• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Форност Эрайн

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Форност Эрайн (или же просто Форност) был одним из важнейших городов Арнора, а впоследствии стал столицей его осколка Артедайна. Он находился на южной оконечности Северных Холмов, примерно в ста нуменорских милях от Брыля.

ИСТОРИЯ

Ранняя история

Скорее всего, Форност был основан во время или после основания королевства Арнор в 3320 году Второй Эпохи, поскольку нет сведений о колонизации нуменорцами земель северного Эриадора до Падения Нуменора.
После падения Саурона и начала Третьей Эпохи армия Арнора двинулась на запад через Изенские Броды и продолжила свой путь на север в Эриадор.

В 861 году Третьей Эпохи, когда умер король Эарендур, Арнор был разделен на три королевства. Форност стал столицей одного из них, Артедайна.
В 1409 году, когда Король-чародей Ангмара захватил башню Амон Сул, палантир был спасен и перенесен обратно в Форност. Новый молодой король Арафор отбросил врага от Форноста и Северных Холмов.

Падение Форноста
В 1974 году Артедайн был захвачен войсками Ангмара. Форност был захвачен, а король Арведуи бежал в Северные Пустоши и заблудился в Ледяном заливе Форохеля с двумя палантирами, которые он спас от наступающих сил Ангмара. Тем временем Форност стал жилищем Короля-Чародея и его злых людей, узурпировавших дом старых королей.

В следующем году флот кораблей из Гондора во главе с Эарнуром высадился в Митлонде. Эльфы Линдона во главе с Кирданом, оставшиеся Дунэдайн Севера и несколько лучников Шира присоединились к Воинству Запада. Эарнур сразился с Королём-Чародеем Ангмара на равнинах к западу от Форноста и разбил армии Ангмара, но сам Король-Чародей сбежал.

Притон мертвецов
После того, как Форност Эрайн был покинут, жители ближайшего поселения, Бри, называли его Притоном мертвецов и не посещали окрестные земли. Туда время от времени приходили только Следопыты Севера, но никто не знал, что они там делали.
После того, как король Элессар воссоединил королевства Гондор и Арнор, он восстановил руины и построил великий город, в котором снова жили люди.

ЭТИМОЛОГИЯ
В переводе с синдарина, Fornost Erain означает «Северная Крепость». Слово Fornost является аналогом квэнийского наименования Formenos.
Люди и хоббиты называли его Северин Королевский (в оригинале — «Norbury of the Kings», первый элемент происходит от англосаксонского norð-burg).

В АДАПТАЦИЯХ

  • The Battle for Middle-earth II: The Rise of the Witch-king. В дополнении Форност присутствует в сюжетной кампании, где осаждается силами Короля-чародея.​
  • The Lord of the Rings Online. Называется просто Форност, расположен в северной части Северных Холмов, населён лиходейскими тварями Врага.​
  • The Lord of the Rings: War in the North. Первая глава игры сосредоточена вокруг Форноста. Агандаур собрал армию орков Туманных Гор в Форносте и приготовился атаковать Свободные Народы. Эрадан, Андриэль и Фарин проникают в Форност по приказу Арагорна. Они освобождают захваченного Орла Белерама и работают вместе с Элладаном и Эльрохиром, чтобы остановить Агандаура. Агандаур бежал, а лидер орков Тарзог был убит, после чего орки остаются без лидера, и между ними начинаются междоусобицы, благодаря чему атака срывается.​
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Изображения Форноста:
  • Форност в BfME II.jpg
  • The Lord of the Rings War in the North — Fornost.jpg
 

Сверху