Change background image

Хоббит

Тема в разделе "Хоббит", создана пользователем Darth Legas, 17 окт 2010.

1. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Однажды в дом к простому домоседу хоббиту Бильбо Бэггинсу постучали волшебник Гэндальф и тринадцать гномов во главе с Торином. Они уговорили хоббита отправиться в поход за сокровищами гномов, захваченными драконом Смогом и сваленными в пещерах Одинокой горы...

Чудесная сказка! Несомневаюсь что она оставила в душе многих самые приятные впечатления! А какие впечатления оставила она у вас?

Скачать книги (перевод + оригинал) можно по следующим ссылкам:

------
      Название файла: Хоббит (пер. Н.Рохмановой)
      Добавлено пользователем: Nenvellon
      Дата добавления: 19 Июнь 2010
      Раздел: На Русском
      Скачать файл

------
      Название файла: The Hobbit
      Добавлено пользователем: Nenvellon
      Дата добавления: 19 Июнь 2010
      Раздел: На Английском
      Скачать файл

Ælfwīs нравится это.
    2. Losthero

Losthero

А вообще существует в природе аудиокнига Хоббит?

3. Dirhael

Dirhael Fighting with science

Вотъ. Только там на инглише:yes:

4. Nenvellon

Nenvellon Halfelven

Ты лучше это "воть" в архив залей

5. Dirhael

200 метров???

6. Losthero

Losthero

ну желательно на русском бы, хотя наличие на английском не может не радовать

7. Lotrplayer

Lotrplayer

8. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

У нас 50 гигов пространства) Я думаю 200 метров это совсем немного)))

9. Dirhael

а, я перепутал с объемом галереи[​IMG]

10. Gooner

Gooner Ежик

Раз уж все наши старые обсуждения в архиве, может заново обсудим?
      Может взгляды поменялись.
      Хоббита уже дважды перечитал. Но единства с ВК так и не нашел. Другие герои, другие приключения, другой мир.
      Но сказка просто замечательная. Особенно нравится юмор профессора. Когда перечитываешь, находишь новые смешные моменты.
      З.Ы. После Хоббита сны совсем бредовые.

Lotrplayer нравится это.
    11. Gooner

Gooner Ежик

Люди, я вас совсем не понимаю. Форум толкинистов, а в разделе библиотека всего 4 темы и нет даже 30 постов.

12. Lotrplayer

Lotrplayer

что ты предлагаешь?)

13. Gooner

Gooner Ежик

поднимать обсуждение! Вам нечего сказать про Хоббита, Вк и Сильм?

14. Lotrplayer

Lotrplayer

ну наконец-то, знаешь, я пытался, да вот только мы реально там переговорили обо всём, вот если темы все поудалять, набрать нового народу, создать новые темы, может получится))

15. Gooner

Gooner Ежик

А тема то новая. Обсуждений нет.

16. Lotrplayer

Lotrplayer

ну когда кто-то создавал тему по хоббиту)), только так не особо писали, а тут не пишут наверное потому, что сама книга выложена, по крайней меря я тут поэтому не писал

17. Gooner

Gooner Ежик

Фили, Кили - отпад :biggrin:
      Жалко, что они погибли в конце. Торина не жалко.

18. Lotrplayer

Lotrplayer

О_о ничего себе))

19. Aureliel

Aureliel Воин

Хм... Насчёт единства, тут, думаю, сам профессор бы с тобой согласился. Он потом не раз жалел о стиле написания Хоббита, мол с ВК не сходится... Но я не считаю, что в Хоббите можно и нужно что-то менять. Не рискну предположить, сколько раз я его перечитала, но хуже он от этого не становится))
      P.S. А насчёт снов полностью согласна))) бред полнейший)))

20. ferdiad

ferdiad Cледопыт

На "детский" стиль написания "Хоббита" можно легко глаза закрыть да и с "Властелином Колец" там всё отлично сходится - помнится, Гэндальф о событиях "Хоббита" долго рассказывал собственно хоббитам в Минас-Тирите и у них никаких сомнений в том, что это "другой мир" не возникло)
      Мои сумбурные впечатления от книги: Бильбо - просто шикарный главный герой (хоть и герой поневоле, с ним читатель довольно легко может себя ассоциировать); лесные эльфы вместе с их алчным королём поначалу жутко раздражали (а вместе с ними и жители Эсгарота, требовавшие от Торина компенсацию - я почему-то всегда был в этой щекотливой ситуации был душой на стороне гномов); Смауг - идеальный дракон, один из моих любимых героев, хоть и мерзавец, даже жалко было когда его Бард убил; любимый момент книги - битва Пяти Воинств и вылазка Торина и Ко из Горы навстречу оркам (момент, сопоставимый для меня, с приходом рохиррим под стены осаждённого Минас-Тирита), сакраментальное бильбовское "Орлы! Орлы летят!" и прощание хоббита с Торином ( не плачу в этом месте, но всегда близок к этому). Вот как то так...

21. Люци

Люци Пожиратель Пиченько

Для меня это было просто очень интересной сказкой))) но с ВК связать никак не получается)

22. Hanna

Hanna Воин

Давно читала эту книгу, ещё в детстве, лет так в 11-12. Помню, "Хоббит" показался мне очень интересным, захватывающим. Таскала её с собой повсюду (как, собственно, многие книги), заставляла подруг её читать. Помню, что тогда у мня не было книги "ВК", а только эта из всех произведений Толкина, а подруге купили сразу и "Хоббита" и "ВК", я ей завидовала, просила дать мне почитать, а она сказала: "Вот я сама прочитаю и дам тебе". И читала она её долго (11 лет... Читали медленно, чтобы хоть что-то понять), а к тому моменту, как дочитала, я у родителей уж выпросила.
      Короче говоря, вся моя любовь к Средиземью и его народам, к Толкину началась именно с этой книги и, надеюсь, никогда не иссякнет!
      Насчёт связи "Хоббита" с "ВК" скажу одно: в моей голове всё хорошо связалось. Это две истории одного мира, даже одного народца, которые хоббиты сами и написали.
      P.S. Как хочется верить, что хоббиты, эльфы, гномы существуют. Как бы нам, людям, тогда не было бы одиноко в этом подлунном мире...

23. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Пару дней назад наткнулся на одну новость, но что то руки не доходили её опубликовать =( Хоббит перевели на латинский!!

24. кира

кира Местный

книга очень интересная,у мя есть традиция я накладываю внешность персонажей из фильма на события в книге получатся сущая белеберда,но это классно :lol:

25. Олмер23

Олмер23 Истеричка :D

а я верил,что вместо конца света появятся эльфы,гномы и прочие)))))
      просто нехотелось верить в КОНЕЦ

26. Milena-voit

Milena-voit

Хоббит был прочитан мною еще лет в... восем. Толком ничего не запомнилось, ибо читала слишком быстро и так... вскользь. (Запомнился мне Элронд да эпизод в самой уже пещере и все XD) Перечитала еще раз только пол года назад, после Властелина колец. Хоббит... Хоббит... Что я могу сказать? Это сказка... из которой уже "за кольцо" был вытянут "Властелин колец". :) У меня эти два произведения "компонуются" как нельзя лучше. (Даже в самом фильме нашлось три момента, которые очень мне напомнили "Властелин колец", но не в том суть) Не знаю как описать это произведение. Честно. Сижу перед компьютером и думаю, что бы написать. Ничего в голову не приходит. Это часть нашего любимого мира, нашей Вселенной. И эта часть так же любима нами, хоть и рассчитана, может, на другую аудиторию. У меня все.

27. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

А я Хоббита смотрел ещё в детстве) вместе с мультиком "Возвращение Короля". Может быть помните?))) Только я тогда не запомнил их, и сути не понимал). А мультики очень нравились. И около полу года назад, при переезде на отдельную от родителей квартиру, я наткнулся на эти мультики))) И сразу понял о чем они были)))

28. Арвен

Арвен Новичок

А мне стало интересно после просмотра "Властелина Колец" в прошлом году.Решила прочитать сначала "Властелина колец",а потом уже наткнулась на "Сильмариллион" и "Хоббита"

Darth Legas нравится это.
    29. Darth Legas

Darth Legas Гроза Форума

Хоть и оффтопик))) Надеюсь мя за него не забанят)) Добро пожаловать на форум, Арвен))

30. Эриос

Эриос Довакин

Мне "Хоббит туда и обратно" понравился, прочитал поначалу "Властелин Колец", потом прослушал Хоббита, позже уже и прочитал. (Просто убил перевод, где Гэндальф переведен как Гандальв)
      Некоторым не нравится "Хоббит", задают много вопросов, ругают эльфов-пьяниц, как они описаны в книге и многие другие мелочи, но они забывают, что это сказка. Добрая сказка, к которой придираться не имеет смысла.