• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Харад - Юг Средиземья.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Там проживает всё тоже самое, что и на реальной Земле, так что лично я это представляю совершенно спокойно).
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
На картах они не сильно отличается...или мы смотрим на разные карты. Ну...по крайней мере на картах К. Фонстад, что под редакцией К. Толкина, Харад прям копия Африки. Профессор рисовал карту Амбраканты - Очертание Мира, там тоже самое.
 
На картах они не сильно отличается...или мы смотрим на разные карты. Ну...по крайней мере на картах К. Фонстад, что под редакцией К. Толкина, Харад прям копия Африки. Профессор рисовал карту Амбраканты - Очертание Мира, там тоже самое.
Та, даже не по картам если сравнивать. А по описании народов, которые там жили. Большинство харадцев, ну точно как жители Северной Африки и кочевники центральной. НУ и, по логике вещей, должны быть и те, кто жили южнее, в Дальнем Хараде.
 

Олмер23

Истеричка :D
Я думаю, что конкретно на службе у Саурона были всё же арабо-подобные люди. А вот южнее таки да, скорей всего жили представители негроидной расы. Только сомневаюсь, что они вообще слышали о Сауроне, почему-то мне кажется, что они не на том уровне развития, как прочие народы, и мало что знают о "внешнем" мире.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Я думаю, что конкретно на службе у Саурона были всё же арабо-подобные люди. А вот южнее таки да, скорей всего жили представители негроидной расы. Только сомневаюсь, что они вообще слышали о Сауроне, почему-то мне кажется, что они не на том уровне развития, как прочие народы, и мало что знают о "внешнем" мире.
Да. Если негры и были, то жили какими-нибудь племенами в пустынях .
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Народы юга и востока и так жили племенами разрозненными, и не только они, племенные народы есть и на севере - лоссоты, на западе - друэдайн, народы гор, от которых потом дунландцы произошли и наверняка ещё были подобные им.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Противопоставление Востока и Запада характерно для мировоззрения XIX века.
И не только для XIX.
Историческая память о вторжениях гуннов — мрачных и жестоких завоевателей — наложила определённый «отпечаток» на мировоззрение людей того времени и их потомков. И, естественно, отразилась в искусстве — собственно, Битва на Каталаунских Полях в некотором смысле послужила «прообразом» для Битвы на Пеленнорских Полях.
 

Ракса

киберэзотерик
Историческая память о вторжениях гуннов
На основании современных данных (исследования в области ДНК-генеологии) это было возвращение в земли предков.
 
Какой Толкин был нетолерантный, однако)
Толерантность у англо-саксов. Вот насмешили.
А как тогда называется бомбежки Сирии, Ливии, Ирака? А как же сотни тысяч (если не миллионы) африканцев, низведенных до положения рабов, да что там практически животных.
И так сказать гвоздь в крышку гроба. Колонизировав Тазманию, белые господа (причем все по головно христиане) употребляли в пищу местных аборигенов, для "порядка" обозвах их обезьянами (задокументированный исторический факт)
 

Сверху