• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Финрод Фелагунд

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Финрод Фелагунд
Основатель Нарготронда, благороднейший из Нолдор, мудрый и доблестный эльф.
Больше о Финроде в нашей энциклопедии: Финрод Фелагунд (Finrod Felagund) — WlotrPedia
Лично у меня это один из любимейших персонажей Легендариума, в первую очередь за мудрость и стремление к новым знаниям, духовному развитию, за верность и отвагу. А что вы думаете о Финроде и как к нему относитесь?
 
Один из любимых персонажей легендариума. Это по никнейму заметно:)
Нравится своей разсудительностью, мудростью. А "Беседа Финрода и Андрет" - это, что-то особенное.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Очень гравится этот персонаж. Всегда нравился, все его качества , которые я даже не буду перечислять просто восхитительны)
 
Что странно, вот, ну очень интересный и необычный персонаж. Умный, мудрый, искусный. А чего-то не хватает:)
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А "Беседа Финрода и Андрет" - это, что-то особенное.
Да, она прекрасна. Столько мудрости. О многом заставляет задуматься.

Что странно, вот, ну очень интересный и необычный персонаж. Умный, мудрый, искусный. А чего-то не хватает:)
Мне лично не хватает самого Финдарато в Сильме. Побольше бы его в сказаниях :D
На самом деле, вероятно, такое ощущение складывается потому, что он создаёт слишком позитивное впечатление. На первый взгляд персонаж без недостатков. Как по мне, так главный его недостаток - это влияние Феанорингов в Нарготронде. Будто не знал, с кем имеет дело и что они за фрукты. И как за ними надо присматривать.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Мудрый эльф.Постороил Нагротронд,молодец конечно.И не высокомерный,как тот же Феанор.
Но в Сильме его не очень много,а жаль.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ему мудрость не позволяла зарваться до непозволительных масштабов. К тому же стремился понять других, узнать их. Склад характера совсем другой.
 
Мне лично не хватает самого Финдарато в Сильме. Побольше бы его в сказаниях :D
На самом деле, вероятно, такое ощущение складывается потому, что он создаёт слишком позитивное впечатление. На первый взгляд персонаж без недостатков. Как по мне, так главный его недостаток - это влияние Феанорингов в Нарготронде. Будто не знал, с кем имеет дело и что они за фрукты. И как за ними надо присматривать.
Ну, это все из-за его характера. Он, даже менее конфликтен, чем его отец. Да и, он всегда видел в существах то хорошее, что в них было. А нельзя сказать, что Феаноринги были плохими.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Он, даже менее конфликтен, чем его отец.
Мне кажется, они с отцом примерно равны по уровню неконфликтности. Отец-то даже и покладистее будет, я думаю, ибо он-то вернулся в Валинор после пророчества Мандоса, а Финрод продолжил путь. Хоть он и выступил против Феанора, в Средиземье он отправиться хотел. Финарфин всё же менее охотно шёл. Во многом ради своего народа.

А нельзя сказать, что Феаноринги были плохими.
Они умело маскировались :D
 
Мне кажется, они с отцом примерно равны по уровню неконфликтности. Отец-то даже и покладистее будет, я думаю, ибо он-то вернулся в Валинор после пророчества Мандоса, а Финрод продолжил путь. Хоть он и выступил против Феанора, в Средиземье он отправиться хотел. Финарфин всё же менее охотно шёл. Во многом ради своего народа.


Они умело маскировались :D
Ну, просто Финрод был очень дружен с сыновьями Финголфина. А сыновья Феанора, они не плохие. Просто, почти всем из них передалоась гордыня отца, разве что, Маэдрос был более рассудителен.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Ну, просто Финрод был очень дружен с сыновьями Финголфина.
У меня один из любимых моментов это как ему с Тургоном Улмо посылает видения на предмет поиска сокрытых мест и по пробуждении каждый думает, что видение было только ему :cute: И в результате оба были основателями и правителями двух, по моему мнению, сильнейших и мощнейших оплотов Первой Эпохи. Такие друзья-товарищи.

А сыновья Феанора, они не плохие. Просто, почти всем из них передалоась гордыня отца, разве что, Маэдрос был более рассудителен.
Нет, плохие тут неприменимо. Связанные своей клятвой и от этого безрассудные порой. Маэдрос в Нерданель, скорее всего, пошёл. Отсюда и рассудительность. Ну и жизненные события, которые не могли не оставить отпечаток на нём.
 
У меня один из любимых моментов это как ему с Тургоном Улмо посылает видения на предмет поиска сокрытых мест и по пробуждении каждый думает, что видение было только ему :cute: И в результате оба были основателями и правителями двух, по моему мнению, сильнейших и мощнейших оплотов Первой Эпохи. Такие друзья-товарищи.


Нет, плохие тут неприменимо. Связанные своей клятвой и от этого безрассудные порой. Маэдрос в Нерданель, скорее всего, пошёл. Отсюда и рассудительность. Ну и жизненные события, которые не могли не оставить отпечаток на нём.
Это да, великие крепости.
Просто, Маэдросу передались другие черты Феанора, которые нивелировали гордость, которая была далеко не настолько сильна, как у Феанора.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Недавно перечитывала Атрабет, и слова Финрода о надежде так цепляют... Та надежда, которую он называет эстель - надежда, которую не разрушают события в мире, надежда, которая жива в глубине души и является естественной частью бытия. Очень я люблю этот разговор. Какой-то он жизнеутверждающий...
 
Недавно перечитывала Атрабет, и слова Финрода о надежде так цепляют... Та надежда, которую он называет эстель - надежда, которую не разрушают события в мире, надежда, которая жива в глубине души и является естественной частью бытия. Очень я люблю этот разговор. Какой-то он жизнеутверждающий...
Ну, один из мудрейших эльфов же. Кому, как не ему, такое сказать.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вспомнилось про его дар провидения и как он знал, что ему нечего будет оставить в наследство сыну, как знал, что Аэгнор погибнет... Это же ужас несусветный - вот так всё наперёд чувствовать. И, как сам Финрод говорит Андрет, не слишком хорошие вещи Эльфы предвидят. А Финрод, я уверенна, предвидел и чувствовал больше, чем многие.
 

noldo

Cледопыт
Вспомнилось про его дар провидения и как он знал, что ему нечего будет оставить в наследство сыну, как знал, что Аэгнор погибнет... Это же ужас несусветный - вот так всё наперёд чувствовать. И, как сам Финрод говорит Андрет, не слишком хорошие вещи Эльфы предвидят. А Финрод, я уверенна, предвидел и чувствовал больше, чем многие.
Да еще и не мочь ничего исправить...
 
На то ему и было дано столько мудрости. Ибо, дар предвидения в плохих руках - равно большой беде.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Финрод — один из тех персонажей, которых любят почти все» — из одной шутливой заметки.
Но, да, именно так — Профессор вывел в Финроде именно всё то, что может «располагать». Это мудрость, скромность, верность долгу, доблесть и, самое главное — доброта.
В общем, очень хорошо, что для него в итоге эта история закончилась хорошо, и он «вместе с отцом своим Финарфином, бродит в лесах Эльдамара».
 

Nordt

solitaire
Один из самых любимых в "Сильмариллионе". Жаль, что о нем у Профессора так мало сказано (как и про всех остальных).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Что самое характерное — у Финрода (в отличие от большей части эльфийских лордов Первой Эпохи) совершенно нет недостатков (я не хочу сказать, что прочие Эльфы были отрицательными персонажами, но обычно у них положительные качества перевешивали негативные, а тут отрицательных и вовсе нет!), но персонаж от этого не становится менее «живым».
В этом, наверное, и заключается гениальность Профессора — создать такого персонажа, которого можно только любить и восхищаться им.
 

Nordt

solitaire
Еще один пример идеального персонажа - Арагорн, который, в отличие от Финрода, гораздо подробнее описан. Но не стоит забывать, что Сильм - своеобразная летопись...
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Еще один пример идеального персонажа - Арагорн
Тогда можно ещё Леголаса добавить. И Гэндальфа. И Гимли. И Сэма.
Но не стоит забывать, что Сильм - своеобразная летопись...
Да, хроника мира, которого не было, но который от этого не становится менее прекрасным.
 

Lizza

Cледопыт
Тогда можно ещё Леголаса добавить. И Гэндальфа. И Гимли. И Сэма.
И при всей их идеальности они все очень разные. Это, на мой взгляд, одна из лучших черт творчества Толкина, потому что показать разнообразное добро сложнее, чем сделать тоже самое со злом.
Что касается Финрода - это мой самый любимый из профессорских персонажей.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Известно, что Гилдор Инглорион при встрече с хоббитами сказал, что он из Дома Финрода.
Конечно, мы знаем, что изначально имя «Финрод» принадлежало Финарфину (а персонажа, который станет Финродом, звали просто «Фелагунд») — и корни этой фразы как раз отсюда.
Но что если под «Домом Финрода» понимали «Дом Финарфина в Средиземье», а Галадриэль (безусловная глава Дома Финрода) не стала менять название из глубокого уважения к своему брату.

Ведь прецедент подобного уже был — ведь «Дом Короля» по сути своей был «Домом Финголфина в Гондолине».
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Quessy Юмор 7
Похожие темы
"Финрод-зонг"

Сверху