Что нового?
Форум Эвендима - окно в мир Толкина

Дорогой гость!

Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!


Арверниэн

Ælfwīs

Loremaster
Команда форума
Регистрация
13 Окт 2016
Сообщения
14,575
Арверниэн был побережьем Белерианда к западу от Устья Сириона. Данные земли были под особой защитой Улмо. Изначально Арверниэн был необитаемой землей, известной в основном лесом Нимбрэтиль, но после разгрома в Нирнаэт Арноэдиат и последующего разрушения Бритомбара и Эглареста, Кирдан и его народ жили в этом краю. Хотя первоначально они жили на острове Балар, позже эльфы Кирдана основали Гавани Сириона.
Этот район стал известным убежищем — когда Гондолин пал, многие из его жителей также бежали на юг, и за ними последовали беженцы из Дориата. Гавани Сириона были опустошены Третьей Резнёй, когда Сыны Фэанора пришли, чтобы требовать Наугламир, принадлежавший Эарендилю.

Толкин иногда давал неполный перевод имени Арверниэн: «(земля) рядом с Верной».
За исключением основного корня «Verna», имя может быть проанализировано как префикс «ar», означающий «рядом, без» (как, например, в названии «argad») и постфикс «-ien», что переводится как «земля».
Смысл наименования «Verna», однако, неясен. Учитывая, что это имя было придумано в ранний период проработки Легендариума Толкина, когда Белерианд все еще звали именем «Броселианд», можно предположить, что это имя могло быть навеяно французским регионом Овернь (Auvergne).
 
Последнее редактирование:
Спасибо еще раз, Эльфис Эвендимов!
 
Символично, к слову сказать то, что во времена Юлия Цезаря на на территории современной области Овернь жило галльское племя, именуемое арвернами.
 
Алезию потом сожгли до тла, это в Арде было бы, если эльфы устроили бы резню людям.
 
Что-то эти позывные напрягают.
 
Назад
Сверху