• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Флора и фауна Валинора

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Во многих источниках по Легендариуму (в частности — Английской Википедии) говорится об изобилии животного и растительного мира Валинора:
Every animal and plant found elsewhere in Middle-earth exists in Valinor along with species endemic to Valinor
Все животные и растения, встречающиеся в Средиземье, есть и в Валиноре, однако существуют и эндемичные виды
При этом — я помню, что читал об этом в первоисточнике, но конкретные цитаты найти сегодня так и не смог.
Никто не знает об этом подробнее?
 
  • Like
Реакции: H.K

H.K

Капитан
Команда форума
Ælfwise, В Тексте XI «Преображенных мифов» (не ранее второй половины 1950-х) сказано:
«в Амане, на пользу и на радость валар и майяр, жило множество разнообразных созданий, не обладающих fear: животных - существ, что движутся, и растений, что живут на одном месте. Считается, что там были двойники всех существ, что есть или были на Земле [Здесь "Земля" в значении "Средиземье", в противоположность Аману. - прим. изд.], и еще другие, созданные лишь для Амана. И каждое создание, как и на Земле, имело свои природные свойства и скорость развития.
Но Аман был создан для валар, и потому всем созданиям, что были принесены туда, выращены, выведены или созданы для жизни в Амане, была дана такая скорость развития, чтобы один год жизни их сородичей на Земле соответствовал в Амане одному валарскому году, чтобы валар могли жить там в мире и радости.
Для эльдар это также было источником радости. Ибо в Амане мир представлялся им таким, каким он представляется людям на Земле - но не омраченным тенью близкой смерти. В то время как на Земле по сравнению с ними самими все казалось им быстролетным, слишком изменчивым и недолговечным, в Амане все оставалось как было, и не так скоро разочаровывало любовь своей смертностью.
<…> в Амане никто и ничто не подвержено ни болезни, ни порче; нет там увядания и старения - кроме медленного старения самой Арды. Поэтому все, достигнув полноты бытия, пребывает в этом состоянии и благоденствует, старея и уставая от жизни ибытия не быстрее самих валар» (История Средиземья. Том X, с. 426-427, перевод из архива Энвиниэн, переводчик неизвестен).
«there were in Aman also a great multitude of creatures, without fear, of many kinds: animals or moving creatures, and plants that are steadfast. There, it is believed, were the counterparts of all the creatures that are or have been on Earth,6 and others also that were made for Aman only. And each kind had, as on Earth, its own nature and natural speed of growth.
But since Aman was made for the Valar, that they might have peace and delight therein, all those creatures that were thither transplanted or were trained or bred or brought into being for the purpose of inhabitation in Aman were given a speed of growth such that one year of the life natural to their kinds on Earth should in Aman be one Valian Year.
For the Eldar this was a source of joy. For in Aman the world appeared to them as it does to Men on Earth, but without the shadow of death soon to come. Whereas on Earth to them all things in comparison with themselves were fleeting, swift to change and die or pass away, in Aman they endured and did not so soon cheat love with their mortality.
<…> in Aman no creatures suffered any sickness or disorder of their natures; nor was there any decay or ageing more swift than the slow ageing of Arda itself. So that all things coming at last to fullness of form and virtue remained in that state, blissfully, ageing and wearying of their life and being no swifter than the Valar themselves».
Кроме того, в противоречащем канону тексте «Нуменорская катастрофа и Конец «материальной» Арды» (с. 150; между 1959 и 1966 г.) о животных Амана сказано: «Флора и фауна (даже отличаясь в отдельных [?видах] от средиземных, стали бы обычными животными и растениями с обычными условиями смертности» (перевод А. Запрягаева).
 

Ракса

киберэзотерик
<…> в Амане никто и ничто не подвержено ни болезни, ни порче; нет там увядания и старения - кроме медленного старения самой Арды. Поэтому все, достигнув полноты бытия, пребывает в этом состоянии и благоденствует, старея и уставая от жизни ибытия не быстрее самих валар»
Звучит конечно хорошо.
Но давайт попробуем задуматься над тем что означают эти слова.
Во-первых в Амане все должно быть завалено мусором. Растительными и животными остатками.
Ведь пропитание себе они выращивали, да и от животной пищи вряд ли отказывались. Ну рыбу точно ловили, хотя бы некоторые из них.
А взять хотя бы ту же пшеницу - зерно составляет лишь небольшой процент общей массы растения. И куда денуться все остаьны части если нет порчи т.е. естественного процесса утилизации биологических отходов при помощи микроскопических грибов (плесени) и бактерий.
А как быть с отходами жизнедеятельности самих живых организмов, ну хотя бы животных. Впрочем и тела эльфов, да и самих Валар тоже, скорее всего, обладали выделительной функцией. И все это должно было лежать огромными кучами, хорошо хоть не пахло ведь запах как раз результат жизнедеятельности бактерий.
Ах да, бактерий-то тоже нет, как и вирусов, ведь болезни так же отсутсвуют как факт. Это во-вторых. И следовательно примитивные живые существа - растения и животные размножаются постоянно, в лучшем случае в арифметичнской прогресии.
Как сказано в книге моего любимого фантаста -"Двойка всегда стремится стать бесконечностью!". И как итог критическое перенаселение Амана в весьма близкой перспективе.
Но не волнуйтесь этого как раз не произойдет и это в-третьих, ведь в виду отсутствия разложения химические вещества не будут возвращаться в экоситсему (хотя какая же это система с такими-то программными косяками) и уже через пару-тройку циклов почва будет не в состянии что либо воспроизвести и цветущему Аману придет конец. Наступит голод - сначала вымрут травоядные, а затем и жищники (если они вообще тут были предусмотрены).

Ну это при самом беглом рассмотрении даного вопроса, в первом приближении так сказать.
 

Ракса

киберэзотерик
Кроме того, в противоречащем канону тексте «Нуменорская катастрофа и Конец «материальной» Арды» (с. 150; между 1959 и 1966 г.) о животных Амана сказано: «Флора и фауна (даже отличаясь в отдельных [?видах] от средиземных, стали бы обычными животными и растениями с обычными условиями смертности» (перевод А. Запрягаева).
Ну хоть это хорошо.
Но все равно как быть с отсутвием порчи? Т.е. ни грибов, ни бактерий...
 

Сверху