• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

переводы-анекдоты!!

Финголфин

Капитан
1. Из сада доносились звуки газонокосилки Сэма Скромби.
2. Три самых волшебных Кольца короли эльфов спрятали от него [Саурона], и его руки никогда не касались и не качали их.
3. ...жил на берегах великой реки на краю диких земель маленький народ с искусными руками и быстрыми ногами.
4. - Отдай мне это, Диагорл, любовь моя!
5. Он обладал быстрым зрением и острым слухом ко всему, что причиняло ему вред.
6. Глаза Гэндальфа сверкали, а брови торчали как копья. ROLF
7. Вы знаете, кто я? Я Том Бомбадил. Расскажите, что случилось! Том торопится. Не трогайте мои лилии.

8. Мастера Мерри зажало щелью...
9. - Откуда появилось это старое животное, этот Фетти Лампикан? - спросил Фродо.
10. Они немного поговорили, так как у Мерри нашлось еще несколько вопросов.
11. Дом в Крикхэллоу стоял молча.
12. Весь день в нем нарастало чувство ужаса, и он [Фетти Болдер] не мог ни работать, ни отдыхать: в ночном воздухе нависла угроза.
13. - Откройте, именем Мордора! - произнес тонкий и зловещий голос. (вот это русский перевод!!))))

14. Сэм взглянул на бледное небо, опасаясь увидеть парящего ястреба или орла со злобным взглядом.
15. - Вы заставили меня чувствовать себя затерянными и одиноким, Бродяжник! - сказал он [Сэм].
16. ...а от них произошли короли Нуменора, сейчас называемого Дикими Землями.(я ржу!!)
17. Ваш Фродо сделан из более крепкого вещества, чем я [Арагорн] предполагал...
18. Здесь был Элронд, вокруг него молча сидело еще несколько. (Элрондов???)XDXDXDXD
19. Мне нужен дым. Я [Гэндальф] не пробовал его с утра перед снежной бурей.

20. Вооружимся и не будем больше плакать.
21. Так много странного произошло, что учиться хвалить прекрасную госпожу под ласковыми ударами топора гнома будет не более удивительно... (Эомер!!XDXDXDXD)
22. Почему они [Пиппин и Мерри] так побежали, не спросив старого Бродяжника?
23. ...были и высокие сильные энты, с чистыми конечностями...
24. Смеагорл поклянется никогда, никогда не позволять ему иметь его.
25. ...Эдайн, древнейший из нуменорцев, сражался рядом с эльфами в первых войнах и в награду получил королевство в середине моря, вне пределов эльфийского дома. XDXDXDXD
26. ...сияющий меч ударил ее [Шелоб] по ноге и отсек ноготь. маникююююр!XDXDXDXDXD
27. Мерри встал и звонко зевнул.
----

* Все вместе они [Арагорн и Арвен] вошли в Цитадель и над городом расцвели невиданные звезды. Это Гэндальф постарался и вспомнил молодость. XDD
* ...на развалинах ворот, словно огромный гриф, сидел назгул и жутко орал. как же это его довели до такого состояния??)))))))))
* Он [Арагорн] прощально взмахнул рукой, и над ним просияла яркая зеленая звезда. Это луч солнца отразился от граней Палантира. ( Смысл замахиваться на прощанье Палантиром????)
* *Неожиданно они наткнулись на большой отряд орков: те стояли и слушали, притворяясь, что не замечают Мерри и Пиппина, пока хоббиты не оказались почти у них в лапах.
* Палантиры пришли с далекого Запада, из Эльдамара. Сделали их нолдоры. Возможно, их создали сами феаноры — так давно, что это время не измерить годами. (феаноры!!XDXDXDXDXDXD)
* Если хотите знать, я почувствовал, будто меня раздевают, и мне это совсем не понравилось. [Сэм о взгляде Галадриэли] (XDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXD)

* ...серый плащ не скрыл от нее [Эовин] высокого достоинства наследника древних королей [Арагорна].
!!!!!!!!!!!!XDXDXDXDXDXDXDXDXD
* После завтрака Хранители с тяжелым сердцем покинули свой временный дом - зеленый луг и фонтан. (какой придурок поставил фонтан на пустом зеленом лугу????)
* Ярл [Теоден] занес меч над головой и завертел его колесом так, что воздух засвистал и посыпались искры! (искры из воздуха?? Если из меча, то они теодена с терминатором перепутали!!)))))))
* - А эльфы в тех лесах водятся? - спросил он [Сэм]. (водятся!))))))))))))
* Эльфы переглянулись, о чем-то защебетали на своем певучем языке. (XXDXDXDXDXDDDXDXDXDXDX)
* - Не убивайте нас-сс, миленькие, с-сердитенькие хоббики! - сипел Горлум. - Пощщ-щадите, с-сердобольные хоббики, хоббички, хоббитяточки!


Как вам????XDXDXD
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Вы заставили меня чувствовать себя затерянными и одиноким, Бродяжник! - сказал он
с чистыми конечностями...
Вооружимся и не будем больше плакать.
Так много странного произошло, что учиться хвалить прекрасную госпожу под ласковыми ударами топора гнома будет не более удивительно
звонко зевнул
Это Гэндальф постарался и вспомнил молодость
Если хотите знать, я почувствовал, будто меня раздевают, и мне это совсем не понравилось
покинули свой временный дом - зеленый луг и фонтан

Плакал!
XDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXDXD
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Сейчас еще вспомнила.У моей сестры пиратский перевод фильма вк.Там меня два факта вечно убивают.Эовин произносится исключительно как Эйвон(реклама косметики,наверное.И в Бри трактирщик говорит Фродо:"Это бродяжник из Бродяг.Странные люди эти бродяги - бродят везде!.."
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
спасибо, Финголфин, ибо смех продлевает жизнь))))
 

Lotrplayer

Король
меня вот это вообще убило "Из сада доносились звуки газонокосилки Сэма Скромби." :) :) :)
 

Фэйт

Циклопический ледяной змей.
Злые вы!!! когда я ржу, то я кашляю, а кашлять мне больно. сколько боли вы мне причинили! ^^


* Ярл [Теоден] занес меч над головой и завертел его колесом так, что воздух засвистал и посыпались искры! (искры из воздуха?? Если из меча, то они теодена с терминатором перепутали!!)))))))


это же "Трудно быть богом" =))
 

Lotrplayer

Король
Злые вы!!! когда я ржу, то я кашляю, а кашлять мне больно. сколько боли вы мне причинили! ^^


* Ярл [Теоден] занес меч над головой и завертел его колесом так, что воздух засвистал и посыпались искры! (искры из воздуха?? Если из меча, то они теодена с терминатором перепутали!!)))))))


это же "Трудно быть богом" =))
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Вот что люди вычитали в ОФИЦИАЛЬНО ОПУБЛИКОВАННОМ переводе Сильма

Сполохи пожара в Лосгаре видел не только Финголфин, брошенный Феанором в Арамане, но и другие соглядатаи Моргота.
Читаем внимательно, вдумываясь в смысл и вспоминая правила пунктуации
 

Dirhael

Fighting with science
Так вот, оказывается, какой он - Финголфин! :jokingly:
 

Финголфин

Капитан
Хахахахахахаха!!!!!! лежу под столом :lol: (и от прошлого про соглядатаев и от следующего):

Следующая порция перловки))

"На острiвцi посеред пiдземного озера жив старий Гам-Гам, слизьке чудовисько..."
"Гобiт". изд. Киев, 1991 ( Украинские националисты жгут))))

В конце Братства кольца, в финальной сцене Сэм - Фродо:
- Пути Господни неисповедимы, мистер Фродо! (Старый добрый христианин Сэм...)


Смотрим фильм на пиратской видеокассете. Арвен говорит Арагорну "Я выбираю жребий смертника". Один из моих друзей:
"Понятно, полетишь в Ородруин вместо Горлума!" :)lol: Наши как всегда отожгли)))))

Из кинотеатра, на Братстве кольца, дело идет к концу, изнуренный Боромир сражается с орками, в него втыкается стрела, он поднимается и бьется, втыкается вторая, ему больно, но он поднимается и бьется, втыкается третья... полная драматизма сцена его смерти, и тут раздается голос какой-то сердобольной женщины: "Ну, наконец-то!"

Нижний Новгород, кинотеатр "Спутник", полный зал, сцена, где Гэндальф идет по полю битвы. Внезапно у кого-то зазвонил мобильник мелодией из "Бригады". Кто-то в зале крикнул: "Бригадир, трубку возьми!"

Когда моя мама увидела во второй части ВК Голлума, она радостно заявила:
- О, этот Голлум очень похож на Масяню! Только он постройней будет.

На просмотре... нет, не ВК! "Гарри Поттера и узника Азкабана".
Детишки едут в поезде, все вроде хорошо. Но вдруг поезд останавливается. Резко холодает и темнеет. Все тихонько сидят и боятся. Вдруг в купе вползает жуткая дюдюка в очень драном черном балахоне с капюшоном. Громкий испуганно-удивленный шепот на весь зал:
- Смотрите, смотрите - назгул!.. (Как у нас много толкиенистов в обществе оказывается... )

Во время просмотра "Two Towers" передо мной сидят школьники, класс эдак 2-3.
Сцена, когда Фродо угрожает Сэму мечом. Впереди испуганный крик:
- Ой, смотрите, Гарри Рона хочет убить! (с точностью до наоборот)))))

Во время просмотра "Two Towers" передо мной сидят школьники, класс эдак 2-3.
Сцена, когда Фродо угрожает Сэму мечом. Впереди испуганный крик:
- Ой, смотрите, Гарри Рона хочет убить!

На просмотре Возвращения Короля:
Сцена когда Фродо оглядывается, выбежав из логова Шелоб, а паучиха над ним зависла. И тут в тишине шепот в зале (жалобно так):
- Кушать хочет...

На просмотре ВК III. Ближе к концу. То место, где Фродо и Сэм в Мордоре уже после уничтожения кольца. Оба хоббита сидят на камне, вокруг лава. Сэм плачет и говорит:
- Роззи Коттон танцует, у нее в волосах ленточки. Если бы я на ком и женился, то только на ней...
Фродо обнимает его. И тут голос из зала:
- А как же я, Сэм? (русская девушка...)

Во время просмотра третьей части ВК. Тот эпизод, где Эовин с Арагорном прощаются. Там Эовин говорит: "Арагорн, ты не знаешь..." Дальше пауза. Во время этой паузы вопль на весь зал: "Я беременна!" ( еще одна русская...)))))

Во время просмотра третьего фильма в кинотеатре:
Гендальф разглагольствует перед несчастным хоббитом "но настанут ещё светлые времена, и мы увидим прекрасный светлый берег, и зелёную траву, и чистое небо..."
Задумчивый голос из зала: "Ты слишком много куришь, Гендальф..."

Сижу в кинотеатре, смотрю ВК-3:
Сцена "великого стояния у Черных Врат". Голос из зала:
- Саурон, выходи! Выходи, подлый трус!

Просмотр ВК-2. Фарамир орет:
- Назгул!
Голос из зала:
- Куда-куда?

ВК-2. Фродо протягивает Кольцо Назгулу. Голос из зала:
- Наз-гули-гули-гули!

Премьера "Возвращение короля". Полный зал. На экране во время роханского сбора в Данхерроу появляется всадник в черной одежде (который позднее окажется Элрондом). По залу шепот: "Смотрите, смотрите, Назгул!!!"

Смотрим "Возвращение Короля". Денетор, пылая, выбегает из усыпальницы.
Девчонка рядом со мной: "Огненный элементаль!"

После боя с Шелоб, Фродо испуганно оглядывается, но не видит подползающего позади паука. Голос из зала: "Сзади!" - и хоббит оборачивается. Народ лёг.

"Возвращение короля", сцена падения Барад-Дура. Глаз озирается по сторонам и гаснет.
Тихая задумчивая реплика с соседнего кресла:
-Электричество кончилось...

Абсолютная и алмазная правда.
Вчера смотрю телевизор, об эктремальном туризме в Новой Зеландии. Голос за кадром :"Для поклонников фильма "Властелин Колец" предлагают осмотр достопримечательностей, например, гора волшебника СарумЯна". ( :D )

Вот ругают все Джексона, ругают... А ведь он самый настоящий толкинист, причём
в последней стадии. Ибо фильм снимал по принципу: "Я лучше знаю, как всё было на самом деле, я сам видел!".

Конец первой части ВК. Сэм ломится в лодку к Фродо, тонет, вылезает и оказывается почему-то в сухом плаще. Голос из зала:
- Ну ни фига себе дыхание! Фродо, наверное, это марка фена?

Сидим мы с моей подругой в Звездном, смотрим второй фильм. В момент, когда Мерри и Пиппин ползут, спасаясь от орков, подруга моя как заорет на весь зал:
- "Вот, блин, что ПОЛУДОХЛИКИ вытворяют!!!"

В конце фильма "Братство Кольца". Фродо стоит на берегу Андуина,
с тоской смотрит вдаль и плачет. Идеальная тишина,я сама прониклась сценой. Вдруг подруга шепчет:
-Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...
Всеобщее веселье:)))

Кинотеатр. Первая часть Властелина. Сидят две женщины и одна со знанием дела указывает на Боромира и говорит:
- А вот это Арагорн, внебрачный сын Гэндальфа, и поэтому он идёт спасать Средиземье... (Всемилостивый Эру! Профессор в гробу перевернулся!!!!!))

Одноклассники по-прежнему считают, что Мелькор и Моргот - два разных _эльфа_, а Эру - ВсевидящаЯ.

Смотрят в кинотеатре "Две крепости". Один парень все время теребит своего приятеля, спрашивая, кто, что, сюжет какой, в общем видно, что книгу не читал.
Показывают сцену, когда хоббиты встречают Голлума. Парень так смотрит, смотрит, потом задумчиво произносит:
- А, я понял! Это Голлум властелин колец, а им нужно его в Мордор провести, чтобы в Ородруине сжечь? (еще одни, спаси меня Элберет!!! Сколько ж кругов профессор уже сделал?!)

На второй части фильма. Арагорн падает со скалы. Весь зал замолк. И тут такой радостный голос:
- Да!! Наконец-то!!!

ВК-2. Наследничек Исилдура представляется Теодену:
- Я Арагорн, сын Араторна, это Гимли, сын Глоина, а это Леголас, лесной эльф.
Голос в зале:
- Чей сын, неизвестно... ( :D :D :D я плакал!!!!!!!!)

Из реплик в зале во время просмотра "Двух крепостей".
Идет сцена набора в воинство Рохана детей и стариков (для защиты Хельмовой Пади).
Реплика в зале:
"Ох и строг роханский военкомат..."

Кинотеатр. Народ смотрит "Две Башни". Древень объявляет хоббитам, что еще надо посовещаться. Голос в зале: "Какие-то эстонские деревья!"

Случай из жизни. На просмотре "Двух башен". Король Теоден сидит на троне, из тёмного угла появляется Грима. Моя подруга:
- И тут звучит "Belle"!

Заметки по фильму. Хедьмова падь. Под стенами звучит рог, ворота открываются и в крепость стройными рядами маршируют эльфы. Подруга:
- Ну просто какая-то "Атака клонов"!

На просмотре "Two Towers". Взятие Хельмовой Пади. Урук-хай закладывают мины а то самое злополучное отверстие, и один из них, аки юный олимпийский спортсмен, бежит с факелом. Остальные уруки типа подбадривают, выстроившись коридором. Голос из зала: "Махмуд, поджигай!" Народ лег.

На сеансе ВК.
-Бэггинс, Фродо Бэггинс!
Голос из зала:
-Бонд, Джеймс Бонд!

Реальная история: Властелин колец, второй фильм, кинотеатр, сцена, где Арагорн целует Арвен и нежно гладит ей ушко.
Громкий шепот из зала: не трогай грим, уши отвалятся...

Битва у Хельмовой Пади, урук толкает речь. Голос из зала:
- Ему б еще броневик притолкали!
И буквально в следующем кадре урук влазит на камень, подозрительно что-то напоминающий... (хахахахахахахахахахахаха!!!!!!!)

В "Двух Крепостях" (фильме) Арагорн говорит Эомеру:
-Я - Арагорн, сын Араторна, это - Гимли, сын Глоина, а это - Леголас из Зеленого Леса...
Голос из зала:
-Сын Вильгельма Телля! (еще лучше!!!!!!!!)


Арвен наклоняется над умирающим Фродо, все белеет, появляется лицо Элронда, лопочущего что-то по-эльфийски. "Синхронный перевод" из зала:
- Добро пожаловать, мистер Андерсон!

Комментарий к фильму (на экране сцены подготовки Урук-Хаев к погоне, в частности, возня по мордам руками, вымазанными белой краской):
- Учитесь, девчонки, как надо краситься. Все гениальное просто. И, главное, очень быстро.

Все стащено))
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
часть этого я уже видела, но все равно спасибо, +1
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
у меня в кривом скачанном из инета переводе было следующее:

ЭРУ Тингол, причем не опечатка, а везде так было написано

в ВК, глава "Совет Эльронда"
It should have been cast then into Orodruin's fire nigh at hand where it was made. [Эльронд про Кольцо] перевод: Его следовало бросить в огонь Ородруина вместе с рукой, сотворившей его.

Gladden Fields - Поля Радости
__________________________________________________________________________

Даже жаль немного, что я это все поисправляла
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Ну я состою в нескольких группах по Толкину в контакте, там это периодически всплывает
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Tim Lemks Конкурсы 30
Tim Lemks Юмор 411
Pin Юмор 35

Сверху