• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Cthulhu Mythos / Мифы Ктулху

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Мифы Ктулху» (англ. «Cthulhu Mythos») — общая вселенная, созданная Говардом Лавкрафтом и его последователями и определившая жанр космических ужасов.

Все началось с того, что Лавкрафт и его друзья стали использовать в своих «странных» историях («Странные Сказки» (англ. «Weird Tales») — бульварный журнал, в котором печатался Лавкрафт) некоторые элементы из книги Роберта Чемберса «Король в Жёлтом» и работ Артура Мейчена. В конце концов они начали делать отсылки к выдуманным ими древним рукописям и непостижимым инопланетным цивилизациям, которые «правили Землей задолго до появления человека». Все это вылилось в создание общей мифологии, которую кружок корректировал с помощью обширной переписки.

Сам термин «Мифы Ктулху» придумал Август Дерлет, друг и соавтор Лавкрафта, выпустивший несколько работ, основанных на его черновиках, после его смерти. В 1939 году Дерлет основал издательство «Arkham House», чтобы выпускать работы по Мифам.

Поскольку никто не владеет правами на вселенную Мифов, есть несколько подходов к определению того, что к ним относится:
  • Только работы Лавкрафта.
  • Работы Лавкрафта и его коллег и подражателей: Дерлета, Рэмси Кэмпбелла и прочих.
  • Версия мифов, адаптированная для настольной ролевой игры, очищенная и кодифицированная так, чтобы составить непротиворечивые правила.
Большая часть действия происходит в «Стране Лавкрафта» — вымышленных городах Новой Англии (Аркхем, Данвич, Инсмут, Кингспорт), или в «Стране Кэмпбелла» — европейском сеттинге, созданном позднее.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Иерархия.jpg
 

Снежный Барс

Капитан
Если ты так тащишься от демонической фигни, читай тогда Малый Ключ Соломона. там все про демонов про Ад и про демонов в Иудаизме. А не этот не понятный кальмар Ктулху.
 

Morgomir

Король
Команда форума

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
И что ты собираешься теперь учить эту таблицу и поклоняться Ктлху что-ли?
Ты меня раскусил! Я собираюсь основать тайный Культ Ктулху у себя в городе и буду проводить кровавые жертвоприношения.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Напомнило.

У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Дагон.
— Откуда?
— Со дна пруда.
— Что вам надо?
— Изображений подводного ада.
— Для кого?
— Для культа моего.
— А много ли прислать?
— Да алтарных камней штук пять,
Больше нам жертв не набрать,
Культ у меня пока ещё маленький.
 

Снежный Барс

Капитан
На первом же Ритуале попрошу у Владыки Р'льеха, чтобы он забрал Барса и отправил мне вместо него глубоководного посмирнее.
Если ты любишь ритуалы и демонов, читай "Малый Ключ Соломона".
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
читай тогда Малый Ключ Соломона. там все про демонов про Ад и про демонов в Иудаизме
«Малый Ключ Соломона» посвящён демонам в христианской теологии, и к Иудаизму относится постольку, поскольку.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, лучше всего «Мифы Ктулху» иллюстрирует даже не «Зов Ктулху», а «Хребты Безумия».
 

Снежный Барс

Капитан
Вообще, лучше всего «Мифы Ктулху» иллюстрирует даже не «Зов Ктулху», а «Хребты Безумия».
Зачем ты молишься кальмару?! Купи в магазе пачку сушеных кальмаров лучше и закуси с пивасиком.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
The Black Man.jpg
The Haunter of the Dark by Ernő Juhász.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Большая часть действия происходит в «Стране Лавкрафта» — вымышленных городах Новой Англии (Аркхем, Данвич, Инсмут, Кингспорт)
«Страна Лавкрафта» в основном охватывает штаты Массачусетс, Вермонт и Род-Айленд. Хотя названия штатов и округов настоящие, но рядом с ними граничат полностью вымышленные города.
Среди городов и прочих мест Мискатоникского Региона можно упомянуть Мискатонискский Университет и саму реку Мискатоник, текущую из глубины континента, города Салем, Кингспорт, Болтон, Аркхем, Данвич, Хампден, Бостон, Иннсмут и многие другие.
Lovecraft country.jpg
Lovecraft Country.png
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В общем и целом, Страна Лавкрафта никогда не была жёсткой и упорядоченной системой, а являла собой скорее некую эстетическую конструкцию, которая формировалась в числе прочего за счёт фольклора Новой Англии, в котором эти места были наполнены ужасами и кошмарами.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Удивительный факт — Йог-Сотхотх не является йогом ни по форме, ни по содержанию!
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, данную вымышленную вселенную лучше всего именовать было бы не «Мифами Ктулху», а «Мифами Йог-Сотота» или даже термином «Йог-Сототерия» — Йог-Сотот намного могущественнее и выше по иерархии, чем Ктулху, но сложилось так, как сложилось.
 

Mammoth

Лейтенант
Вообще, данную вымышленную вселенную лучше всего именовать было бы не «Мифами Ктулху», а «Мифами Йог-Сотота» или даже термином «Йог-Сототерия» — Йог-Сотот намного могущественнее и выше по иерархии, чем Ктулху, но сложилось так, как сложилось.
Мне, кстати, всегда было интересно - почему Ктулху? Что в нём такого особенного, что он стал самым популярным персонажем книг Лавкрафта и вообще - одним из популярнейших героев современного массмедиа? У вас нет предположений?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мне, кстати, всегда было интересно - почему Ктулху? Что в нём такого особенного, что он стал самым популярным персонажем книг Лавкрафта и вообще - одним из популярнейших героев современного массмедиа? У вас нет предположений?
Есть версия, что это из-за высокой оценки рассказа «Зов Ктулху» Робертом Говардом и литературными критиками.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Я вторгся с вездесущим бесом в паре…
Из мира измерений — за Предел,
Туда, где нет ни времени, ни твари,
Но только Хаос, бледен и дебел.
Непризнанный ваятель мирозданья,
Он жадно и бессвязно бормотал
Какие-то смешные предсказания
И сонм крылатых бестий заклинал.
В его когтях надрывно голосила
Бесформенная флейта в три дыры —
Не верилось, что в звуках этих сила
Которой покоряются миры.
«Я есмь Его Глашатай,» — Дух съязвил
И Божеству затрещину влепил.
«Грибы с Юггота и Заппада»
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Всё же очень интересно, чему именно был посвящён «Некрономикон»?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Вообще, данную вымышленную вселенную лучше всего именовать было бы не «Мифами Ктулху», а «Мифами Йог-Сотота» или даже термином «Йог-Сототерия» — Йог-Сотот намного могущественнее и выше по иерархии, чем Ктулху, но сложилось так, как сложилось.
Или же можно было просто назвать всё это Мифологией Лавкрафта.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
"Грёзы Азатота"?
Азатот, являясь центральным божеством Мифологии Лавкрафта, всё же труднопредставим без Всего-в-Одном-и-Одного-во-Всём — Ключ-и-Врата занимает не меньшую роль.
 
Последнее редактирование:

Сверху