Change background image

Что Есть Судьба?

Тема в разделе "Философия", создана пользователем LadyOlivia, 17 дек 2015.

1. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Множество обсуждений и разговоров на форуме и с форумчанами натолкнули вот на какую мысль: наша жизнь - это череда событий, которые переплетаются между собой и ведут за собой другие - более значимые события. Как часто мы говорим "если бы я не пошёл туда, я бы не встретил того человека и в моей жизни не произошло бы вот такое событие". Зачастую, если какому-то событию, человеку или предмету суждено войти в нашу жизнь, как бы мы не уходили от этого, это что-то всё равно нас настигнет. Итак, что вы об этом думаете? Были ли в вашей жизни события, которые произошли благодаря тому, что вы случайно оказались в каком-то месте в определённое время? И нужно ли всеми силами стремиться ухватить свою судьбу или дать ей возможность ухватить вас?

Олмер23 нравится это.
    2. Fin Ferra

Fin Ferra Скаут Команда форума

Думаю, что судьба все же есть. Но не в том виде, в каком мы ее представляем, мне всегда казалось, что их, путей, судеб, несколько, и от наших решений зависит по котором -ой мы пойдем. И если мы уж хочем пойти этим, выбраным нами путем, то придется потрудится. Ведь, например, если у человека талант к технике, то, просто так он не гениальным техником, механиком и прочее и прочее. Ему надо будет потрудится. Так же и в личной жизни. Не может быть, что вот все и сразу, без труда. Надо приложить усилия, чтобы понравится судьбе, добыть ее благосклонность, и получить возможность коректировать , тот путь который вам предназначен.

LadyOlivia нравится это.
    3. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Мне тоже так кажется. Путей несколько, а мы уже своими решениями ступаем на ту или иную жизненную дорогу. Мне в этом плане очень нравятся компьютерные игры, где от решения игрока зависит дальнейшее развитие игры. И в зависимости от решений исходы настолько непредсказуемы, что действительно задумываешься и начинаешь взвешенно подходить к каждому выбору: ведь самые казалось бы незначительные решения кардинально меняют ход событий.

Не зря говорят, что везёт тому, кто сам себя везёт. Будь ты хоть семи пядей во лбу, без труда не будет успеха. Да и вряд ли судьба будет благоволить тем, кто сложа руки ждёт её милости. Она даёт шансы, а потом смотрит как мы ими распоряжаемся.

Fin Ferra нравится это.
    4. Fin Ferra

Это да. И подтвержденем тому может служить один из моих знакомых. Он почти полностью глухой. Но тем не менее, всеселый, общительныц парень, к тому же, один из лучших роллеров в стране и далеко не последний в мире. Так вот, не развивай он свой талант, где бы о был сейчас, побывал бы он во всех тех местах, и было бы у него столько знакомых. Думаю что нет. И так со всем.

Судьба всегда предоставляет нам выбор, пойти тем или иным путем. Но по сути этот выбор лишь илюзия. Ибо мы выбираем один из тех вариантов, которые судьба нам же и подсовывает.

LadyOlivia нравится это.
    5. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Удивительный человек! Настоящий пример для подражания. Как мы сами строим свою судьбу, пользуясь шансами, которые нам предоставляются, а не жалуясь на жизнь.

Fin Ferra нравится это.
    6. Fin Ferra

Верно. Судьба штука странная и очень непостоянная, сегодня она может что-то подарить даром. Но завтра, если ты не будешь трудится, она заберет свое обратно.
      --- Добавлено, 17 дек 2015, Первое сообщение оставлено: 17 дек 2015 ---
      А еще, только подумать, чем бы мы все сейчас занимались, не прочитав когда-то книги Толкина, не начав играть в бфме и не попав потому сюда.
      И вообще, подумайте, сколько в вашей жизни было случайных событий, в которых все могло быть, но случилось именно так, как случилось. Вот, вроде, череда случайностей, но так ли это. Ведь на эти случайности повлияли именно наши решения.

LadyOlivia нравится это.
    7. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Да, вот такие случайности и являются определяющими в нашей жизни. Я иногда думаю, что было бы если бы я не послушалась совета родителей и преподавателя и не пошла бы в ИнЯз. Ведь именно своему ВУЗу я обязана своими интересами, достижениями, работой и всеми прекрасными впечатлениями, которые потянуло за собой владение иностранным языком. И именно в университете я открыла для себя Толкина. Хорошо хватило мудрости послушаться людей умнее и опытнее меня.

Fin Ferra нравится это.
    8. Фэйт

Фэйт Циклопический ледяной змей.

а произошло бы какое-нибудь другое. о котором мы не знаем, и , может, даже не можем предположить.
      не факт что лучше, не факт что хуже.
      по логике из первого сообщения, выбор из второго не существенен.
      а так - не согласен вообще с такой концепцией

9. Fin Ferra

Так изложи нам свою концепцию, о великий диванный мудрец.
      --- Добавлено, 18 дек 2015, Первое сообщение оставлено: 18 дек 2015 ---
      Вот также думаю. Не найди я Хоббита когда-то, не приобщился бы я к творчеству Професора. Не поедь я на один из игровых форумов, не встретил бы девушку. Не начни играть в БФМЕ я бы ни за что не зашел на этот форум. И думаю, каждый из нас имеет такой набор случайностей, которые определили нашу жизнь. Но, вот, интересно было бы узнать, что было бы, если бы мы пошли другим путем, смогли бы мы все как-то пересектись в тех жизнях.

10. LadyOlivia

LadyOlivia Elda

Сторона:
      Дом Финарфина
      Да, вопрос как бы всё сложилось пойди мы другим путём очень интересный. Какие-то события, я думаю, повторились бы независимо от выбранного пути, какие-то - сильно разнились бы. А вообще говорят же, что тот путь, по которому идёшь и который творишь день за днём и есть самый правильный.

Fin Ferra нравится это.
    11. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Странно, но было одно время, когда я немного, да верил в судьбу. Хотя по сути что люди подразумевают под этим понятием?
      Всё очень просто - взаимосвязь совершенно разных категорий. Это как приметы. Верить в них или нет - дело каждого.
      С судьбой, на мой взгляд, всё немного интереснее. Порой действительно бывают случаи из ряда вон исходящие, когда внезапно подворачивается возможность, о которой ты раньше даже и не мечтал. Когда, например, знакомишься в анонимном чате с человеком, очень близким тебе по мировоззрению. Или чудом спасаешься от аварии, покушения, не дай б-г. Однако всё это лишь вероятности. Возможно ли их просчитать? Наверное. Но очень сложно и надо ли? Всего в любом случае не предугадаешь. Кто знает, что с тобой случится завтра? Мы можем и должны строить планы на будущее. Но вот привязываться к ним, зацикливаться на них не строит. Вообще не следует что-либо возводить в абсолют (джедай-стайл, ага), придумывать себе сверхцели, связанные с жизнью.
      Ведь жизнь многогранна и удивительна сама по себе. А судьба - лишь красивое слово. Что касается выбранного пути - всегда можно изменить его.В любую секунду. Но как говорил один мудрый человек (не дословно): "Начать с чистого листа просто, а вот изменить свой почерк - нет".

Fin Ferra и LadyOlivia нравится это.
    12. Fin Ferra

Хорошо сказал))
      И, как же верно. Всегда, намного проще начать заново, или что-то новое, чем попытася изменить/изменится. И, какой парадокс, люди ведь очень непостоянны, но только задумайтесь, насколько в штики мы принимаем изменения.

13. Akhorahil

Akhorahil Магистр

К изменениям надо быть всегда готовым. Есть некоторые психологические методики постепенного разрушения зоны комфорта.
      Хотя можно потом впасть в другую крайность, когда зоной комфотра станут постоянные изменения) Это уже выбор за человеком. Но я считаю гибкость необходимым качеством личности. Тем более в современном быстро меняющемся мире.

14. Destiny

Destiny ROCKSTA

Хоть кто-то в меня верил)

GimliN нравится это.
    15. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Беле, это было давно и неправда)

Destiny нравится это.
    16. Destiny

Destiny ROCKSTA

О нет!

17. Akhorahil

Akhorahil Магистр

Отчаянный возглас?)

18. Destiny

Destiny ROCKSTA

В меня никто не верил =(

19. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Некая «равнодействующая» всех сил в этом мире.
      На неё можно воздействовать.
      И её можно изменять.

20. Турин Турамбар

Турин Турамбар

А может это попытка оправдать свои поступки, особенно безумные? Мне кажется, что именно так.

21. Fin Ferra

Такое мнение тоже имеет право на жизнь. Ибо, часто встречаются люди, которые сначала совершают глупость, а потом сетуют на судьбу, мол, все равно так должно было случится и чем я это заслужил.

22. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

А как считаете мы сами выбираем свою судьбу и делаем ее или она заранее предопределена?

23. Ælfwīs

Ælfwīs Hwītfȳr Команда форума

Активист месяца

Сторона:
      Ривенделл
      Предопределена миллионами и миллиардами факторов — от того, что какая-то звезда миллиард лет назад взорвалась, образовав те атомы, которые потом сложились в наш организм, до поведения нейронов в нашей нервной системе.

HungryTroll нравится это.
    24. HungryTroll

HungryTroll Тролль Мордора Команда форума

Я тоже так считаю, что одно событие непременно влечет за собой другое единственное событие

25. dinVolt

dinVolt Толкинист

Мне очень нравится понимание судьбы у Толкина.
      У него есть слова "амбар" - "мир" и "умбар" - судьба, и они происходят от одного корня. Смысл в том, что вот человек пошёл в дорогу и наткнулся на гору - вот эта гора это его судьба. Но перейти, обойти или повернуть назад - он уже решает сам. И то же самое относится ко всему остальному, что нам даёт мир - место и время рождения, семью, какие-то встречи, но что с этим всем делать - уже на совести самого человека =)

Олмер23 и Fin Ferra нравится это.
    26. Elvenstar

Elvenstar Князь Дол-Амрота

Есть интересная цитата из книги Терри Гудкайнда - Меч Истины - Жизнь — это не следование судьбе. У твоей жизни нет судьбы, но ты ее создаешь.

27. Паша

Паша Местный

Я думаю, судьба зависит от наших поступков, решений, идей. Человек сам выбирает, какой будет его судьба, получит то, к чему стремится

28. Locci

Locci Странствующий герой

По поводу судьбы... Вообще говоря, мир, как мне кажется, полон случайных событий, но в основе своей детерминирован. (Детерминированность (от лат. determinans — определяющий) — определяемость.) Случайность же вносит элемент индетерминированности. Так вот, воля (как движитель деятельности любого разумного существа) частично индеретминированна, что значит, что будущее, создаваемое при наличии воли - вариативно. Судьба - один из многовариантных исходов. Потому я считаю, что судьбы, как пути в будущем, не существует, она существует только как путь в прошлом и возможность пути в будущем. Будущее непредсказуемо, изменимо, индетерминированно настолько же, насколько индетерминированна вся вселенная наличием в ней случайного события, ибо сама воля - случаное, пускай и закономерно развитое, явление. Потому челоовек может одним выбором изменить свою жизнь. Но не стоит забывать, что воля лишь частично индетерминирована, ибо она всё ещё зависит от вселенской причиннгости. И из причинности не выбивается ничего, то-есть ничего не ипроисходит без причины и не остаётся без следствия. То-есть судьба зависит от случайности, в том числе являющейся элементом воли, но подчинена общей причинности.

Последнее редактирование: 6 фев 2017
    29. @{ANNATAR}@

@{ANNATAR}@ Легенда форума

Сторона:
      Ангбанд
      Судьба - сложная штука. иногда ты строишь планы но они срываются по той или иной причине и ты попадаешь в другое место.
      спусть время начинаешь думать а если бы все пошло по запланированному пути то где бы я был и кем бы стал.
      Да. многие факторы и случайности приводят нас к тому или иному исходу.но быть может случайности не случайны.
      Человек думает что он решает свою судьбу, и сам того невадая идет предопределенным путем. На самом деле можно
      много говорить на эту тему. только вот есть вещи которые понять человеку не дано, хотя он и думает что нашел суть

30. GimliN

GimliN Tacticas Especiales

Сторона:
      Гондор
      Конечно её нет, если она есть, то все сводится к абсолютной бессмыслице. Нет никого высшего замысла, глупо жить по чужому, заранее прописанному скрипту.