• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Эрин Ворн

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эрин Ворн (от синд. «Eryn Vorn» — «Чёрный Лес») — мыс в Средиземье, на котором росли леса, состоящие преимущественно из чёрных сосен.

ИСТОРИЯ
Расположенный в юго-западном Минхириате на побережье Великого Моря, Эрин Ворн (название это, вероятно, было дано нуменорцами) изначально был частью обширного древнего леса, покрывавшего большую часть северо-западного Средиземья. Однако во время Второй Эпохи эти леса были частично вырублены нуменорцами, нуждавшимися в древесине для своих кораблей и сожжены Врагом во времена Войны Эльфов и Саурона.
Ко второй половине Второй Эпохи выжившие уроженцы Минхириата отступили либо на север, к Бри, либо спрятались в Эрин Ворн, который, вероятно, был всем, что осталось от обширных лесов Минхириата на долгие годы после этого.
С 861 года Третьей Эпохи Эрин Ворн де-юре входил в состав Кардолана.
К концу Третьей Эпохи разрозненные лесные массивы вновь появились в большей части остальных земель Минхириата.
Вероятно, что и в Третьей Эпохе в Эрин Ворн оставались разрозненные поселения людей-охотников. Эти дикари боялись пересечь реку Барандуин из-за страха перед обитавшими за ней эльфами (вероятнее всего, это были эльфы Линдона).

ЭТИМОЛОГИЯ
Эрин Ворн — синдаринское имя, в переводе означающее «Чёрный Лес» или «Чернолесье». Слово «vorn» вполне могло быть производной от синдаринского «morn» с тем же значением.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Angus McBride — «The Eaves of the Choil Borba».png
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Слово «vorn» вполне могло быть производной от синдаринского «morn» с тем же значением.
Интересный факт — в праславянском языке существовал корень «vornъ» («чёрный»); именно от него у нас появились такие слова как «ворона» и название города Воронеж (который был назван по реке Воронеж, в свою очередь получившей название из-за того, что по её берегам росли чёрные, вороные леса).
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Эрин Ворн на карте Средиземья.JPG
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Толкиновские Обсуждения 3
Похожие темы
Галворн

Сверху