• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Tolkien Estate

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Tolkien Estate — юридическое лицо, которое управляет имуществом британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина, в том числе, авторскими правами на его произведения. Отдельные авторские права являются имуществом дочерних компаний, таких как «J. R. R. Tolkien Discretionary Settlement» и «The Tolkien Trust».

Управляют компанией сын Джона Толкина Кристофер (до 2017 года), невестка Бейли Толкин и внук Майкл Джордж Толкин.

Авторские права на персонажей, имена и названия из книг Джона Толкина «Властелин Колец» и «Хоббит» c 1969 года принадлежат компании Middle-earth Enterprises, которой управляет Сол Зэнц.

В ноябре 2012 года Tolkien Estate подали в суд на компании Middle-Earth Enterprises, Warner Brothers и New Line Cinema за, якобы, нарушение авторских прав Толкина. Tolkien Estate утверждают, что действия данных компаний причинили «непоправимый вред наследию Толкина».

В период руководства Кристофера Tolkien Estate часто конфликтовала и судилась с кинокомпаниями, производившими экранизации. В 2017 году Кристофер Толкин подал в отставку с поста руководителя организации. Сразу после этого политика Tolkien Estate в отношении экранизаций резко поменялась на положительную, и компания заключила сделку с каналом Amazon на производство сериала о Средиземье.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Время от времени возникал вопрос, кому же достанется наследство Кристофера Джона Руэла Толкина? Вчера ответ стал известен: всё его имущество, акции в «Tolkien Estate» и авторские права перешли его вдове Бейли Толкин. Состояние редактора отцовских работ оценивается приблизительно в 2,4 млн. фунтов. Согласно завещанию Кристофера, после смерти его жены финансовые активы, доля в «Tolkien Estate» и авторские права делятся поровну между его детьми: Саймоном (1959 г.р.), Адамом (1969) и Рейчел (1971).
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Особенно интересны пункты про запрет использования толкиновских языков (толкинисты, у трети из которых ник на эльфийском, явно не обрадуются) и цитат для музыкальных композиций (по сути, весь хэви-митриль оказывается под запретом).
Ну и да, Tolkien Estate, очевидно, очень пострадает от того, что где-то назовут улицу в честь Толкина (а я бы хотел жить на улице Толкина).
После смерти Кристофера и перехода руководства в другие руки, данная организация принимает очень странные и неоднозначные решения.
 
Автор темы Похожие темы Форум Ответы Дата
Ælfwīs Хоббитон 0
Похожие темы
Host of the Tolkien

Сверху