• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Чёрное наречие

Теоден

Капитан
Черное Наречие

"Говорят, что Саурон создал Черное Наречие в Темные Годы, и что он хотел сделать его языком всех, кто служил ему, но не достиг этой цели. Из Черного Наречия, однако, происходили многие слова, широко распространившиеся среди Орков в Третью эпоху, такие, как ghash (огонь), но после первого поражения Саурона этот язык в его древней форме был забыт всеми, кроме Назгулов. Когда Саурон восстал вновь, Черное Наречие стало языком Барад-дура и капитанов Мордора". Позже утверждается, что Олог-хаи (Olog-hai), свирепая раса Троллей, выведенная Сауроном в Третью эпоху, не знали другого языка, кроме Черного Наречия Барад-дура. Само слово "Олог-хаи" принадлежит этому языку. Название "Черное Наречие" могло быть дано языку не Сауроном, а теми, кто презирал его. Но, с другой стороны, Барад-дур на Черном Наречии назывался Lugburz, что значит "Темная крепость", то же, что и синдаринское название. Возможно, что Саурону действительно нравилось, когда его ассоциировали с тьмой, и он использовал черный как свой официальный цвет. Это, несомненно, был преобладающий цвет в униформе его солдат.
Самому Толкину совсем не нравилось Черное наречие. Один из почитателей прислал ему стальной кубок. К своему разочарованию, Толкин обнаружил, что на нем были "выгравированы ужасные слова с Кольца. Естественно, я никогда не пил из него, а использовал его под пепельницу". Толкин, очевидно, разделял мнение Эльфов и Людей Третьей эпохи, которые определенно думали о Черном Наречии не лучше, чем о других языках Орков: "Они были наполнены грубыми и ужасными звуками и низкими словами, которые с трудом произносили другие уста, и немногие хотели даже пробовать". Объективных критериев того, что считать "грубыми и ужасными" звуками или "низкими" словами, не существует, и эти утверждения нужно рассматривать как субъективные, отражающие общее предубеждение против всего, что связано с Орками или происходит от Саурона (хотя, конечно, это можно аргументировать тем, что такое предубеждение было тысячу раз заслужено). Трудно точно выделить эти "грубые и ужасные звуки". В Черном Наречии существуют взрывные b, g, d, p, k, t, спиранты th, gh (и, возможно, f и kh, достоверно известные только в именах Орков), боковой l, вибрант r, носовые n и m и свистящие s, z, sh. Возможно, этот список не полон по причине скудности источников. Использовались гласные a, i, o, u. Гласный o, по утверждению Толкина, встречался редко. Похоже, что гласный e не использовался. Достоверно известны долгие a и u. Существовал, по крайней мере, один дифтонг - ai. Дифтонг au известен из имени Орка. (Поскольку неизвестно, к какому языку принадлежали такие имена, далее они не анализируются.)
Что же воспринималось Эльфами как неприятное? Утверждают, что Орки использовали увулярный r, подобный французскому и немецкому, и что Эльфы считали этот звук противным. Можно предположить, что это было общепринятое произношение r в древнем Черном Наречии. В Черном Наречии также встречались некоторые сочетания согласных, которых не было в Синдарине того времени: sn, thr, sk в начале слов и rz, zg в конце. Какой бы ни была причина, язык в общем воспринимался как исключительно грубый: когда Гэндальф процитировал надпись на Кольце во время совета у Элронда, "перемена в голосе мага была поразительной. Внезапно он стал угрожающим, мощным и грубым, как камень. Казалось, что тень нашла на солнце, и в зале на мгновение стало темнее. Все вздрогнули, и Эльфы заткнули уши.
Как сформировался лексикон Черного Наречия? Несомненно, Саурон имел не больше "любви к словам или вещам", чем его слуги, и можно подумать, что он просто произвольно придумывал слова. Это может быть верно в некоторых случаях, но похоже, что он также брал слова из многих источников, даже из языков Эльфов: "Слово uruk, встречающееся в Черном Наречии, как говорят, придуманном Сауроном в качестве общего языка для своих подданных, было, вероятно, заимствовано им из Эльфийских языков ранних времен". Uruk может быть подобно Квенийскому urco, orco или Синдаринскому orch, но оно идентично древней Эльфийской форме uruk (варианты urku, uruku, отсюда Квенийское urco, urko, отсюда, возможно, и Синдаринское orch). Но откуда Саурон мог знать Протоэльфийский язык? Возможно, на его попечении оказались Эльфы, плененные Морготом у Куивиэнен, и именно он отвечает за "генную инженерию", превратившую их в Орков? Он был Майя и мог легко понять их язык. Для первых Эльфов Моргот и его слуги могли быть ужасами - uruki, первоначальное значение этого слова было неопределенным и общим, и Саурону могло нравиться говорить пленным Эльфам, что они сами становятся uruki. Очевидно, это слово осталось в его памяти.
Но были также и другие источники для лексикона Черного Наречия. Слово nazg (кольцо) очень похоже на вторую часть Валаринского machananaskad - "Кольцо Судьбы". Будучи Майаром, Саурон мог знать Валарин, в самом деле, это мог быть его "родной язык". Если предположение о том, что язык Богов мог стать составной частью Сауронового Черного Наречия, "полного грубых и ужасных звуков и низких слов ", кажется богохульством, то следует вспомнить о том, что, согласно Пенголоду, "язык Валар был неприятен для слуха Эльфов". Моргот, формально бывший Валар, должен был знать Валарин (или, по крайней мере, познакомиться с ним в те годы, когда он был пленником в Валиноре). Он обучал ему своих рабов в "извращенной" форме. Если так, то Валаринское naskad (кольцо) могло превратиться в nazg в одном из Орочьих диалектов Второй эпохи, откуда его взял Саурон.
Что произошло с Черным Наречием после падения Саурона? В очень испорченных формах оно могло влачить жалкое существование среди остатков его подданных.
 
G

Gadess

Прохожий
Так говорили только Назгулы и военачальники или все орки? Взаимоисключающие параграфы.
=)
 

Теоден

Капитан
На мой взгляд так говорили все орки во времена когда саурон только начал править чёрной страной, но это идея не приняла широкий оборот, так как после поражения, многие орки начали даже говорить на языке людей, даже в книги хоббиты прекрасно понимали орков.

назгулы умели говорить на этом наречии. а также знали и язык людей
 
G

Gadess

Прохожий
На мой взгляд так говорили все орки во времена когда саурон только начал править чёрной страной, но это идея не приняла широкий оборот, так как после поражения, многие орки начали даже говорить на языке людей, даже в книги хоббиты прекрасно понимали орков.
назгулы умели говорить на этом наречии. а также знали и язык людей
Все немного сложнее, мой друг=)
Темное наречие имела разные вариации, где каждый клан троллей или орков разговаривал на своем варианте, и из-за этого разные кланы не понимали друг друга, это было сделано специально создателем языка. Для того чтобы понимать друг друга кланы использовали весторн. Помимо тех вариантов есть так же специальный язык волкодавов (те которые демоны с 1-ой эпохи), и самый древний и первородный (хотя так называть его сложно, так как темное наречие это искаженные другие языки) этом "Не-помню-как-вызывается" на котором говорил Саурон и Назгулы, и слова этого варианта звучат на надписи кольца всевластия.
 

Теоден

Капитан
Да впринципи ты прав, назгулы говорилина специальном наречии. оно же было написано на кольце.

также орки имели много наречий, но основное было чёрное.
 
G

Gadess

Прохожий
Да впринципи ты прав, назгулы говорилина специальном наречии. оно же было написано на кольце.
также орки имели много наречий, но основное было чёрное.
Ну дык, Толкинисты скажут что самое главное ты не упомянул, так как нельзя провести параллель с Вавилонской башней :)
 

Теоден

Капитан
всё же информация интересная, но наверное эту тему лучше переместь в фанфики
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Тема-то интересная, но сплошные догадки, причём в основном необоснованные)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Насколько я понимаю, Чёрное наречие - и есть язык орков, который из-за их разрозненности приобрёл множество диалектов.

Догадка - про выдумывание Сауроном слов просто так :) Как-то так не очень понятно, почему ставится под сомнение знание Сауроном валарина. Валарин - это ближайший предок Квенья. У Саурона было имя на этом языке ещё до начала служения Мелькору - то есть до появления эльфов, насколько я понимаю.

Весьма забавна попытка представить нелюбовь эльфов к Чёрному наречию наличием непривычных сочетаний гласных и нетрелевой "р")) 
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Elvenstar Языки 3
Карш Толкиновские Обсуждения 37

Сверху