• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Disciples

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Disciples (с англ. — «Последователи») — серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии с элементами RPG. Действие игр серии происходит в вымышленном мире Невендааре.

В серию входят:
  • Disciples: Sacred Lands (локализована как «Меч и корона» компанией Snowball Studios и под оригинальным названием компанией «Акелла») — первая игра в серии (1999-й год).
  • Disciples II: Dark Prophecy (локализована как «Disciples II. Канун Рагнарека» компанией «Руссобит-М» и как «Disciples II: Тёмное пророчество» компанией «Акелла») — вторая игра в серии (2002-й год).
    • Disciples II: Gallean’s Return (локализована как «Disciples II: Возвращение Галлеана» компанией «Акелла») — объединение двух дополнений к Disciples II:
      • Disciples II: Servants of the Dark (локализована как «Disciples II: Гвардия Тьмы» компанией «Руссобит-М» и как «Disciples II: Служители тьмы» компанией «Акелла») — дополнение к Disciples II, добавляющее две кампании из трёх миссий за фракции демонов и нежити.
      • Disciples II: Guardians of the Light (локализована как «Disciples II: Гвардия Света» компанией «Руссобит-М» и как «Disciples II: Хранители света» компанией «Акелла») — дополнение к Disciples II, добавляющее две кампании из трёх миссий за фракции людей и гномов.
    • Disciples II: Rise of the Elves (локализована как «Disciples II: Восстание эльфов» компанией «Руссобит-М») — последнее дополнение к Disciples II, добавляющее новую игровую расу — эльфов, новый источник маны и новую кампанию.
  • Disciples III: Renaissance («Disciples 3: Ренессанс») — выпущена 11 декабря 2009 года с интернет-активацией.
    • Disciples III: Resurrection (Disciples 3: Орды нежити) — дополнение, выпущенное 3 декабря 2010 года с интернет-активацией.
    • Disciples III: Reincarnation (Disciples: Перерождение) — 14 февраля 2012 года вышло улучшенное дополнение, которое было полностью переработано, включающее в себя расширенные кампании из Renaissance и Resurrection.
    • Disciples III: Горные кланы — проект отменён в связи с закрытием компании-разработчика.
  • Disciples: Liberation — выпущена 21 октября 2021 года.
Основной режим игры — разумеется, кампания, сюжетная часть игры. В самом начале вам предстоит выбрать фракцию, за которую будете играть, а также тип правителя. Всего на выбор три типа правителя, у каждого из которых есть свои фишки:
  • Военачальник. Все его войска обучены полевой медицине и умеют перевязывать свои раны в чистом поле. В городах же лечение идёт ещё быстрее.
  • Верховный маг. Способен экономить половину маны при изучении заклинаний, изучать самые могущественные из них (5-го уровня) и кастовать одно и то же заклинание дважды за день (если нужная мана есть). Во второй части считался сильнейшим из трёх.
  • Глава гильдии. Умеет уговаривать строителей городов работать за полцены (столичные строители остаются принципиальными). А воры под его началом становятся очень хитрыми и пронырливыми.
Важно помнить при этом, что тип правителя выбирается лишь один раз в начале всей кампании, после чего поменять его уже нельзя — только начать новую игру.
Несколько особняком стоят отдельно разработанные задания. В них выбор фракции делается автоматически.
 
Последнее редактирование:

Mammoth

Лейтенант
Я играл только во вторую часть и дополнения к ней (кроме эльфов). Что же, на пару с "Героями", это - одна из любимых игр моего детства, а в моих глазах она была и до сих пор остаётся эталоном качественного Тёмного фэнтези. Мне в ней нравится всё - начиная с сюжета и заканчивая примитивной, но атмосферной графикой. Что же касается фракций, то мне всегда особенно нравилась нежить - тут она получилась куда более атмосферной и жуткой, чем в "Героях", если спросите меня.
 

Сверху