своей судьбы
2)К моменту отплытия Хранителей потомков Эльронда, кроме детей Арвен, в Средиземье не осталось, это говорится определенно. Наследники Элендиля" "Третья Эпоха закончилась с отбытием Эльронда в 3022 [> 3021] году; и потомки Элэссара и Арвэн стали также наследниками эльфийских королевств, что в западных землях."
Я полагаю,что выбрали судьбу квэнди и уплыли на Запад.
Теперь о выборе. Я в принципе согласен с позицией Радомира относительно толкиновских квэнди " Чем отличается потомок полуэльфа-эльфа от потомка полуэльфа-человека? Почему, скажем, Арвен и Элладан могли, пожелав, стать людьми, а Тар-Минастир или, например, Ар-Фаразон не могли превратиться в эльфов? Только ли вопрос в степени родства с эльфинитом? Или еще и в том, что природа человека, в отличие от эльфийской, падшая и не может по желанию человека, не подкрепленному волей свыше, преобразоваться в непадшую? Обратный же переход вполне возможен.

Ведь если так подумать, эльфинит, делающий выбор между человеческой и эльфийской судьбами, выбирал не только судьбу, но и природу: непадшую эльфийскую или падшую людскую (которую и передавал своим детям). А это уже не выбор между равнозначными альтернативами. Это выбор онтологического рода, и если он делается в пользу падшей людской природы - не следует ли и сам этот выбор считать своего рода индивидуальным Падением эльфинита? Арвен - ситуация особая, но во всяком случае, этот вопрос можно задать насчет Эльроса и (возможно) Элладана. И я не вижу причин ответить на него отрицательно, хотя против положительного ответа восстает все мое квэнское и нуменорское самоощущение."
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Падшая природа Людей. Что-то мне такие рассуждения не нравятся напрочь. Да, некогда люди признали Моргота своим королем, богом и кем там еще, все это так. Но все же говорить о том, что Эльфы лучше/чище Людей в принципе... Я с этим категорически не согласна
 

Lotrplayer

Король
Падшая природа Людей. Что-то мне такие рассуждения не нравятся напрочь. Да, некогда люди признали Моргота своим королем, богом и кем там еще, все это так. Но все же говорить о том, что Эльфы лучше/чище Людей в принципе... Я с этим категорически не согласна
правильно! просто у них разные пути, по другому разные судьбы.
 

Эктелион

Капитан
Падшая природа Людей. Что-то мне такие рассуждения не нравятся напрочь. Да, некогда люди признали Моргота своим королем, богом и кем там еще, все это так. Но все же говорить о том, что Эльфы лучше/чище Людей в принципе... Я с этим категорически не согласна
Вы не понимаете... Чтож поделаешь "Моя история о Падении Смерти и Машине"(цитата из Писем примерная).Здесь просто надо занть что такое Грехопадение в христианской традиции.
2)Это не означает,что квэнди лучше, это означает,что у них другая духовная судьба.
 

Хэлкар

Капитан
Хм, а я кажется понял. Здесь у рода Элронда преимущество в том, что они по большей части эльфы, т.е. бессмертны. Был ли в истории Арды хоть один случай, когда бессмертие терялось? Правильно, Элрос и есть. А были ли случаи, когда приобреталось? Если на то пошло, мне кажется, что Вторые были сделаны на основе Первых, эдакой модификацией, к тому же сильнее всего пострадавшей от Искажения. По всей видимости, переход был сугубо односторонним. А все потомки Элроса были сначала наполовину людьми, потом на четверть и так далее. Хотя если учесть начало этого рассуждения, это уже роли не играет.


*посмотрев наверх* Эру, что я написал?
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Говорят, что бессмертие было даровано Туору (это по Сильму). Дети Эльронда, также как сами Эльронд и Эльрос, могли выбрать любую судьбу. Арвен от бессмертия отказалась.

Был ли в истории Арды хоть один случай, когда бессмертие терялось?
Если не брать в расчет случаи выбора полуэльфов, от Лутиэн
 

Karter

Лейтенант
В письмах Толкина где-то читал, что эльфы - сумерки, а люди - свет. Но если бы он писал об этом открыто в книгах, выбор Арвен был бы слишком легким на взгляд многих: ведь она бы выбирала свет. Во всех произведениях создаётся впечатление, что людям досталась худшая участь, но это впечатление "на дураков", поверхностное. Только людям дана свобода выбора жизненного пути, только люди будут наравне с айнур после "конца света", только люди могут после смерти уйти в другие места, а не томиться в ожидании.
Тем не менее, сыновья Элронда, мне кажется, выбрали бы жизнь эльфов. Просто такое впечатление от них осталось.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Они же мстили оркам за свою мать... Больше про них что-то не помню.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Хочется верить, что они выбрали удел Эльфов и отправились на Запад.
Да и оснований остаться у них нет.

Вся их родня (кроме Арвэн) уже отправилась в Валинор, а земли Севера более не нуждались в их защите — теперь с этим вполне могло справиться Войско Воссоединённого Королевства.
Так что, как я мыслю, спустя некоторое время после ухода Кэлеборна, в Гаванях был построен ещё один корабль — уже для его внуков.

Но это, конечно, мои размышления — и не более того.
 
Последнее редактирование:
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
A Mоддинг 21
Похожие темы
Добавление Элронда

Сверху