• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Фалас

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Фалас был областью на западном побережье Белерианда. Здесь жили фалатрим, серые эльфы, которыми правил Кирдан. Он считался одним из самых мирных и красивых районов Белерианда.
Реки Бритон и Неннинг здесь впадали в море. Эльфы построили в этих краях гавани Бритомбар и Эгларест. Финрод построил башню Барад Нимрас («Башня Белого Рога») на мысе Фалас между Бритомбаром и Эгларестом.

Фалас лишь изредка вмешивался в события Первой Эпохи; в Первой Битве за Белерианд воинство Моргота захватило Фалас и осадило две гавани, но сняло осаду, чтобы остановить наступление нолдор в Битве-под-Звёздами (но силы Моргота там были разгромлены).
Нарготронд заключил союз с Фаласом. Во время осады Ангбанда эльфы Нарготронда помогли фалатрим восстановить две Гавани и сделать их прекрасными и сильными. Они также построили Барад Нимрас, чтобы следить за возможными нападениями Моргота с моря.
Гавани Фаласа были окончательно уничтожены в 473 году Первой Эпохи, после чего народ Кирдана бежал в Устья Сириона и на остров Балар.

Слово «фалас», происходящее от корня «PHAL» («пена»), означает «линия прибоя, берег моря» или «прибой, взволнованный берег» на синдарине.
 

Сверху