• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Балроги

Messenger

Лейтенант

Балроги (англ. Balrogs) — майар, восставшие вместе с Мелькором, демоны страха. Их также называли огненными бичами и валараукарами, «могучими демонами». Одно их упоминание повергало в ужас даже храбрых представителей рас Средиземья.

Балроги представляли собой огненных демонов, окутанных облаком мрака. По телосложению они напоминали человека огромного роста, но имели огненную сущность, ходили окутанные густыми тенями, имели пылающую огненную гриву. Известно, что некоторые из них даже имели крылья.

Были мощным оружием Мелькора в его битвах, однако после его падения постепенно стали исчезать, и к концу Третьей Эпохи их остались единицы, и то затаившиеся в глубинах гор.

Балроги являются не самими майар, а их «тёмной» формой, так же как и орки являются извращённой Мелькором формой эльфов . Согласно некоторым черновикам Толкина , после падения крепости Мелькора — Тангородрима — балрогам было запрещено магическим путём показываться под открытым небом, и они таким образом были заточены в пещерах.


О количестве балрогов мнение Толкина менялось. В примечании 50 второй части "Кольца Моргота" сказано:

"In the margin my father wrote: 'There should not be supposed more than say 3 or at most 7 ever existed.''

На полях отец написал: "Вряд ли их когда-либо было больше трех или в крайнем случае семи."

Однако это позднее мнение автора, в ранних же текстах речь идет об ордах балрогов: во "Втором томе утраченных сказаний", комментариях ко главе «Падение Гондолина» сказано:


"The early conception of Balrogs makes them less terrible, and certainly more destructible, than they afterwards became: they existed in 'hundreds' (p. 170), and were slain by Tuor and the Gondothlim in large numbers: "thus five fell before Tuor's great axe Dramborleg, three before Ecthelion's sword, and two score were slain by the warriors of the king's house."

"Ранняя концепция балрогов представляет их менее жуткими и, во всяком случае, более уязвимыми, чем позднее: их были «сотни» (с. 170)*, и Туор и гондотлим перебили их в большом количестве: так, пять из них пали под ударами Драмборлэга, большого топора Туора, три — от меча Эктэлиона, и четыре десятка перебили воины королевского дома."

...а также в "Квенте Сильмариллион" пятого тома "Истории Средиземья" "Утраченный путь и другие истории":

"There came wolves and serpents and there came Balrogs one thousand, and there came Glomund the Father of Dragons."

"Вышли волки и змеи, и тысяча балрогов, и выполз Гломунд, Отец Драконов. "

Полноценно противостоять балрогам могут только майар (все известные по книгам Толкина поединки людей и эльфов с балрогами даже в случае победы заканчивались гибелью противника балрога). Но так же известно о поединках с Эльдар , которые заканчивались смертью Балрога и эльфа (схватка Эктелиона и Готмога, Глорфиндела и барлога, напавшего вместе с подчиненными ему орками на беглецов из Гондолина).

Основным оружием Балрогов были огненные бичи.

Последний Балрог был встречен в 1980 году Третьей Эпохи гномами-шахтёрами, он пробудился в недрах Мглистых Гор. Балрог Мории, которого еще называли Проклятьем Дурина, убил двух гномьих королей – Дурина IV в 1980 г. и Наина I в 1981. Гномы проигрывали в неравном поединке, и с боями покинули свои шахты. Владычество этого Балрога оставалось незыблемым на протяжении двух веков, пока Гэндальфу Серому в смертельной схватке не удалось сбросить соперника с вершины Зирак-Зигиль. С тех пор больше Балрогов в Средиземье не встречали.

Обсуждаем-с!
 

Харальд

Мастер
Крутые и опасные существа! Первые, кто мне понравились из тёмных в ВК.
Я не отказался бы покомандовать такой армией =)
 

Messenger

Лейтенант
Да уж, такую бы армию Саурону в ТЭ, он бы слил все свободные народы за пару дней...
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Помнится, все балроги слили всего лишь семи сыновьям Феанора =)

Напомню, что один из них погиб, упав со скалы, ещё одного зарубили в поединке, а их вождь вообще тупо утонул) Так что не стоит их переоценивать)
 

Nik_145

Vindicare
Всего лишь семи... Конечно, это ж так мало, всего семь отпрысков Феанора)))
 

Destiny

кчауу
Помнится, уже говорили, что люди и эльфы в ТЭ уже не те. В ранней версии "Падения..." Туор и Ко (Тургон, Эктелион, Глорфиндел) сколько их перебили... Хотя в ранней некоторые были послабее. А вот Гендальфу пришлось повозиться, причем по "Удуну Мглистых гор" пришлось прогуляться. Дельце не из приятных)
 

Олмер23

Истеричка :D
В целом, балроги- это как воины-эльфы "элитные", только у тёмных.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Нет, ты что. Балрогов нельзя сравнивать с эльфами. Балроги это майар, которые встали на сторону Моргота. Они обладают значительно большьей мощью, нежели Эльфы.
 

Destiny

кчауу
Нет, ты что. Балрогов нельзя сравнивать с эльфами. Балроги это майар, которые встали на сторону Моргота. Они обладают значительно большьей мощью, нежели Эльфы.
С некоторыми можно. С видевшими свет.
 

Destiny

кчауу
Тингол не видел света же... Разве что в сильмарилле. Нуу, если Тингол с Наугламиром, то он фиг устанет и будет дубасить Балрога весь день. Ставлю на него с бижутерией) Без нее - на пламенного рогача (так я балрога называл в 5 лет ;D)
 

Олмер23

Истеричка :D
Легас. Я имел ввиду не каждого эльфа, а некоторых избранных, о которых сказал Дестини.
 

Milena-voit

Наместник
Тингол был в Валиноре. Да и с Наугламиром я бы на него не поставила -.-
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Тингол был в Валиноре в первую поездку - когда вожди эльфов смотрели новое место обитания. Поэтому он, единственный из синдар, сходу причислен к калаквенди, "светлым эльфам".
 

Destiny

кчауу
Тингол был в Валиноре в первую поездку - когда вожди эльфов смотрели новое место обитания. Поэтому он, единственный из синдар, сходу причислен к калаквенди, "светлым эльфам".
Тьфу, точно, они же осматривали места жительства новые, совсем забыл, спасибо за напоминание. Но все равно, он же там не так долго находился как остальные.
 

Milena-voit

Наместник
Тургон был в Валиноре, а не Тингол
Ты думаешь я могу спутать Тингола с Тургоном? о.о
Ты недооцениваешь мою мощщщщ х)

Но все равно, он же там не так долго находился как остальные.
Видел свет древ - значит уже засчитано.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Балроги крутые пацаны.Но как-то все поумирали,кто от эльфов,кто от Гэндальфа...
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Ты думаешь я могу спутать Тингола с Тургоном? о.о
Тингол был там. И я бы все равно не поставил на него, даже будь он с Наугламиром (или, по вашему, он дает какие-то бонусы к атаке и защите?)). Все зависит от навыков обращения с оружием, коего у Тингола практически не было, так как они полностью полагались на магию Мелиан.

Ты недооцениваешь мою мощщщщ х)
После таких постов я люблю Милену все больше и большe xDDD
 

Destiny

кчауу
Тингол был там. И я бы все равно не поставил на него, даже будь он с Наугламиром (или, по вашему, он дает какие-то бонусы к атаке и защите?)). Все зависит от навыков обращения с оружием, коего у Тингола практически не было, так как они полностью полагались на магию Мелиан.
Ну с Наугламиром он почти не уставал бы от схватки. Если у него было достаточно ловкости то Тингол вин!
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Ещё пару интересный цитат про Балрогов есть.

То были (эалар) духи, что сначала служили ему во дни его славы, и стали похожи на него во дни его падения: с сердцами из пламени, но окутанные тьмой, и ужас несся, опережая их; у них были огненные бичи. Позже нолдор называли их балрогами. HoMe - 10 том. Кольцо Моргота. Поздняя Квента Сильмариллион.
"Это были демоны с пламенными бичами и стальными когтями, и они пытали тех Нолдоли, что осмеливались противостоять ему (Мэлько), а Эльдар звали их Малкарауки." История Средиземье. Падение Гондолина.
 

Destiny

кчауу
В Падении их на порядок больше, ранняя версия же. Я постоянно путаюсь, что печально :(
Пруф на то, что Наугламир дает бонус к выносливости, пожалуйста.
Уфф, пока что я помню пруф только в стишке Перумова, но это пруфом назвать нельзя, разумеется. Найду, приведу.
 

FeNICKs

Могучий Демон
И все-таки,сколько же было Балрогов?
Как я читал,сперва Толкин говорил,что это были армии балрогов.А потом все-таки меняет мнение и говорит,что Балрогов было от 3 до 7.
Так сколько же?
 

Destiny

кчауу
И все-таки,сколько же было Балрогов?
Как я читал,сперва Толкин говорил,что это были армии балрогов.А потом все-таки меняет мнение и говорит,что Балрогов было от 3 до 7.
Так сколько же?
Ну точно не 3 же. Один - морийский. Одного точно убил Эктелион Фонтанский - Готмога. Еще одного - Глорфиндел. ( Не будем лишать славных воинов их подвигов!). Тогда бы я и Туора не обделил, дадим еще одного ему в догоночку. Вот, уже четверо, господа!
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну 3 это минимум.Но скорее всего 7.И по всей видимости Морийский Балрог был последним
 

Сверху