• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

«Хоббит» может пасть жертвой судебных исков

I

Imrahil

Прохожий

Британская газета The Guardian публикует статью, которая заставит содрогнуться всех поклонников таланта Гильермо, Джексона и простых любителей Средиземья.
В ней говориться о том, что «Хоббит» может пасть жертвой судебных исков, которые семья Джона Рональда Руэла Толкиена вчинила голливудскому гиганту New Line Cinema. Наследники уже относительно давно требуют выплаты 220 миллионов долларов в качестве компенсации за невыплаченную прибыль с трилогии «Властелин колец». Теперь, ссылаясь на нарушение заключённого ранее договора, они добиваются права запрета на изготовление в дальнейшем любых фильмов по мотивам работ знаменитого родственника без их согласия.
«Если дело дойдёт до суда, мы твёрдо уверены — New Line утеряет права на "Хоббита"», — заявила Бонни Эшкенази, представляющая интересы сына Толкиена, Кристофера, а также фонд Tolkien Trust. Дело, официально названное «Кристофер Руэл Толкиен против New Line Cinema Corporation», начнёт слушаться в Верховном суда Лос-Анджелеса с 19-го октября этого года. В начале июня судья Энн Джонс отклонила ходатайство защиты о том, чтобы спор был рассмотрен ей единолично. И направила дело в суд присяжных.
История началась в 1969 году, когда Рональд Толкиен продал права на экранизацию произведений за 250 тысяч фунтов и 7,5% от прибыли. Здесь представители истца настаивают на том, что по заключённому договору права могут быть отозваны в случае его нарушения противной стороной.
Вышедшая трилогия «Властелин колец» собрала в мировом прокате и на продажах DVD сумму в 6 миллиардов долларов. Это неплохие деньги. Поделили их очень быстро и при этом наследники Толкиена оказались где-то в стороне от процесса. Они только видели пробегающих мимо с набитыми карманами людей. Впрочем, не они одни. В 2005 сам Питер Джексон подал в суд на расторопных пацанов из New Line, присвоивших часть его доли. Спор был улажен в 2007 году на условиях, которые не разглашаются. Продюсер Пол Зентц также разбирался с голливудским гигантом и отсудил свои 168 миллионов долларов.
Семья Толкиена и фонд Tolkien Trust в феврале 2008-го выдвинули иск на 220 миллионов долларов. Уладить не удалось. Оказалось, что старый контракт от 1969-го года имеет для юристов New Line и их больших боссов из Time Warner «расплывчатые термины». Например, там ничего не сказано о домашнем видео. Вот DVD тогда не было? Не было. Значит, термины расплывчатые и больше одной пятой от положенного вы не получите. Плюс, проценты от прибыли с «Двух башень» и «Возвращения короля» из-за юридических тонкостей посчитаем не согласно написанному (7,5%), а втрое меньше — 2,5%.
Теперь разъярённые наследники Толкиена потрясая мечами пошли на последний штурм Мордора и грозятся отнять у акул кинобизнеса не только деньги, но и права на экранизацию «Хоббита».
Если это произойдёт, производство фильма будет остановлено.
Остаётся надеяться лишь на то, что стороны смогут прийти к взаимовыгодному решению и интересы простых зрителей не пострадают.
 

8itel0rd

Истари
Мда, хотя наследники Толкина в принципе правы, а New Line всегда старается схавать кусок по-больше, останавливать пр-во фильма нельзя.
 
M

Morgomir

Прохожий
Так долго ждать и все под хвост известному животному... мда....
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Тупят что то в Нью Лайн,лучше бы отдали эти "несчастные" 220 млн потому, что если они потеряют право на съёмки хоббита, то потеряют в трое раз больше.
 

8itel0rd

Истари
исходя из верных умозаключений GimliN, этот суд может быть простым пиар-ходом с мирным концом...
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Хоббита и так будут смотреть и ждать без пиара),вполне возможно ты прав.
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Мда...
Сперва сервер.. теперь еще и Хоббита решили прикрыть...
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Да успокойтесь  :forgetit:

WarnerBros уже всё купило и всё снимет, разве что, возможно, не два фильма, а один)
 

Сверху