• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Чёрное Поветрие

Карш

Крестоносец
Чёрное поветрие или Великая Чума. Что это? Болезнь, насланная из Ангмара и выкосившая почти всё население Арнора, или нашествие умертвий?
Всегда хотелось узнать правду об этом.
 

Destiny

кчауу
Болезнь, вызванная темными чарами, вроде той, что была перед Нирнаэт Арноэдиад и в конце Третей Эпохи в Минас Тирит.
 

Карш

Крестоносец
Ты вообще о чём? Я О чёрном поветрии, которое КЧ наслал на земли Арнора. Гондор здесь не при чём.
 

Карш

Крестоносец
Ты не согласен, что чёрное поветрие дело рук КЧ?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Вставлю свои пару копеек - https://vk.com/note20746184_11849476

По моему эта чума дело рук самого Саурона, почему я так считаю? Переходите по ссылке заметки, просто не вижу необходимости все переносить сюда.
 

Destiny

кчауу
ты по моему что-то напутал. в тирите вроде не было. было в минас-итиль
Ничего не напутал. Во время Войны Кольца она переносилась назгулами. Ей болели Мерри и Эовин.
А то, что называют черным поветрием, охватило не только Арнор. Оно выкосило почти весь Итиль, Каленадорн и добрую половину Анора(Минас-Тирита)
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Во время Войны Кольца она переносилась назгулами.
Ты путаешь. Черное Поветрие была болезнью, которую отправил Саурон. Исходя из масштабов её распространения, можно сделать выводы, что она передавалась воздушно-капельным путем, а также переносилась ветром. Назгулы же обладали "свойством" , которая называлась Черное Дыхание. Оно не было заразным, и проявлялось только на тех, кто находился с ними в долгих контактах - схватках, либо касался их, либо пробыл долгое время среди них.

Неизвестно, какая симптоматика была у людей, зараженных Черным Поветрием, зато известно, что те, кто контактировал с Назгулами просто засыпали, и уходили все дальше и дальше. Не думаю, что половина населения Средиземья просто "заснула". Скорее симптоматика была ближе к нашему гриппу.
 

Destiny

кчауу
Судя по тексту, Мерри и Эовин было плохо после схватки с КЧ, а не "просто уснули")
Да дыхание и поветрие я смешал что-то, каюсь)
Но и дыхание тоже быстро переносилось, если верить словам то ли Иорет, то ли мастера по травам.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ребята, вы тут начинаете путать Великую Чуму (The Great Plague) так же известную как Чёрный Мор (Dark Plague) которая началась зимой 1635 года Третей Эпохи в Рованионе *Саурон вновь восстал в могуществе в 1000 году Т.Э*, и в полную меру свирепствовала в 1636 году, с Чёрным дыханием (Black Breath) которое испускали Назгул.

К слову, чума высланная во времена Моргота - называлась Злое Дыхание (Evil Breath).
 

Destiny

кчауу
Ну, я считаю их неотличными, если честно и прямо об этом заявил
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Я их не путаю) Я наоборот говорю, что это разные вещи =)
Ну, я в основном обращался к автору темы. Судя по всему он опирается на сюжет игры Битва за Средиземье - Под знамёнами Короля Чародея, где эту чуму - поветрие наслал Король Чародей со своими Чёрными магами, или как там их.
 

Карш

Крестоносец

Карш

Крестоносец
Ну, я в основном обращался к автору темы. Судя по всему он опирается на сюжет игры Битва за Средиземье - Под знамёнами Короля Чародея, где эту чуму - поветрие наслал Король Чародей со своими Чёрными магами, или как там их.
Нет конечно! Я знаю, что игра - неканон. Просто где-то прочтал, что черное поветрие было наслано из Ангмара на последних защитников Кардолана, укрепившихся в курганах. А потом там появились злые духи из Ангмара и Рудаура - умертвия.
http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%80
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ну, википедия не самый надёжный источник, просто если судить по факту, то чёткого ответа в текстах нет, но вероятнее всего Чума дело рук самого Саурона, к тому моменту восставшего, нежели его слуги Предводителя Назгул, да и Чума началась не с Арнора, а пришла с востока в Рованион, оттуда в Гондор, далее шла в Каленардон, и уже потом в Эриадор.
 

Карш

Крестоносец
А умертвия не были с ним связаны? И в то время Саурон вроде был бесплотным призраком, его даже в Дол-Гулдуре не было (могу в этом ошибаться), у него не было такой силы, а КЧ ведь недаром колдуном зовут. И тогда заподозрили бы возвращение Саурона, а КЧ был открытым врагом.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Умертвий призвал КЧ, это да, а вот Саурон уже в 1000 году Т.Э расхаживал в телесной оболочке) По этой причине Валар и созвали совет, где они приняли решение отправить Истари в Средиземье.
 

Карш

Крестоносец
http://wiki.evendim..../Ангмар_(Angmar)
У меня в книге написано: "В дни правления Телемнара, восточный ветер принес мор, и умерли король и его дети, а с ними множество гондорцев".
Здесь речь идёт не о черном поветрие.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Именно о нём и идёт, годы смотри) Чума началась в конце 1635 года и начале 1636, король умирает именно от Чёрного мора - Dark Plague.

Хд, зачем цепляться к слову "поветрие"? Оригинальные названия вполне доходчивы, от назгул исходили лишь Black Breath, в о случае Чумы Т.Э использовался термин Plague - Чума-Мор.
 

Карш

Крестоносец
Я где-то читал, что КЧ наслал на курганы умертвий, чтобы выбить оттуда защитников Кардолана.
 

Карш

Крестоносец
А почему Саурон не наслал Великую Чуму на эльфов и гномов?
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Эльфы невосприимчивы к болезням, Гномы тоже не болели, слишком выносливые.
 

Карш

Крестоносец
А хоббиты? В книге написано, что они пережили черное поветрие. Как им это удалось?
 

Карш

Крестоносец
Как она не задела север, если там Арнор?
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Теоден В гостях у Балрога 9
Похожие темы
Чёрное наречие

Сверху