• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Тролли

Карш

Крестоносец
Тролли в целом, довольно глупы. Они ничего не построили и не создали. Тролли копили сокровища (которое крали) и съедали людей, которых ограбили. У Троллей не было своего языка, но Каменные Тролли из Эриадора были в состояние говорить на Всеобщем языке. Саурон учил своих Троллей Чёрному Наречию.

Тролли не вероятно сильны и их сложно убить. Их основной слабостью было то, что при воздействие солнечного света большинство Троллей превращалось в камень.

Тролли обитали в Эирдоре, на юге Лихолесья, Мглистых горах, в том числе и в Мории, а также на Эттенском мшаннике в Эриадоре около леса Троллья Роща.

Тролли жили в разных местах обитания. Различали Каменных троллей, Пещерных Троллей, Олог-хай, Троллей Холмов и Горных Троллей. Возможно даже были Снежные тролли.
Первоначально Тролли могли на самом деле быть сделаны из камня. Сообщается, что возможно Тролли были созданы Морготом в насмешку над Энтами.

Каменные тролли

Пещерные тролли

Олог-хай

Тролли холмов

Горные тролли

Снежные тролли

Интересно, что у троллей, которых встретил Бильбо, были имена. У всех ли троллей они были или нет?
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Лично я полагаю что тролли которые жили и были нейтральны , имели имена и общались между собой. Что касается остальных , то полагаю , те кто были в армии Саурона или Моргота также имели имена. Ведь они использовались не только как военные машины , но и в качестве рабочей машины. Чтобы использовать их силу , к ним надо было обращаться , следовательно имена у них были.
 

Корсар_Умбара

Sea Dog
Хм, я конечно не профи в толкинистике, но по моему, Карш, то что-ты выделил как 2 разных вида троллей - это одно и тоже, а именно - тролли холмов и горные, просто одни в броне, другие нет, кроме того насчет олог-хай, у них отличительной чертой, емнип, была устойчивость к солнцу и большее количество мозга, однако те тролли которых ты определил как горных, стояли возле Минас-Тирита средь бела дня на солнце - с этим как быть?
А насчет снежных троллей - о них где-нибудь упоминается? (кроме ROTWK конечно :E4: ).
Вроде 3 типа троллей было - пещерные, горные и олог-хай, которых Саурон вывел. Тех, которые ты определил как каменные - тоже - то ли горные то ли пещерные, не помню, Хоббита давно читал.
 

Карш

Крестоносец
Холмовые и горные тролли различаются - это я прочитал в большинстве статей про троллей. Со снежными троллями сравнивают Хельма Молоторукого. А фильм - неканон. По книге, Саурон впереди своего войско гнал тьму. Поэтому солнца там не было.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Корсар_Умбара написал(а):
А насчет снежных троллей - о них где-нибудь упоминается? (кроме ROTWK конечно :E4: ).
Хельма сравнивают со снежным троллем =) Но "вживую" они нигде не появляются.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну для начала
Хельм Молоторукий (Helm Hammerhand)
Легендарный девятый Король Рохана. Хельм был человеком великой силы и мужества. Он родился в 2691 году Третьей Эпохи. Его отцом был Король Грам, а сестрой - Хильд. У Хельма было два сына Халет и Хама - и, как минимум, одна дочь. Хельм стал Королём Рохана после смерти своего отца в 2741 году.
В 2754 году отказался выдавать свою дочь за Вульфа, сына Фреки - Человека из Рохана, у которого в родне были дунландцы. Фрека был ненадёжным челвоком, который жаждал власти для себя и игнорировал законы Короля. Он был разозлён отказом Хельма и оскорбил его. Хельм в ответ убил Фреку одним могучим ударом кулака. Именно после этого его прозвали Молоторуким.
Сын Фреки Вульф напал на Рохан в 2758 году и захватил Эдорас. Сын Хельма Халет погиб, обороняя Медусельд, зал Короля. После болезненного поражения на Бродах Айзена Хельм и его народ нашли убежище в крепости, которая стала известна как Хельмова Падь. Они были осаждены там во время Долгой Зимы с ноября 2758 по март 2759. После Юла из запасы подошли к концу и в крепости началось голодание. Сын Хельма Хама уехал на поиски помощи, но так и не вернулся.
Потеря сыновей и тяготы своего народа придали Хельму отчаянной храбрости. Он начал совершать вылазки в одиночку. Одеваясь во всё белое, он проникал во вражеские лагеря, убивая всех встречающихся дунландцев. Каждый раз он трубил в свой большой рог, повергая врагов в ужас. Дунландцы верили, что Хельма нельзя убить оружием, и что Хельм убивает только голыми руками. Среди них даже распространился слух, что Хельм съедает своих жертв.
Однажды ночью в 2759 году Хельм покинул Хельмову Падь и не вернулся. Его нашли на рассвете на Хельмовой Крепи. Он замёрз насмерть, но крепко стоял на ногах. Когда Долгая Зима закончилась, племянник Хельма Фреалаф изгнал захватчиков и стал Королём Рохана. Хельм был похоронен в последнем кургане первой линии Королей вне Эдораса. Симбельмине так плотно выросли на кургане Хельма, что казалось, что он покрыт снегом.
А что касается троллей , то по-моему Саурон слал Тьму вперёд своего войска , что-бы им было легче передвигаться , ведь пускать в бой троллей которые от солнечного света станут камнем , очень не удобно . Ведь как-никак он не мог держать тьму над всем Средиземьем вечность , а если бы мог , то давно это использовал.
 

Олмер23

Истеричка :D
По поводу Снежных. Раз о них есть упоминания среди роханцев, то скорей всего обитали они, если вообще существовали, где-то в освоенных краях, которые есть на карте. Возможно, вымерли или просто фольклор.
 
Скорее всего, они обитали в тех местах, в которых жили роханцы до того, как пришли в Каленардон.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Логично, но всё же думаю, что снежные обитали где-то на севере.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Да, или где-то в горах Ангмара или в Стылых холмах.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Скорее это из-за игры Битва за Средиземье 2 Под знаменем Короля Чародея))))
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Скорее это из-за игры Битва за Средиземье 2 Под знаменем Короля Чародея))))
Нет, я играл, но не так чтобы прям очень заигрывался. Просто, мне кажется что если тролли северные, то должны жить максимально северно) То есть на северных территориях Северного Королевства)
 

Сверху