• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Целительство И Медицина.

Эриос

Довакин
Что скажете? Насколько оно было развитым?
И кто из народов Средиземья мог похвастаться лучшей медициной? Эльфы?
Проводились ли хирургические операции? Пересадка органов(а вдруг?!)), пластические операции(вдруг эльфсы практиковали их, потому они такие все безупречные, прекрасные в Древнем Египте же было подобное)), стоматология(не хочу даже думать в каком состоянии были у людей зубы).
Вообще к чему сводилась медицина в Средиземье? И можно ли её назвать "традиционной" ,если сравнивать с современностью?
Или действовала сила убеждения. А-ля руки короля - руки целителя. Король поплясал над раненным, а тот уверится, что благополучно поправится, и в самом деле выздоравливал.
Интересно, Толкин обдумывал этот вопрос в целом или хотя бы частично.
P.S. Если есть ссылки на статьи, документы, проливающие свет на этот аспект жизни Средиземья, буду благодарен, если Вы ими поделитесь.
 

Эриос

Довакин
И вообще, в чем проявлялась медицина? Особые ритуалы, травки-муравки, зелья какие-нибудь или что-то совершенно иное?)
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Я лично не встречала работ на эту тему. Мне кажется, Толкин подробно не рассматривал этот вопрос. Помнятся только действия арагорна, приводящие к излечению. О мастерстве эльфов, по-моему, подробно не сказано. Про Гендальфа не помню, но, по-моему что-то было
 

Эриос

Довакин
Да, тоже припоминаю, что Гендальф колдунствовал.
А вот Арагорн с его целительными ручками. Может это эффект плацебо?
 

Олмер23

Истеричка :D
Да, тоже припоминаю, что Гендальф колдунствовал.
А вот Арагорн с его целительными ручками. Может это эффект плацебо?
Арагорн знал целебные травы, которые и помогли больным. А уже народ придумал про целебные руки Короля, так как сами в этом ничего не смыслили.
А медицина...она была в Средиземье в виде нашей народной, если связывать с нашим миром, то есть- травы всякие, настои.
И ещё медициной являлось "колдовство" . Извините за такое выражение, просто не нахожу особо слов, как это назвать в мире Толкина))
Примером этому может служить врачевание эльфом, вспомните того же Элронда Полуэльфа.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
А не может наложение рук быть также колдовством?
 

Эриос

Довакин
Вполне возможно.
Но мне все же думается, что присутствует элемент самовнушения, если человек в сознании.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Только если человек в это верит, а так как подобное - не в порядке вещей в этом мире, то я не уверена, что человек верит... С другой стороны к королю и у нас было отношение гиперболизированно хорошее...не, не знаю.
 

Milena-voit

Наместник
Из ЗиОЭ:
"К примеру, искусством исцеления и всем, что касается забот о теле, у всех эльдар занимаются по большей части нисси, в то время как мужчины-эльфы берутся за оружие в случае нужды. И эльдар кажется, что причинение смерти, даже когда оно законно или необходимо, уменьшает целительную силу..."
 

Destiny

кчауу
Ну, Арагорн был дальней родней Мелиан и Элронду.
 

Swordwrath

Лейтенант
Могло помочь и влюблённость Арвен. Кто знает, может она ему передала целительные способности унаследованные от папы, и в руках Арагорна ацеллас более эффективен?
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
@[member='Swordwrath'], не. Это бред.
Арвен никому ничего не передавала и передать не могла.
А о том, откуда у Арагорна способности, насколько мне помнится, недвусмысленно прописано в книге.
 

Swordwrath

Лейтенант
Quessy написал(а):
@[member='Swordwrath'], не. Это бред.
Арвен никому ничего не передавала и передать не могла.
А о том, откуда у Арагорна способности, насколько мне помнится, недвусмысленно прописано в книге.
Чтож, пошёл перечитывать. :) Размещу здесь, что найду.
 
Еще одна очень интересная тема:)
А ведь действительно, в книгах так мало упоминаний о врачевании и медицине. Более-менее подробно описано то, как Арагорн лечил больных в домах врачевания в Минас-Тирите, да и все. А меня всегда интересовал вопрос, как Элронд сумел подлечить Фродо после ранения, ведь там была не тольк физическая рана, но и магическая.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Еще одна очень интересная тема:)
А ведь действительно, в книгах так мало упоминаний о врачевании и медицине. Более-менее подробно описано то, как Арагорн лечил больных в домах врачевания в Минас-Тирите, да и все. А меня всегда интересовал вопрос, как Элронд сумел подлечить Фродо после ранения, ведь там была не тольк физическая рана, но и магическая.
Ну, Элронд не последний эльф в Арде. Он вполне мог познать тайны физического и магического лечения за свои тысячи лет.
 
Ну, Элронд не последний эльф в Арде. Он вполне мог познать тайны физического и магического лечения за свои тысячи лет.
И тем не менее, хотелось бы узнать, как о лечил Фродо. Каким образом, были ли это какие-то целебные травы и настои, или магия, или все вместе, или хирургическое вмешательство. Хотя, последнее, скорее всего таки было, ибо надо же было им извлечь осколок клинка. Вроде бы, в ВК ка раз кто-то и говорил, что Элронд извлек его из плеча Фродо. А вот по поводу всего остального, было бы круто нарыть информацию.
 

Сверху