• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Великие Орлы

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Великие Орлы были птицами, которые служили посланниками Манвэ. Это были огромные птицы, которые были разумными и способными говорить, и часто помогали людям, эльфам и волшебникам в их стремлении победить зло. Они были «сотворены» Манвэ Сулимо, Королём Валар, и их часто называли Орлами Манвэ.

Они были отправлены из Валинора в Средиземье, чтобы следить за изгнанниками-нолдор и их противником, Морготом.

ИСТОРИЯ
Великие Орлы были посланниками Манвэ, властителя неба и Владыки Валар.

Первая Эпоха
По приказу Манвэ, какое-то время Торондор, предводитель орлов, располагал гнёзда на вершине Тангородрима, вулкана над самим Ангбандом. Пока они там жили, Торондор помог Фингону спасти Маэдроса. Много лет спустя трое Великих Орлов пришли на помощь Берену и Лютиэн, унеся их прочь от Тангородрима.
Позже народ Торондора переместил свои гнёзда на Криссаэгрим, часть Эхориата, гор, окружавших Гондолин. Там они были друзьями Тургона, держали шпионов подальше от гор, приносили ему новости и не подпускали шпионов и лазутчиков Врага к границам. Из-за их покровительства орки не могли приблизиться ни к близлежащим горам, ни к важному броду Бритиах на юге; их стража была усилена после прихода Туора, что позволило Гондолину сохранять и дальше свою тайну. Когда город пал, Орлы Торондора защитили беглецов, отогнав орков, устроивших им засаду в Кирит Торонат, Орлиной Расселине к северу от Гондолина.
Торондор разодрал своими когтями лицо Морготу после битвы Врага с Финголфином — правитель Орлов после этого отнёс тело Финголфина в Потаённое Королевство Гондолин, где Тургон похоронил своего отца.
Орлы сражались бок о бок с армией Валар, эльфов и людей-эдайн во время Войны Гнева в конце Первой Эпохи. После появления крылатых драконов все великие птицы собрались под предводительством Торондора и Эарендиля и уничтожили большинство драконов.

Вторая Эпоха
Во Второй Эпохе у пары Орлов было гнездо в Доме Короля в Арменелосе, столице Нуменора, до времен Тар-Анкалимона, когда Короли Нуменора стали враждебными Валар и эльфам.
Нуменорцы верили, что три орла, «Свидетели Манвэ», были посланы Манвэ охранять вершину Менельтармы; они появлялись всякий раз, когда кто-то приближался к святыне и оставались в небе во время Трёх Молитв.
Многие Орлы жили на холмах вокруг Соронтиля на севере острова.
Грозовые тучи в форме орлов, названные «Орлами Владык Запада», были посланы Манвэ, когда он пытался образумить нуменорцев или угрожать им.

Третья Эпоха
К концу Третьей Эпохи в северных областях Туманных Гор жила община под властью Великого Орла (правителя Орлов Манвэ), которая в основном гнездилась на восточных склонах недалеко от Высокого Перевала, ведущего из Ривенделла, и, следовательно, в непосредственной близости от владений гоблинов. Орлы часто поражали гоблинов и нарушали их планы.
Эти орлы помогали эльфам Ривенделла и Радагасту наблюдать за этими землями и собирать новости об орках. У Орлов были напряжённые отношения с лесовиками Мраколесья из-за того, что Орлы питались их овцами.
Они спасли Торина и Компанию от банды гоблинов и варгов и отнесли их к Карроку, а через несколько дней они заметили, что гоблины собираются по всем горам.
Великие Орлы приняли участие в Битве Пяти Воинств — только с их помощью гномам, людям и эльфам удалось победить гоблинов. Великий Орёл стал королем всех птиц.
Орлы в большом количестве прибыли на Битву при Моранноне, помогая Войску Запада против назгулов. Правитель Орлов Гваихир, его брат Ландроваль и юный Орёл Менельдор спасли Фродо Бэггинса и Сэмвайса Гэмджи с Горы Рока после того, как Единственное Кольцо было уничтожено.

ИМЕНА
В номском, одном из ранних эльфийских языков, созданных Толкином, слово «орёл» звучало как «ioroth». В языке кэнья (Qenya) были слова «ea(r)» и «earen». В номском языке было также слово «thorn».
В Квэнья Орлы звались словом «soron», в Синдарине — «thoron»/«thorn».
«Thornhoth» — название орлиного народа в самых ранних легендах.

ИЗВЕСТНЫЕ ОРЛЫ

  • Торондор — Владыка Орлов, живший в Первую Эпоху и Валиноре и Белерианде. Спас Фингона и Маэдроса, ранил Моргота, спас Берена и Лютиэн и спас беженцев из Гондолина.
  • Неназванный по имени Великий Орёл, бывший в «Хоббите» правителем Орлов. Вместе со своей стаей спас Торина и Компанию от гоблинов и варгов и участвовал в Битве Пяти Воинств. После Битвы стал Королём Всех Птиц.
  • Гваихир, правитель Орлов во «Властелине Колец». Был величайшим и самым быстрым из Орлов во времена Войны за Кольцо.
  • Ландроваль — брат Гваихира, вместе с ним отправившийся в Мордор спасать Фродо и Сэма.
  • Менельдор — один из Орлов, прилетевших на Битву у Чёрных Врат и отправившийся в Мордор спасать Фродо и Сэма.

В ДРУГИХ ВЕРСИЯХ ЛЕГЕНДАРИУМА
В самой ранней версии «Падения Гондолина» король орлов Торндор (позже Торондор) не любил Мелко (позже Мелькор), потому что он поймал много Орлов и замучил их, желая узнать волшебные слова которые позволили бы ему летать (чтобы бросить вызов Манвэ за господство в воздухе). Когда Орлы отказались раскрыть волшебные слова, Мелко отрезал им крылья, чтобы создать себе пару, «но это не помогло».

В АДАПТАЦИЯХ

  • Кинофильм «Властелин Колец: Братство Кольца» — Гэндальф каким-то образом передаёт через мотылька просьбу о помощи; неназванный Орёл (возможно — Гваихир) спасает его от Сарумана.​
  • Кинофильм «Властелин Колец: Возвращение Короля» — Орлы прилетают на Битву при Моранноне и вступают в бой с летучими тварями назгулов; трое Орлов отправились на Ородруин и спасли Фродо и Сэма.​
  • Кинофильм «Хоббит: Нежданное Путешествие» — когда Торин и Компания попадают в ловушку от ватаги Азога и их варгов, Гэндальф использует мотылька, чтобы призвать Орлов на помощь; они хватают варгов и бросают их на камни или в огонь, подбирают потерявшего сознание Торина и спасают главных героев.​
  • Кинофильм «Хоббит: Битва Пяти Воинств» — Орлы прилетают на помощь эльфам, людям и гномам; вместе с ними прилетают Радагаст и Беорн.​
  • Компьютерная игра «Властелин Колец: Битва за Средиземье» — Гондор может призвать себе на время двух Великих Орлов.​
  • Компьютерная игра «Властелин Колец: Битва за Средиземье II» — эльфы могут призвать себе на время трёх Великих Орлов. Крепость (при строительстве Гнезда Орла) даёт возможность призвать одного Орла на постоянной основе.​
  • Компьютерная игра «Властелин Колец: Война на Севере» — главные герои спасают от орков Орла Белерама, который становится их спутником и оказывает им большую помощь по ходу сюжета.​
 
Последнее редактирование:

Снежный Барс

Капитан
Может сделаешь ещё статью про этих "червей-оборотне" или как их там. Те, которые дырки в горах сделали что бы по туннелям армия Азога прошла. В фильме "Хоббит. Битва пяти воинств". Крупные такие.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Это выдумка фильма же, в книге они всего один раз упомянуты, и то, со слов Бильбо, который дальше Шира никуда тогда ещё не ходил, да и знать о том, что там, где-то в какой-то Последней Пустыне, водится что-то подобное, уж никак не мог.
 

Снежный Барс

Капитан
Это выдумка фильма же, в книге они всего один раз упомянуты, и то, со слов Бильбо, который дальше Шира никуда тогда ещё не ходил, да и знать о том, что там, где-то в какой-то Последней Пустыне, водится что-то подобное, уж никак не мог.
АААААаааа, я ж не знал. Теперь в курсе.
Добавлено:

Ну тогда сделайте кто-нибудь статью, об этих крылатых тварях на которых назгулы летали. Кто такие, откуда взялись, где обитают и т.д. То же интересно узнать проних.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Создавая иллюстрацию с орлом для «Хоббита», Толкин взял за образец картину художника-орнитолога Арчибальда Торберна с изображением британского беркута:
 

soldat

Местный
Ну тогда сделайте кто-нибудь статью, об этих крылатых тварях на которых назгулы летали. Кто такие, откуда взялись, где обитают и т.д. То же интересно узнать проних.
Судя по ВК, их создал великий Моргот , они каким-то чудом спаслись из Белерианда, и жили где-то в горах на востоке. Где их и нашел Саурон.
 

soldat

Местный
На чём основывается ваше суждение?
....Это была крылатая тварь: птица не птица – чересчур велика и голая, с огромными когтистыми перепончатыми крыльями; гнилой смрад испускала она. Исчадье сгинувшего мира; ее предки давным-давно пережили свое время, угнездившись где-нибудь на льдистых подлунных высях неведомых гор, и там плодились их гнусные последыши, на радость новым лиходеям. Черный Владыка отыскал эту тварь, щедро выкармливал ее падалью, покуда она не стала больше самой огромной птицы, и отдал ее своему прислужнику...

Предполагаю, что сгинувший мир это Белерианд, жили где-то на Востоке, а где еще - на Западе их перебили бы эльфы, создал Моргот - так он творец всей нечисти, кроме пауков пожалуй.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Предполагаю, что сгинувший мир это Белерианд, жили где-то на Востоке, а где еще - на Западе их перебили бы эльфы, создал Моргот - так он творец всей нечисти, кроме пауков пожалуй.
Так как Арда — это легендарное прошлое нашего мира, можно предположить, что крылатые твари были самыми обычными птеродактилями, один выводок которых пережил массовое вымирание.
Далеко не факт, что они были искажены Морготом (Моргот ничего и никого не творил — он может только искажать уже созданное) — в конце концов, назгулы использовали лошадей, но они-то точно у Морготу отношения не имеют.
 

soldat

Местный
Далеко не факт, что они были искажены Морготом (Моргот ничего и никого не творил — он может только искажать уже созданное) — в конце концов, назгулы использовали лошадей, но они-то точно у Морготу отношения не имеют.
Автор описывает эту "тварь" очень неприглядно, что она мерзкая, ела падаль , испускала смрад. Потому и предположил, что была искажена .
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Автор описывает эту "тварь" очень неприглядно, что она мерзкая, ела падаль , испускала смрад. Потому и предположил, что была искажена .
Я не утверждаю однозначно, что не была искажена Морготом (вполне могла быть) — просто тут, как мне кажется, разные варианты могут быть.
В конце концов, от проживания в Мордоре до такого состояния безо всякого искажения быстро докатишься.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Гвайхир.jpg
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересный факт — после Падения Гондолина, его уцелевшие жители взяли себе в качестве символа изображение Орла (в знак благодарности Великим Орлам, которые спасли их во время отступления из города).
Неизвестно, продолжали ли они пользоваться данной символикой в более поздние времена, когда большинство бывших гондолинцев составили значимую часть населения королевства Гиль-галада в Линдоне.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Список тех случаев, когда Орлы приходили на помощь Свободным Народам:
  • Торондор спас Фингона и Маэдроса со склонов Тангородрима.
  • Торондор отбил тело павшего Финголфина у Моргота и отнёс его в Гондолин.
  • Орлы доставили Хурина и Хуора в Гондолин — а после отнесли их обратно в Дор-ломин.
  • Орлы спасли Берена и Лютиэн из Ангбанда.
  • Орлы пришли на помощь беженцам из Гондолина, когда их преследовали лиходейские твари Моргота.
  • Орлы вместе с Эарендилем участвовали в Войне Гнева.
  • Орлы спасли Торина и Компанию от ватаги орков на восточных склонах Туманных Гор.
  • Орлы участвовали в Битве Пяти Армий.
  • Гваихир спас Гэндальфа, когда тот был заточён в Ортанке.
  • Гваихир спас Гэндальфа с вершины Зиракзигиль и отнёс его в Лотлориэн.
  • Орлы прибыли на Битву при Моранноне, трое из них (Гваихир, Ландроваль и Менельдор) отправись в Мордор, где спасли Фродо и Сэма.
  • Хоть и это и не утверждается напрямую, но можно предположить, что Орлы участвовали в Войне Последнего Союза.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Впрочем, не сомневаюсь в том, что список этот не является исчерпывающим — как минимум, Орлы периодически помогали эльфам Имладриса с разведкой, и, можно предположить, что на этом их благие деяния не заканчивались.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, что с ними стало после Войны за Кольцо?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
  • Неназванный по имени Великий Орёл, бывший в «Хоббите» правителем Орлов. Вместе со своей стаей спас Торина и Компанию от гоблинов и варгов и участвовал в Битве Пяти Воинств. После Битвы стал Королём Всех Птиц.
Интересно, что с ним стало впоследствии — во «Властелине Колец» он уже не упоминается.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Торондор, предводитель орлов, располагал гнёзда на вершине Тангородрима
Всегда восхищал этот момент — какая изумительная в своей дерзости насмешка над Врагом; и, конечно же, стоит отметить доблесть самого Торондора и прочих Орлов, что жили там.
 

Сверху