• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Клэмпинг

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Если мне память не изменяет этот маленький, но чертовски важный приём в микро на бизе называли клэмпингом (Фуда поправит если я ошибся) . Если вы не знаете что такое клэпмпинг, то все страты которые вы читаете на форуме абсолютно бесполезны, если не умеете использовать эту маленькую хитрость. Я уже давно собирался создать эту тему, но все руки не доходили, но теперь дошли наконец.
Этот приём позволит вам гораздо эфективнее и быстрее рушить здания чем раньше. Что такое клэмпинг? Если по сути, то это использование графического бага движка и самое главное, что использование этого бага является хорошим тоном в бфме2. Суть заключается в том чтобы вы при помощи специфической особенности движка собрали отряд в одну плотную кучу как показано на скриншотах.




Проще говоря вы приказываете своему отряду пробежать мимо здания и в тот момент когда отряд начнёт пробегать возле здания отряд и собирается в наиболее плотную кучку вы начинаете атаковать постройку. Таким образом вы начинаете бить здание всем отрядом (или почти всем) сразу, значительно повышая урон и скорость уничтожения построек. Данный приём можно использовать и против героев, монстров и любых других зданий. За использование клэмпинга вас никогда никто не упрекнёт за багоюз, не зарепортит или оскорбит, этот приём легален, его используют все игроки, кроме разумеется нубов, которые о такой чудесной вещи не догадываются. Посмотрите любой клановый реплей для примера, любой мало мальски способный игрок использует этот приём. Всегда старайтесь таким способом окружать и атаковать здания и героев. Благодаря качественному клэмпингу ващ отряд станет менее уязвим к атакам других отрядов, но станет уязвим для "сплэш", массовых ударов, например Халдиру такой отряд убить гораздо проще.
Удачи на полях сражений
 

Losthero

Принц
кстати очень интересный приём, работает он и на РОТВК, и на БФМЕ2, особенно хорошо комбинировать со стенкой щитов (солдаты Гондора и урукхай). Но совсем не желательно использовать против героев с Blademaster (как у Арагорна например)
 

Lotrplayer

Король
)) о как, нет я конечно замечал, ещё когда с ботами играл, что отряд так атакует сильнее, но значения не придавал)), теперь... (главное что бы комп не тормозил)
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Это и в первой бфме работает, а что насчёт блейдместеров...ну не будешь же ты включать мастер клинка чтобы убить 1 отряд и спасти ферму?)
 

Losthero

Принц
Это и в первой бфме работает, а что насчёт блейдместеров...ну не будешь же ты включать мастер клинка чтобы убить 1 отряд и спасти ферму?)
ну допустим в большой битве, когда враг образует эту формацию для повышения брони; или же когда нужно спасти главную ферму, дающую под 30% всех твоих ресурсов. Но конечно блейдмастер эффективнее использовать по прямому назначению =)

P.S. кстать не напомните, у кого кроме Арагорна, Гимли и Глора в БФМе2 блейд есть?
 

Lotrplayer

Король
у Короля чародея, если не ошибаюсь, у Изенгарда кто не знаю, за зло мало что знаю))
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Просто я не понял, почему ты говоришь что Боромир будет отлично валить отряды? >>
в данном случае Боромир отлично будет валить

P.S. кстать не напомните, у кого кроме Арагорна, Гимли и Глора в БФМе2 блейд есть?
У Лурца есть еще берсерк. Глорфиндейл, Халдир, Арвен, Глашатый, Шарку, Арагорн (на 2.5),летающие герои все они имеют сплеш урон по толпе
 

Losthero

Принц
ах да, точно... Помню в одной битве Шарку сплешем 2 отряда за один приход вырубил, вот я очумел ХД
 

Fuda

Принц
Есть и темные стороны этого приема - идеальное микро делает ваши отряды слишком уязвимыми для ординарного тремплинга коней или сплеша кого-то бы то ни было. хотя нет, это все равно не сравнится с преимуществами перед задействованием всех юнитов)
В простонароде я с вованом называли это "ну короче когда они все в одного встаютxD" а потом забили и назвали стойкой...хз:D
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
В простонароде я с вованом называли это "ну короче когда они все в одного встаютxD" а потом забили и назвали стойкой...хз:D
Я помню, что вроде Spectre называл это клемпингом и примерно помню определение этого термина как говорил сам Спек
 

Lotrplayer

Король
Есть и темные стороны этого приема - идеальное микро делает ваши отряды слишком уязвимыми для ординарного тремплинга коней или сплеша кого-то бы то ни было. хотя нет, это все равно не сравнится с преимуществами перед задействованием всех юнитов)
В простонароде я с вованом называли это "ну короче когда они все в одного встаютxD" а потом забили и назвали стойкой...хз:D
:good: :D

"хотя нет, это все равно не сравнится с преимуществами перед задействованием всех юнитов)" - не понял :huh:
 

Ruud

Повелитель нерусского языка
Если не ошибаюсь, то именно ты, Нико, научил меня этому. Клэмпинг действительно полезная штука. Но тут и микрить надо чертовски хорошо (не забуду, как Пашка моих эльфийских мечников топтал конями).
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Возможно, но я не узнаю вас в гриме)
 

Lider1

Капитан
Было б хорошо фотки поправить, очень полезные фотки
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Поправлено, полезные фотки запилены.
 

STALKER

Guardian of Light
Кстати эту особенность можно и так заметить в процессе игры)) Если человек не полный тупица, то заметит, что отряд не всем составом рушит постройки, а только первый ряд =) Я это понял еще до того, как начал играть в кв))
 

Lider1

Капитан
Кстати эту особенность можно и так заметить в процессе игры)) Если человек не полный тупица
Значит я полный тупица. Т.к понял это очень очень поздно. И тут такое дело что легче показать чем обьяснить.

Я это понял еще до того, как начал играть в кв))
КВ совсем не обязательно :D
 

STALKER

Guardian of Light
КВ совсем не обязательно :D
Я имел ввиду до того, как начал играть на высоком уровне. Пока ты не сыграл в кв хотя бы сезон, ты никакого представления не имеешь что такое настоящий батл бфме)) То, что ты сейчас играешь - это просто веселуха, иначе игру на 1.6 не назвать =) Жаль, что кв почти вымер и вместе с ним вся старая школа...
 

Сверху