• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Хроники Спайдервика/The Spiderwick Chronicles

Mammoth

Лейтенант
Эту тему я создал в честь серии одноименных детских рассказов за авторством Холли Блэк и Тони Дитерлизи, а также фильма и видеоигры по мотивам.
Добавлено:

Должен признать, что я сам познакомился с «Хрониками» именно через фильм и игру. Оригинал я прочитал намного позже и он меня... не сказать, чтобы впечатлил, если честно. Нет, как детское произведение — очень даже недурно, но слишком короткое. Это вам не разбитый на семь романов «Гарри Поттер», «Спайдервик» уместиться в не самую толстую школьную тетрадь. Поэтому говорить я буду в основном о фильме и игре.

И первым делом хочу признать, что это — одни из моих любимых произведений в жанре фэнтези. Но не такого, как тот же «Гарри Поттер» или «Властелин колец». «Хроники» было бы уместнее назвать подобием некоторых старых сказок, в которых магические миры были, но зачастую — камерные, помещающиеся в одном, не самом большом лесу. Здесь нам как раз показывают такой небольшой кусочек мира фэйри, и даже главный злодей — это не какой-нибудь всемогущий дух, а просто амбициозный огр, возглавляющий банду гоблинов.

Но это не делает историю хуже. В ней нет привычного многим эпика и пафоса, но она берёт другим. В первую очередь — описанием фей и других волшебных существ. На фоне стереотипных изображений фэйри, здешний Прекрасный Народ выглядит глотком свежего воздуха. Например, здесь феи и эльфы не завязшие в зубах двухметровые вояки с острыми ушами, а как раз-таки изначально-английские — крохотные, но прекрасные создания с чарующими голосами, напоминающие ожившие цветы. А гоблины — не зеленокожие коротышки с гигантскими носами и ушами, а нечто вроде огромных жаб с острыми клыками. Они остаются ордой злодеев и дикарей, какими их описывал Толкин и некоторые писатели до него, но всё же ближе к образу злых духов, а не просто злобных смертных существ.

Во вторую очередь я могу упомянуть атмосферу. Может быть, это тривиальный синдром утёнка, но мне кажется, что авторы фильма и игры сумели отлично передать дух жутковатой волшебной сказки. Истории, где можно стать героем, совершить подвиг и спасти мир — но и сгинуть не самым приятным образом проще простого. Некоторые даже причисляют «Спайдервика» к произведениям ужасов, и не сказать, чтобы совсем беспочвенно. Я даже сейчас помню свои эмоции, когда в первый раз смотрел эпизод, где за главными героями гнался огромный страшный тролль. Или аналогичную сцену из игры, где приходилось убегать от чудовища и уворачиваться от препятствий.

Наконец, в фильме меня ещё подкупила хорошая актёрская игра, а в видеоигре — геймплей. В кино роль главных героев, двух мальчиков близнецов с разными характерами, которые большую часть фильма взаимодействуют с друг другом, исполнил один ребёнок. Даже без дублёров, если мне не изменяет память. Однако он сделал это так талантливо, что я бы без штудирования фактов о том не догадался. А в игре было три протагониста, и у каждого — свои умения. Один герой брутально избивал гоблинов битой; другой вооружился бутылкой со смесью, которая растворяла злых фей, подобно кислоте (за него, кстати, было интереснее всего играть); ну а третья героиня использовала шпагу — и надо отдать создателям должное, они хорошо сделали анимации, где она фехтует с противниками и протыкает их (без крови, конечно).
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
О чём я забыл упомянуть, так это об эпизодах с речным троллем. В фильме его нет, но в книге и игре сия зверюга присутствует на правах второстепенного, но яркого персонажа. Этот монстр жил в маленьком, укрытом тенями озере рядом с дорогой, ведущей от поместья Спайдервика к лесному лагерю гоблинов. В оригинале Джаред (протагонист) чудом не попался к нему в лапы, убегая от приспешников Мульгарата, но сумел убедить его, что гоблятина вкуснее - и он сожрал преследователей героя.

В игре тролль появляется, когда геймер в первый раз направляется в рощу, но не выдаёт себя, наблюдая за человеческим мальчуганом из воды. Когда же Джаред убегает и оказывается перехвачен гоблином, из топи высовывается громадное, похожее на смесь ящерицы, осла и обезьяны, создание, и пожирает бедного монстрика целиком. Но одной порции ему было мало и тролль был совсем не против проглотить человечка. К счастью, протагонисту удалось скормить чудовищу ещё несколько гоблинов и оно заснуло, дав проход.

В дальнейшем тролль появляется всякий раз, когда игрок хочет попасть в гоблинскую рощу. Прошмыгнуть мимо него обычными способами нельзя, но если уйти обратно - ничего не произойдёт. Выходить на сушу тварь не может, поскольку в игре (почти) всегда день, а солнечный свет для троллей смертелен. К счастью, при этом каждый раз появляется банда гоблинов - если хитростью заставить их подойти к воде или отбросить туда тумаками, монстр сцапает жертву и съест. Смыть-повторить несколько раз - тролль снова уснёт и не будет появляться, пока игрок не вернётся в дом Спайдервика. Если схватят персонажа, то надо быстро жать на кнопки, отбиваясь, иначе сожрёт.

И только при энном прохождении я обнаружил, что от твари можно избавиться навсегда. Если играть за брата Джареда, вооруженного опасной для нечисти смесью из приправ, и атаковать тролля - тот будет дёргаться и отплывать, пытаясь спастись от жгучей дряни. Стрелять нужно до тех пор, пока чудовище не коснётся пятачка солнечного света и обратится в камень. Правда, я быстро пожалел, что это сделал - битвы с троллем мне нравились.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Книги 0
Ælfwīs Книги 1
Ælfwīs Книги 0

Сверху