• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Что вы сейчас читаете?

Nordt

solitaire
Лень печатать простыню, так что кратко:
Триумфальная арка 6/10 (Ремарк)
Американская трагедия 11/10 (Драйзер)
Леди Макбет Мценского уезда — 3/10 (Лесков)
Продуктивная неделя, однако.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Звёздные Короли» Эдмонда Гамильтона.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«История СССР в анекдотах».
Советую всем.
 

Nordt

solitaire
Этель Лилиан Войнич
"Овод"
Хотите рыдать — читайте. До 20 лет. После 20 Вам будет больше жаль Монтанелли. Если бы я прочитала это года на 3 раньше — одним сочувствующим революции стало бы больше.
 
Последнее редактирование:

Nora

Cледопыт
Томас де Квинси - Исповедь англичанина, любителя опиума.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
смешно конечно, но возникла мысль таки перечитать и прочитать все произведения про простоквашино..
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Михаил Зыгарь. «Империя должна умереть: история русских революций в лицах. 1900–1917».
 

Nordt

solitaire
Вересаев "Состязание"
Рассказ на пару страниц.
Для аргументов очень даже сойдет.
 

Nordt

solitaire
"Сотников" В. Быкова
Отличная вещь, на меня подействовала приблизительно как "1984".
Тем, кто любит про войну, сильных людей и неравноправие - читать. (И тем, кто не любит - тоже, ибо это исключительное произведение о 1942)
Зачем? Зачем весь этот стародавний обычай с памятниками, который, по существу, не более чем наивная попытка человека продлить свое присутствие на земле после смерти? Но разве это возможно? И зачем это надо? Нет, жизнь - вот единственная реальная ценность для всего сущего и для человека тоже. Когда-нибудь в совершенном человеческом обществе она станет категорием-абсолютом, мерой и ценою всего. Каждая такая жизнь, являясь главным смыслом живущего, будет не меньшею ценностью для общества в целом, сила и гармония которого определяется счастием всех его членов. А смерть, что ж - смерти не избежать. Важно только устранить насильственные преждевременные смерти, дать человеку возможность разумно и с толком использовать и без того не так уж продолжительный свой срок на земле. Ведь человек при всем его невероятном могуществе, наверно, долго еще останется все таким же легко уязвимым, когда самого маленького кусочка металла более чем достаточно, чтобы навсегда лишить его единственной и такой дорогой ему жизни. Да, физические способности человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа? Кто измерит степень отваги в бою, бесстрашие и твердость перед лицом врага, когда человек, начисто лишенный всяких возможностей, оказывается способным на сокрушающий взрыв бесстрашия?

 
Альбер Камю "Посторонний". Так себе начало.
 

Nordt

solitaire
"Доктор Живаго" стоит читать? Рецензии очень разнятся, а убивать время впустую не хочется.
 

Nora

Cледопыт
"Доктор Живаго" стоит читать? Рецензии очень разнятся, а убивать время впустую не хочется.
Если Доктора Живаго не стоит читать, то что тогда читать стоит вообще?
Но нужно быть готовым к тому, что читаться она будет тяжело, очень тяжело и долго.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Согласна, мой вопрос некорректен.
Надо было создать тему "Что вы думаете о романе Пастернака", но лень.
ну, не то чтобы не корректен..
я к слову сказать не читала, что мне не захотелось очередные много букоф после войны и мира, который оказался так себе...
собственно всё ещё не захотелось прочитать.. говорят фильм сняли, говорят даже вполне себе смотрибельный... я таки думаю что вероятнее всего посмотрю фильм, хотя допускаю, что первоисточник (=книга) наверное лучше по правильности информации а в фильме может быть "ну ни фига себе басню сократили".
 

Nora

Cледопыт
собственно всё ещё не захотелось прочитать.. говорят фильм сняли, говорят даже вполне себе смотрибельный... я таки думаю что вероятнее всего посмотрю фильм, хотя допускаю, что первоисточник (=книга) наверное лучше по правильности информации а в фильме может быть "ну ни фига себе басню сократили".
Интересно, как они вместили даже небольшую часть тех персонажей, которых описал Пастернак в своей книге.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
Интересно, как они вместили даже небольшую часть тех персонажей, которых описал Пастернак в своей книге.
понятия не имею, я пока только подумываю. Возможно, что мне после просмотра захочется полистать книжку.
 

Фей

легенда форума
  • Орден Эльфийского Огня
к слову про доктора живаго, видела сегодня афишу с этим названием, оказывается есть и балет такой.
Н имею понятия насколько там чего показано. насколько полно, проверять вот уж куда, точно не пойду так это на балет. Не нравится балет мне.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
С утра перечитывал один из фрагментов «Сильмариллиона».
 

Nordt

solitaire
"Гиперболоид инженера Гарина" дочитан. Интересная книга, не могу сказать, что потратила время впустую.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Оооо) Я вас всех сейчас шокирую)

В общем, достал я себе книжку, которую долго хотел почитать) Называется она Justification and Excuse in International Law.
Это научная работа, которая посвещяна правонарушениям в международном праве. Точнее - оправданием международных правонарушений. Она детально описывает, в каких случаях страны могут быть "прощены" либо "защищены" от международного правонарушения) И это круто, учитывая все то, что происходит в мире.
 

Сверху