• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эльфы Мраколесья были лесными эльфами, которые жили в Лесном Королевстве на севере Мрачного Леса под властью Трандуиля.

ИСТОРИЯ

Предначальные Дни и Первая Эпоха

В Первую Эпоху Валар призвали первых эльфов отправиться в Валинор. Три больших группы эльфов (ваньяр, нолдор и тэлери) отправились на Запад — самой большой группой были эльфы-тэлери. Из-за этого тэлери очень часто отставали от ваньяр и нолдор и двигались медленнее их.
Когда тэлери достигли Долины Андуина, часть из них решила не пересекать Туманные Горы и осталась жить в лесах и долинах к востоку от Гор — они стали лесными эльфами, что заселили Лоринанд/Лотлориэн и Ясный Бор.
Ими правил один из командиров тэлери, Ленвэ.
Впоследствии, многие лесные эльфы всё же решились пересечь Горы и отправились в Белерианд, где расселились в лесах и холмах Оссирианда.

Вторая Эпоха
После окончания Войны Гнева многие серые эльфы не захотели отправиться на Тол Эрессэа и оставаться в Линдоне, где правил Эрейнион Гиль-галад — они отправились на восток, где достигли Ясного Бора и решили поселиться в нём.
Пришедшие в Ясный Бор серые эльфы переняли культуру, язык и обычаи живших здесь лесных эльфов и стали править ими. Орофер, знатный серый эльф, в молодости живший в Сокрытом Королевстве Дориата, был избран лесными эльфами королём — так в 750 году Второй Эпохи было основано Лесное Королевство со столицей на холме Амон Ланк.

Первоначально владения Орофера охватывали весь Ясный Бор. Однако во время Второй Эпохи он и его народ трижды мигрировали на север. Первый исход лесных эльфов был направлен на север, за Ирисные Низины — Орофер желал отдалиться от гномов Кхазад-дума и прибывших в Лоринанд Кэлеборна и Галадриэли. Несмотря на это, эльфы Лесного Королевства поддерживали тесную связь со своими собратьями к западу от Андуина.

Орофера также беспокоила растущая мощь Саурона — во времена конца Второй Эпохи он и его народ жили к северу от Дороги Гномов, у подножья Тёмных Гор (называемых также Мраколесскими Горами).

Орофер присоединился к Последнему Союзу, призвав огромную армию, которая объединилась с меньшими силами Амдира — эльфами Лоринанда, чтобы создать одно большое войско лесных эльфов. Лесные эльфы были сильными и храбрыми, но у них были плохие доспехи и оружие в сравнении с нолдор. Амдир и Орофер не желали подчиняться верховному командованию Верховного короля Гиль-галада, который был нолдо, и совершили безрассудное наступление на силы Врага в Дагорладе до приказа Гиль-галада — в итоге две трети воинства лесных эльфов (включая самих Амдира и Орофера) погибли там. Оставшиеся силы лесных эльфов вернулись в свои земли — теперь ими правили Амрот, сын Амдира (в Лоринанде) и Трандуиль, сын Орофера (в Лесном Королевстве).

Третья Эпоха
С возвращением Саурона в 1050 году Третьей Эпохи, южная часть Ясного Бора стала очень опасным местом — её заселили огромные пауки и прочие лиходейские твари. Лесные эльфы были вынуждены отступить на северо-восток Мраколесья и укрепиться на берегах Лесной Реки.
К середине Третьей Эпохи численность лесных эльфов сократилась, но эльфов в Лесном Королевстве жило больше, чем в Лотлориэне, Ривенделле и Линдоне.
Чтобы избежать вторжения Некроманта с юга, эльфы построили укреплённые Чертоги Эльфийского Короля, бывшие в том числе и крепостью на случай войны. Они всё более настороженно относились к чужакам, хотя и поддерживали добрососедские отношения с людьми из Дейла и Дорвиниона.

Поход на Эребор
В 2941 году народ Трандуиля трижды был потревожен группой гномов во время пира в лесу. Гномы были схвачены после третьего раза и доставлены в Чертоги Короля Эльфов. Несмотря на то, что гномы нарушили границы Лесного Королевства, в темницу их посадили только после того, как они отказались назвать свои имена и цель прибытия. Эльфы обращались со своими пленниками достаточно хорошо.
Трандуиль упорно ждал того, что упрямство гномов утихнет, и они проедоставят ему все требуемые сведения о себе и своём путешествии, но гномы смогли сбежать благодаря помощи Бильбо Бэггинса.

После побега гномов Трандуиль разослал гонцов; эльфы услышали, что Смауг, спровоцированный сбежавшими гномами, покинул Эребор, чтобы напасть на Озёрный Город, где он был убит Бардом Лучником. После этой новости, было решено, что гномы, должно быть, умерли, а богатство Трора осталось незащищённым. Трандуиль направился к Одинокой Горе с вооружённой копьями и луками армией эльфов. По пути они встретили посланцев Барда, которые искали помощи для своего разрушенного города.
Трандуиль «был владыкой благородного и, в общем-то, доброго народа» и согласился изменить свой маршрут, придя на помощь людям — не будь этого, многие из них не смогли бы пережить наступающие холода.
Эльфы и люди были очень удивлены, когда выяснилось то, что Торин и его Компания живы — сам Торин завладел всеми сокровищами и требовал признать себя Королём под Горой.

Бард потребовал часть сокровищ для Дейла и Озёрного Города, которые Смауг уничтожил, а также для себя, потому что он застрелил дракона. Когда Торин отказался отдать часть сокровищ, Трандуиль и Бард осадили гору, и Торин послал за помощью своего кузена Даина II Железностопа с Железных Холмов. Через несколько дней подошло войско Дайна, и битва казалась неизбежной. Но ночью Бильбо принес для переговоров Аркенстон — великий драгоценный камень, который Торин ценил больше всего. На следующее утро Бард и Трандуиль вступили в переговоры с разгневанным Торином, который согласился заплатить 1/14 доли сокровища в обмен на камень. На следующий день прибыл Даин со своими войсками, и хотя Трандуиль не хотел начинать войну за золото, гномы продолжили атаку.

В последний момент, когда битва уже практически началась, вмешался Гэндальф и сказал, что пока они препирались между собой, орки Туманных и Серых гор под командованием Болга использовали возможность, чтобы выступить против них. Их спровоцировало убийство Гэндальфом Великого Гоблина, но теперь они мобилизовались для полномасштабной атаки после того, как услышали новости о смерти Дракона.
Трандуиль, Бард и Даин согласились оставить все свои разногласия и объединили свои войска против гоблинов.

Эльфы заняли южную часть горы и вступили в битву первыми — многие из них при этом героически погибли. Несмотря на всю доблесть эльфов, гномов и людей, гоблины бы победили в тот день, если бы не прибытие Великих Орлов и Беорна, переломивших ход сражения.
После битвы победители согласились разделить между собой сокровища Горы.

Война за Кольцо
21 марта 3018 года Арагорн и Гэндальф доставили Голлума в плен Трандуилю. Его охраняли днём и ночью, но эльфы пожалели его и позволили ему залезать на одиноко стоящее дерево. Когда однажды ночью в июне 3018 года Голлум отказался спуститься, эльфы были атакованы орками, и Голлум смог сбежать в суматохе. Трандуиль послал своего сына Леголаса в Ривенделл, чтобы сообщить Эльронду, и в Совете Элронда Леголас был выбран в качестве одного из девяти членов Братства Кольца. Он отправился с Хранителем Кольца Фродо Бэггинсом в Мордор. После Распада Братства Леголас продолжал сопровождать Арагорна, сражаясь в Битве при Хорнбурге, Битве на Пеленнорских Полях и Битве при Моранноне. Леголас также подружился с гномом Гимли, сыном одного из спутников Торина, Глоина. Эта дружба во многом улучшила отношения между двумя народами.

15 марта 3019 года огромная армия Саурона выступила из Дол-Гулдура и отправилась уничтожить Лесное Королевство — Битва-под-Деревьями была долгой и кровопролитной, но в итоге эльфы смогли наголову разгромить Врага. Трандуиль, преследуя отступающие силы Врага, встретился с Кэлеборном, отражавшим натиск на Лориэн — правители эльфов согласились переименовать Мраколесье в Ясный Бор и разделить его между Лесным Королевством (им отошла северная часть леса), беорнингами и лесовиками (им достался центр леса) и Лориэном (они получили южную часть леса вместе с холмом Амон Ланк — эта земля стала называться Восточным Лориэном).

После победы в Войне за Кольцо лесные эльфы долгие годы жили спокойно и мирно.

Часть лесных эльфов отправилась вместе с Леголасом на юг, в Гондор, где вместе с гномами Королевства-под-Горой принимали участие в восстановлении Южного Королевства. Они поселились в Итилиэне, где ими правил Леголас.

ЯЗЫК
Невозможно точно сказать то, на каком языке говорили лесные эльфы. Толкин писал о том, что языком Трандуиля был синдарин — хотя, он и не использовался всем его народом.
Скорее всего, синдарин был языком правящего дома и сероэльфийской аристократии, прибывшей из Белерианда и Эриадора, в то время как большинство лесных эльфов использовали сильванский язык, произошедший от нандорина.
Хотя Леголас называл сильванский язык «нашим лесным языком» и прекрасно знал его — так что можно предположить, что аристократия в Лесном Королевстве была двуязычной.
В письме №347, написанном в 1972 году, говорилось о том, что лесные эльфы из Королевства Трандуиля говорили не на синдарине, а на родственном ему языке. Можно предположить, что это был синдарин, смешавшийся с местным сильванским языком.
 
Последнее редактирование:

Сверху