• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Cat Power

Lotrplayer

Король
http://graphics8.nytimes.com/images/2006/09/20/arts/20cat_CA1.650.jpg

"Если близкий вам человек находится в состоянии глубокой депрессии и вы предложите ему прослушать последний альбом "The Covers Record" (2000, Matador Records) печальной 28-летней американки Chan Marshall, то считайте, что вы, сами того не желая, вложили в его руки заряженный пистолет... Да, таков эффект воздействия музыки артистки из Нового Орлеана, которая вот уже на протяжении более десяти лет сочиняет замечательные песни, но при этом остается известной лишь крайне узкому кругу меломанов, однажды открывших для себя "ящик Пандоры" и с тех пор заочно записавшихся в музыкальный "Клуб Самоубийц". Однако не стоит пугаться такого мрачного начала истории - знаете, в "простой, как валенок" душераздирающей музыке Chan Marshall столько человечности и искренности... "

Cat Power — сценический псевдоним американской певицы Шарлин Мари Маршалл (англ. Charlyn Marie Marshall) которая родилась 21 января 1972 года. Минимализм это то слово, которым можно охарактеризовать творчество Cat Power. Минимализм в музыке (чаще всего либо одна гитара, либо клавиши, на не очень выразительных ударных), минимализм в текстах. Она известна своим необыкновенно шершавым, хриплым и одновременно магически-чарующим вокалом.

Биография

Шарлин Мари Маршалл (Charlyn Marie Marshall) — дочь блюзового пианиста и по совместительству бродячего музыканта Чарли Маршалла (Charlie Marshall). В её жилах течет кровь ирландцев, немцев, евреев и индейцев чероки. Вскоре после её рождения (21 января 1972 года) родители развелись, предоставив дочери возможность жить на два дома и часто переезжать с места на место. Шарлин объездила весь американский юг, подолгу задерживаясь в Джорджии, Теннесси, Северной и Южной Каролине. В позднейших интервью, вспоминая свое странное детство, артистка не раз говорила, что эта кочевая жизнь подготовила её к гастрольным издержкам её будущей профессии.

Школу она закончила в Атланте, где и начались её первый выступления по клубам и барам, в которых ей помогали Глен Трэшер (Glen Thrasher), Марк Мур (Mark Moore). В 1990 году вместе с Трэшером, Шэн перебирается в Нью-Йорк, в котором дебютной сценой для неё стала, сцена Бруклина, а точнее помещение бывшего товарного склада.

В те времена она предпочитала импровизировать на сцене, ориентироваться по обстоятельствам. К примеру, однажды, открывая концерт группы Astro Man, Шон вышла к зрителям с двухструнной гитарой, которую промучила минут 15, испытывая долготерпение зала. После одного из подобных экспериментов над слушателями она познакомилась с участниками группы God Is My Co-Pilot, которые помогли ей подготовить дебютный сингл «Headlights» и издали его на собственной лейбле Making of Americans тиражом целых 500 экземпляров.

Появлению первых двух пластинок Cat power мир обязан Стиву Шелли (Steve Shelley) из команды Sonic Youth и Тиму Фольяну (Tim Foljahn), участнику Two Dollar Guitar. Они присутствовали на концерте Лиз Фейр (Liz Phair), где на разогреве выступала Маршал. Это был 1994 год. Через несколько месяцев был опубликован диск «Dear Sir» (1995), а ещё через год появился и его родной брат «Myra Lee» (1996). Меньше всего артистка думала о том, чтобы угодить чьим-то вкусам, соответствовать каким-то стандартам. Обе записи — выплеск её экспериментального азарта, выход самых сумасшедших идей, не имеющих ничего общего ни с песенной структурой, ни с общеизвестными стилями.

В 1996 году певица подписала контракт с Matador Records и выпустила третий альбом студийный альбом «What Would the Community Think», который был укреплён синглом и видео клипом «Nude as the News». Эта песня имела некоторый успех у слушателей и была представлена на многочисленных компиляциях, выходивших как в США, так и в Европе. В конце 1996 года Cat Power провела три месяца в дороге, гастролируя в поддержку релиза, успев за это время настолько пресытиться шоу-бизнесом, что сразу после тура решила сбежать от этой шумихи куда подальше.

В начале 1997 года её можно было увидеть в Портленде, где она устроилась работать няней. А через несколько месяцев вместе с Биллом Каллаханом (Bill Callahan), её тогдашним бой-френдом, музыкантом по профессии, который выступал под сценическим именем Смог (Smog), Шон перебралась на тихую ферму в Южной Каролине. План временно отойти от дел и пожить в тишине осуществился лишь отчасти. Во время одной из бессонных ночей Шон Маршалл посетило вдохновение и она написала несколько новых песен. Это были первые кирпичики, легшие в фундамент нового лонг-плея «Moon Pix», который певица записала в Мельбурне за 11 дней. В студии ей аккомпанировали Мик Тернер (Mick Turner) и Джим Уайт (Jim White), участники Dirty Three. Релиз состоялся в январе 1998 года. Альбом был благосклонно встречен критиками и удостоился внимания инди-рок-коммуны.

Однако перспектива очередного гастрольного марафона с ежедневным повторением одного и того же репертуара мало привлекала Cat Power. Отработав серию промо-концертов в поддержку «Moon Pix», она придумала другую программу: сочинила музыкальный аккомпанемент для немого кино «Страсти Жанны д’Арк». Новое шоу включало как её собственные композиции, так и несколько кавер-версий. В процессе подбора и обработки чужого материала у Cat Power вызрела идея записать подборку каверов. После неё Шэн выпустила ещё два альбома и альбом «The Greatest» c новым материалом, а не с подборкой лучшего, как можно подумать из-за его названия.

Живые шоу Cat Power, больше всего напоминающие естественный хаос, — вечная линия водораздела для её поклонников. Одних они шокируют, других восхищают, третьих ставят в тупик. Песни заканчиваются и начинаются внезапно, обрываясь без всякой очевидной логики, а иногда, наоборот, плавно перетекают одна в другую, без перерыва, без начала и конца. Певица и сама прекрасно понимает, что на безупречное шоу её выступления не тянут, и, случается, делает паузу и извиняется перед слушателями за свои маленькие промахи. С залом она всегда старается наладить теплый человеческий контакт, шутит, рассказывает истории, хотя, по её словам, нередко испытывает панический страх сцены.

Дискография

Dear Sir (1995)
Myra Lee (1996)
What Would the Community Think (1996)
Moon Pix (1998)
The Covers Record (2000)
You Are Free (2003)
The Greatest (2006)
Jukebox (2008)
Dark End of the Street (2008)

источники:
http://dantekoma.narod.ru/cat_power.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Cat_Power

От себя: Севетую не слушать альбомы 90ых, а начать с 2000ых), последние особенно нравятся!
Стиль музыки не знаю), решаем сами:
http://www.youtube.com/watch?v=c72PDrZOdJg
 

DEMON

Капитан
Совесть- то у меня есть , и скажу прямо до конца не дочитал , не смог :cry: :D2:
 

Lotrplayer

Король
Уже забыл про нее, послушаю вновь, попробую дать переоценку
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Король Чародей:D Моды 28
Quessy Группы Современной Музыки 9

Сверху