• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

"мой Властелин Колец" Или "мне Не Нравится Герой..."

Lotrplayer

Король
У каждого после прочтения ВК, появляются симпатии к тем или иным персонажам книги, этого не избежать, и это хорошо. Однако, мне кажется, немного не верно рассматривать персонажей с одной стороны, однобоко, отдавать симпатии в большей или меньшей степени, (после просмотра фильма для многих девушек Арагорн "душка", а Грима полное, простите, недоразумение (мягко говоря)). Тем более не верно раздавать антипатии.
У Толкина есть абсолютное зло и абсолютное добро. Добро- первозданно, зло-нечто, что появилось потом (утрирую) и должно полностью уничтожить добро, другого не дано.
Исходя из этого, к злу не может быть симпатии ибо оно ЗЛО, это аксиома.
К добру, а именно к тому, что каждый в начале жизни был хороший, а потом мог испортиться (утрирую) нельзя относится с антипатией или с симпатией, только принимать как данное, потому что добро есть в каждом, всегда, о чём, как бы с другой стороны, говорит Гендальф Фродо про Горлума. У каждого своё предназначение, и его можно только принять. Даже к злу (Толкин складывает особое отношение в Фродо) нельзя относиться с антипатией, Фродо в конце книги таковым стал, пройдя через ад, узнав, что такое зло, обрёл понимание. Понимание, одно из самых главных составляющих. Поэтому нельзя говорить о персонаже " А, мне Гримма не нравится, он какой-то идиот" или "Денетора плохой персонаж, совсем сбрендил.", так же как нельзя однозначно сказать, плохой ли Понтий Пилат или нет...
 

Laurelen

Воевода
Я немного не понимаю, что ты хотел сказать? Что неправильно симпатизировать тем или иным героям, потому что они не вполне "добрые"?
От себя скажу, да, мне нравится Арагорн, и не нравится Грима. Вот к сожалению не могу вспомнить ни одного отрицательного персонажа у Толкина, который бы мне нравился, но это вовсе не значит, что они все вызывают у меня только негативные чувства. Вот Саурон, к примеру: я не испытываю к нему ни симпатии, ни антипатии. На мой взгляд он в целом очень достойный персонаж. А конкретно у Гримы я не вижу ничего, за что его можно было бы назвать достойным. Видимо отсюда и антипатия.
А вот в произведениях других авторов есть немало именно отрицательных героев, которые мне нравятся, временами даже больше, чем положительные.
Хотя вообще, я не вижу ничего предосудительного, что положительным персонажам обычно отдаётся предпочтение.
 

Dirhael

Fighting with science
Лотр, видимо, хотел сказать, что его достали уже толкинисты, которые писают кипятком/срут кирпичами от определенных героев.
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Не надо путать личные симпатии/антипатии с объективной оценкой личности героя. Например, если смотреть беспристрастно, Боромир - персонаж положительный и достойный уважения, но я его не люблю, хоть тут тресни, не люблю по своим личным причинам.
 

Теодред

Капитан
У каждого свои вкусы. Мне лично Саурон не нравиться. По-моему, он не был достойным человеком, простите, маяр или кто он там. А на счет Боромира - цель оправдывает средства. Мне Боромир нравиться. Честный, прямой воин. Искупил свою вину.
 

Karter

Лейтенант
Симипатии возникают вне зависимости от понимания роли персонажа и человека в целом. Просто у всех есть собственный жизненный опыт и ассоциации. Конечно, любовь к Леголасу, Арагорну и Трандуилу - дань моде и красоте актеров, но бывают и другие случаи.
 

Саурон

Капитан
Мне Арагорн не очень понравился(в фильме). А Трандуил с Леголасом вообще на сектантов смахивают...
 

Эриос

Довакин
В фильме мне не понравились практически все эльфы. Особенно в конце третьей части. Надо же было таких актеров подобрать...
По книге я представлял эльфов несколько иначе. Описанию это не подлежит, ибо словами не выразить образ эльфов из книги.
 

Аксель

Принц
Ну да, в миру шутка про упитанного и холёного Халдира уже как мем, еще с Гоблина "ряху себе отожрал", например. Часть эльфов подходит, однозначно.
Думаю, меньше всего мне понравилась Эовин. Она какая-то странная. В смысле, слишком кокетливая. Хотя в третьей части сыграла на ура.
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
единственный именно в моем представлении нормальный фрагмет в экранизации это появление арвен...как и в описании если не спутаю ни с чем и отпишу точно...от эльфов исходил внутренний свет
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
из тех,кто не нравится до невозможности во всём это - денетор ll ...во первых представлял его совершенно не так как в экранизации + сделали абсолютно не вменяемого слезливого психа
 

Эриос

Довакин
Тор верно подметил, не так я себе правителя Гондора представлял. Не так...
Единственные эльфы, которые мне понравились чисто внешне это Арвен и её слуга. Его кажется Линдир звали.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Личную симпатию/антипатию можно чувствовать, но и объективно оценивать надо.
Арагорн - силен,умен,храбр.Но сказать что он мне особо нравится - не могу.
 

Nordt

solitaire
Больше всего в экранизации не нравится Фродо - вина Джексона. И Эовин с Дэнетором, но об этом сказано выше.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
В экранизации Арагорн больше всего и Гендальф. Первый за то что не такой идеальный как в книге, и вот за эту эпичную речь из фильма:
Гендальф...ну потому что это Гендальф
 

Турин Турамбар

Капитан
Ну, симпатизировал я когда смотрел фильмы (лет 9 не смотрел мб пересмотреть надо) Арагорну, по той же причине что комментатор выше, Пиппину с Мерри, а также Сэм и меня Гендальф с Саруманом зацепили.
Раздражали: Денетор, которого в психа превратили, Голлум (чет стремный был, хотя Энди Серкису плюс) и Фродо (особенно дубляж).
 

Сверху