• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

[Gondor] Гэндальф

✭G1ROG✭

Лейтенант


Мудрый волшебник, состоящий в Белом Совете и помогающий жителям Средиземья. На протяжении всей своей миссии боролся с влиянием Саурона и участвовал в многих битвах, благодаря которым Средиземье навсегда избавилось от власти Тёмного Властелина

  • Имя: Гэндальф
  • Стоимость: 6000 (2 статуи - 5400, 3 статуи - 4800, 4 статуи - 4200)
  • Здоровье: 2300 (10 уровень)
  • Наносимый урон: 200 (10 уровень)
  • Скорость атаки: 1500 (Ms - пеший) | 2750 (Ms - конный)
  • Скорость передвижения: 50 (пеший) | 90 (верхом)
Является самым сильным постоянным героем, то есть, не заканчивающимся по истечению какого-либо времени, как например Балрог. Этот персонаж — центральная фишка Гондора, играющая огромное значение для этой армии. Зачастую, он становится единственной причиной победы. Играя за Гондор, вы должны стремится уберечь Гэндальфа любой ценой. Часто бывает, что «поджидание» подходящего момента для атаки этим героем поощряется игрой. Нужно уметь быть терпеливым и не делать поспешных решений — они могут стать роковыми, ведь ваши соперники будут пытаться убить его как можно быстрее. Основная функция Гэндальфа - это массовое уничтожение войск противника, поскольку его способности позволяют делать такие процедуры. Из особенностей Гэндальфа можно выделить:
Гэндальф один из немногих героев, которые спокойно могут убить Балрога
Мало кто из героев сможет потягаться с Гэндальфом (1vs1). Исключения: Арагорн с Клинком Элендила и под воздействием способности "Мастер Клинка", Леголас способностью "Стальной ветер" и конечно же Балрог

Гэндальф способен финальной способностью уничтожить всю Армию Мёртвых или любой боевой способностью уничтожить отряд призраков Арагорна

Он отлично вписывается в любую армию, состояющую из пехоты или кавалерии, так как верхом он может использовать ту же магию и тогда копейщики не будут представлять угрозы для ваших рыцарей

Гэндальф единственный герой, который "не умеет падать", что даёт большое преимущество при использовании данного героя. Исключения: Древобород и Балрог

Гэндальф отлично справляется с любыми видами войск и им можно играть смело практически в любой ситуации



1 уровень: Мощь мага, Пламя Анора
  • Магический удар не в большом радиусе. Войска, попавшие в зону действия волны отлетают и умирают. Магия аналогична способнсти Сарумана, но со способностью "Гэндальф Белый" время перезарядки сокращается вдвое, а способность урон, наносимый от способности становится намного сильнее. При использовании данной способности на героях, есть вероятность, что герой отлетит на небольшое расстояние, что даёт некоторое преимущество, чтобы "сбить" ему способность или быстро отступить. Это основная магия Гэндальфа и ей игроки пользуются чаще всего.

  • Пламя Анора (Магический щит) является своеобразным козырем Гэндальфа, так как он делает Гэндальфа неуязвимым на несколько секунд от мощных ударов и способностей. Например: Кнут Балрога, удар энта, удар тролля, огненный шар Сарумана. Способность срабатывает, когда Гэндальф вовремя уходит из-под удара, но она не отображается в интерфейсе игры.
2 уровень: Клинок-Молния
  • Данная способность позволяет Гэндальфу поражать молниями противника в указанной области. "Наводка" у способности ручная, поэтому целиться нужно максимально точно, применение занимает несколько секунд. Применять данную способность нужно на зданиях, героях, так как на обычных войсках применять данную способность не целесообразно, поскольку молния бьёт хаотично и желаемая цель также может быть и не достигнута. Молния прекрасна поражает любые виды войск, в том числе и летающих героев, но при использовании данной способности на летающих героях, нужно максимально точно просчитывать траекторию, поскольку по авиации попасть довольно сложно. Молниями можно поражать несколько зданий сразу, но урон будет распределён поровну.Также этой способностью можно подорвать мину. Хочу отметить, что данная способность самая эффективная в арсенале Гэндальфа против Балрога, поскольку сносит ему почти все жизни.

4 уровень: Лидерство
  • Данная пассивная способность имеет достаточно хороший баф (+50% брони и +200% опыта, ближайшие войска перестают испытывать страх). Данная способность не действует на героев и осадные орудия. Рекомендуется использовать всегда и везде, поскольку она даёт очень хорошее преимущество в борьбе с противником.
5 уровень: Светозар (Только при наличии способности "Гэндальф Белый"), Меч Света
  • Данная способность позволит передвигаться верхом. Стоит отметить, что при использовании данной способности увеличивается броня на 25% против кавалерии и пехоты и снижается броня на 50% против копейщиков и лучников. Данную способность стоит использовать для быстрого и комфортного передвижения по карте, но в крупных битвах лучше сражаться пешим. Помимо этого Гэндальф может использовать все свои способности, находясь на коне, поэтому Вашим рыцарям копейщики не станут помехой.
  • Данная способность позволяет Гэндальфу использовать Свет Истари, который снимает приличное количество здоровья. Данную способность можно применять на любой вид войск, в том числе и летающие, но минус заключается в том, что у данной способности очень маленький радиус поражения, поэтому использовать её нужно против героев, зданий и войск, которые очень плотно скопились, дабы свет попал по всем сразу.
10 уровень: Свет Амана
  • Данная способность позволяет Гэндальфу нанести массовый удар по всем войскам вокруг. Данная способность поражает все виды войск в том числе и летающие. Обычные войска, как правило отлетают и умирают, а герои, осадные орудия (не отлетают), тролли, энты (не отлетают) отлетают и получают небольшие повреждения. Также данную способность не рекомендуется использовать против зданий, так как они получат очень мало повреждений. С помощью данной способности можно легко уничтожить Армию Мёртвых, время перезарядки достаточно большое, поэтому используйте данную способность с умом и максимально эффективно.
Дополнительно:

2 очка силы: Гэндальф Белый


  • Данная (пассивная способность) позволяет ему сесть на коня и значительно повышает характеристики Гэндальфу. Благодаря ней Гэндальф получает +300% здоровья, +100% наносимого урона и все способности перезаряжаются в два раза быстрее. Без этой способности не рекомендую использовать Гэндальфа вообще.



Матчи против Рохана:

  • В данном мачте следует играть Гэндальфом максимально осторожно, поскольку конные лучники под полным бафом могут убить его за несколько выстрелов. Стоит опасаться Арагорна с Клинком Элендила, особенно под воздействием способности "Мастер Клинка", поскольку он может запросто убить Гэндальфа, а Гэндальфу убить Арагорна будет довольно проблематично. Стоит опасаться Леголаса 7 уровня, поскольку его "Стальной Ветер" не оставляет шансов Гэндальфу. Также обязательно нужно накопить на способность "Гэндальф Белый", так как без этой способности, он лишь пустая трата денег. В одиночку Гэндальфом играть можно, но главное, чтобы микро не подвело. Чаще всего стоит его водить с рыцарями, так как с ними он более эффективен и шанс его потерять намного снижается.

Матчи против Изенгарда:
  • В данном матче испортить вам настроение может Лурц, так как его способность "Парализующий выстрел" практически не оставляет шансов Гэндальфу. Гэндальф здесь будет довольно полезен, так как без Лурца у него шансы на жизнь значительно повышаются и с рыцарями он сможет наломать немало дров. Стоит опасаться Сарумана, если здоровье Гэндальфа ниже 50%, так как способность Сарумана "Огенный Шар" убьёт его сразу же. Если противник достаточно глуп и создаёт мины, которые водит со своими войсками или оставляет в замке, то при желании её можно подорвать способностью "Клинок-Молния" и тогда вразу придётся несладко. В этом матче стоит быть очень внимательным, поскольку "Парализующий выстрел" - верная смерть Гэндальфу. Водить его одного не рекомендуется, поскольку войска Изенгарда достаточно крепкие и быстрые.

Матчи против Мордора:
  • В данном матче Гэндальф нужен обязательно, поскольку все его способности очень помогут в борьбе против Мордора. Прежде всего стоит отметить, что он нужен для борьбы с троллями и назгулами. При раше мордорской базы он легко может сбить тролля своей первой способностью, дабы дать время рыцарям. Что касается назгулов, то если вы играете в коней и стрелковых войск у вас нет, то Гэндальф вполне может потягаться с двумя, а то и тремя назгулами. Был у меня случай, когда два назгула атаковали один и тот же отряд и поэтому были вплотную, стоило мне применить способность "Меч Света" и оба назгула полегли сразу же. Если вы достаточно опыный игрок, то можете попробовать использовать способность "Клинок-Молния", но как я писал выше, нужно очень хорошо целиться. Гэндальфу стоит опасаться троллей под бафом и катапульт, так как если несколько тролей кинут в него камень или катапульта поможет, выстрелив один раз, то Гэндальф может сразу умереть, ничего не сделав. Остальные же войска такие как: орки, харадримы, вастаки, катапульты, большой угрозы не представляют. Стоит опасаться мумаков, которые Гэндальфа могут просто растоптать, но в сетевой игре и вообщем их редко применяют как ИИ, так и игроки.
 
Последнее редактирование:

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Правила - есть правила, красный цвет - стал пурпурным, это цвет только для администрации ;)
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Отличный гайд.
Мне кажется при написанни, лучше не использовать цвета, т.к. читать очень неудобно.

Стоит опасаться Сарумана, если здоровье Гэндальфа ниже 50%, так как способность Сарумана "Огенный Шар" убьёт его сразу же
ммм, интересный факт, я даже не знал. Откуда взят?
 

✭G1ROG✭

Лейтенант
Отличный гайд.
Мне кажется при написанни, лучше не использовать цвета, т.к. читать очень неудобно.


ммм, интересный факт, я даже не знал. Откуда взят?
У меня был матч Гондор vs Изенгард. У меня был Гэндальф Белый и у него было меньше половины жизней, я отступал в замок и на пути попался Саруман, который выпустил файрбол и убил Гэндальфа
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
У меня был матч Гондор vs Изенгард. У меня был Гэндальф Белый и у него было меньше половины жизней, я отступал в замок и на пути попался Саруман, который выпустил файрбол и убил Гэндальфа
И Вы совершенно правы. Я помню что где- то встречал информацию про бонусы урона, вот я нашел:
Бонусы урона
Saruman's Fireball
Base damage: 400
Damage vs Nazgul, Eagles, Witch-King: 150%
Damage vs heroes: 500%
То есть по умолчанию урон от шара у нас 400, но против героев он 500%, т.е. увеличивается в 4 раза, а это 400*4=1600, что является больше половины ХП у GTW
а это как-то нереально много.
Выходим Саруман у нас на самом деле жестокий киллер героев? И Согласно статье на орге должен с 1-го файрбола убивать Теодена, Фарамира и прочих тонких героев?
 
Последнее редактирование:

✭G1ROG✭

Лейтенант
И Вы совершенно правы. Я помню что где- то встречал инфоомацию про бонусы урона, вот я нашел:
Бонусы урона

То есть по умолчанию урон от шара у нас 400, но против героев он 500%, т.е. увеличивается в 4 раза, а это 400*4=1600, что является больше половины ХП у GTW
а это как-то нереально много.
Выходим Саруман у нас на самом деле жестокий киллер героев? И Согласно статье на орге должен с 1-го файрбола убивать Теодена, Фарамира и прочих тонких героев?
Этого я не знаю, просто описал ситуацию. Что касается урона, то fireball сносит орла, у которого здоровье примерно такое же как и у назгула, а у назгула сносит 40%. Получается что урон от способности заточен под каждый тип героя.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Этого я не знаю, просто описал ситуацию. Что касается урона, то fireball сносит орла, у которого здоровье примерно такое же как и у назгула, а у назгула сносит 40%. Получается что урон от способности заточен под каждый тип героя.
Саруман в версии 1.06 на 5-ом уровне не полностью сносит Орла, а где-то 95%ХП.
Да, под каждого юнита есть определенный бонус урона. Например, против Мордора за Рохан всегда берут Эовин, т.к. она сносит 50% ХП Королю-Чародею. Все бонусы в той английской статье выше.
 
Последнее редактирование:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Пламя Анора (Магический щит) является своеобразным козырем Гэндальфа, так как он делает Гэндальфа неуязвимым на несколько секунд от мощных ударов и способностей. Например: Кнут Балрога, удар энта, удар тролля, огненный шар Сарумана. Способность срабатывает хаотично и не отображается в интерфейсе игры.
Небольшая поправка по гайду: способность Пламя Анора (магический щит) не срабатывает хаотично. Она срабатывает в том случае если герой вовремя уходит из под удара, и в таком случае появляется соответствующая анимация.
Чаще всего такое бывает когда Гендальф уходит из под удара троллей.
 

Сверху