• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Всё о гномах

STALKER

Guardian of Light
Чтобы поглубже узнать, надо сначала правильно назвать тему грамматически ;)

"О гномах"
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
чего эт вас понесло на столь старые темы?
 

STALKER

Guardian of Light
Ну гномы великие добытчики самоцветов, работают в шахтах, живут в основном в подземельях , в подземных городах. Я не лютый знаток истории средиземья. Знаю только, что гномы изначально были поделены на 7 королевств или кланов, собственно самый великий из них был Дурин, о роде Дурина известно больше всего, они какраз жили в Казад-Думе, с Балрогом, с драконами бились и.т.д, всегда были против тёмных сил.

Кстати Тингола то гномы убили, не удивительно, что он негодует)))
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Я бы хотел поглубже узнать об детях земли =)
Вот хорошая статья о гномах и карликах, там говорится о всех гномах, не только Средиземья, но и других произведений, из игр и рассматривается вопрос были ли они на самом деле. Советую ознакомиться, если вы этого еще не сделали, моё представление о гномах во многом сформировано благодаря этой статье, не только благодаря Властелину Колец.
 

Олмер23

Истеричка :D
Также их не было в изначальной задумке. Создал их Аулэ, желая создать своих детей, но они были "бездушны", являлись куклами. Когда Илуватар узнал об этом, то произошёл разговор, Аулэ был прощён и Создатель вдохнул жизнь в его творения.
 

Пикенер1

Лейтенант
Гномы по моему мнению самый сильный народ средиземья
И самой великой страной гномов являлась Мория
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Пикенер1, гм, я понимаю ваше благородное стремление попасть в топ на первое место, но триплпостинг - это слишком. Аккуратнее. От этого до преда за флуд не так уж и далеко.
По теме, если уж задавать вопросы, то побольше бы хотелось узать о других гномьих родах. Семь же их было.
 

Destiny

кчауу
По теме, если уж задавать вопросы, то побольше бы хотелось узать о других гномьих родах. Семь же их было.
Длиннобороды (народ Дурина), Широкозады (вроде это было население Ногрода и Белегоста), Огнебороды, Камненоги, Жесткобороды, Железноруки, Черноволосы. На память пишу, поэтому мог ошибиться.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Достаточно почитать приложения.Там довольно много о наших бородатых товарищах написано
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Достаточно почитать приложения.Там довольно много о наших бородатых товарищах написано
Смотря какие приложения. Так как я предпчитаю бумажные варианты, то у меня в приложеиях такой инфы нетъ. А по инету лазить, ну... Не очень кошеrно.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ну не знаю,в моих приложениях была инфа о гномах.Но больше о роде Дурина
 

Пикенер1

Лейтенант
Старший из Семи Отцов Гномов. Дурин I был первым Гномом, который проснулся в Средиземье. Он был прародителем Гномов, известных как Длиннобороды.
Гномов создал Аулэ в древние времена. Аулэ был кузнецом и ремесленником и хотел обучить своим навыкам Гномов. Он создал Дурина первым, а затем - других шестерых Гномов. Но Эру сказал, что в его замысле Эльфы должны быть Перворождёнными, и приказал Аулэ усыпить Гномов до тех пор, пока не проснутся Эльфы. Эру даровал каждому Гному жизнь, чтобы те могли существовать как независимые создания, подобно детям Илуватара.
Семь Отцов Гномов спали под горами Средиземья. Дурин находился под горой Гундабад в Туманных Горах. Остальные шесть первых Гномов спали парами: Отцы Огнебородов и Широкобоких спали под Синими Горами; Отцы Железноруких и Жёсткобородов находились на востоке; Отцы Черноволосов и Камненогов - в другом месте на востоке.
Эльфы проснулись примерно в 1050 году Древ, Дурин и другие Гномы - немного позже. Согласно одному источнику(HoME XI, p. 212), Гномы пробудились, когда Эльфы пересекли Море и вошли в Бессмертные Земли, что было примерно в 1132 году Древ.
Дурин проснулся первым среди всех Семерых Отцов. Он отправился на юг в долину Азанулбизар и взглянул в Зеркальное, где увидел корону из звёзд над своим отражением. Корона Дурина могла после этого явиться тем, кто смотрел в воды Зеркального. А корона с семью звёздами, вместе с молотом и наковальней, стала эмблемой Дурина.
Дурин основал великое королевство Кхазад-дум под горами недалеко от Азанулбизара. Его народ стал известен как Народ Дурина. Неясно, откуда появились остальные Гномы. В большинстве источников, Дурин был помещён под горы в одиночестве, и с ним не было супруги. Но так как он стал родоначальником рода Дурина, можно предположить, что он смог найти других Гномов. Один источник сообщает, что Дурин собрал Гномов из других родов, а другой - что изначально Аулэ создал больше Гномов, и те должны были проснуться вместе с Семью Отцами.
Дурин умер через некоторое время, в конце Первой Эпохи. Длина его жизни неизвестна. Между пробуждением Эльфов и концом Первой Эпохи прошло около 4.900 лет (Года Древ закончились примерно в 1500 году, а каждый год тогда был равен 9,582 солнечным годам; Первая Эпоха длилась около 590 лет). Так что Дурин жил примерно 2000 лет, тогда как длительность жизни других Гномов составляла около 250 лет.
Дурин I был первым из долгого рода Королей Народа Дурина, который просуществовал до Четвёртой Эпохи. Гномы верили, что дух Дурина перерождается в Королях, которые носят его имя, и они наследуют его память и имеют сходные с ним черты. Последним из рода Королей был Дурин VII.
 

Пикенер1

Лейтенант
Да́ин (Dáin):
Даин - имя одного из гномов в старонорвежской поэме "Прорицание вёльвы".
Даин I был Королём народа Дурина. Он был первым королём, названным Даином; одним из его потомков являлся Даин II Железная Пята.

Генеалогия


Перевод

Необходимо отметить, что в норвежском (равно как и в любом из языков Средиземья) сочетание "ai" является дифтонгом, поэтому более правильный вариант произношения и написания данного имени - Дайн. Однако подавляющее большинство переводов в именах Гномов дифтонги не используют (включая часто упоминаемого отца Гимли - Глоина. Поэтому было принято решение оставить для энциклопедии более распространённый вариант.
 

ANDREY99

Nemo curat
Интересно, я один не осилил эти буквы? Их много.

и цифры.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Зато полезно. Так бы я вряд ли залез в вики читать.
 

Destiny

кчауу
Вообще - то тут все довольно понятно. А вот полное родовое древо от Тингола с Мелиан и Финвэ прямо до Эльдариона....
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
А вот полное родовое древо от Тингола с Мелиан и Финвэ прямо до Эльдариона....
У нас есть же полная генеалогия (кэп):
http://forum.evendim.ru/index.php/files/file/1655-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
мне вот,интересно,какой перевод верный,так как в одном переводе род гномов зовется род Дурина,в другом Дарина. как всё же правильно?
 

FeNICKs

Могучий Демон
Правильнее Дурина,насколько я знаю. Хотя я читал в переводе и Дарина и даже Дьюрина
 

Ozymandias

Капитан
Дарин - быть может это недочет при переводе с английского, как вам известно в некоторых случаях "u" произносится как "a". Где-то читал, что Толкин предупреждал издателей о произношении некоторых имен существительных. К примеру, в имени Sauron "au" не должно было превращатся в "o" и что бы слово звучало как Sorron. Хотя в экр. ВК это не учли.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Беле,ну ты сравнил конечно.Естественно гномью легче осилить.
Кстати вот древо Дурина я находил и в Приложениях.А древа других гномьих родов кто-нибудь находил ?
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
У меня тоже Дарин в переводе. Кстати, в экранизации ВК же Саурон так и произносится, а не Соррон.
 

Destiny

кчауу
Беле,ну ты сравнил конечно.Естественно гномью легче осилить.
Кстати вот древо Дурина я находил и в Приложениях.А древа других гномьих родов кто-нибудь находил ?
Нет таких древ. Ибо народ Дурина был самым известным. На втором месте обитатели Ногрода и Белегоста (Широкозады и Огнебороды: Гамил Зирак, Азагал, Телхар). Телхар, кстати, дед Нарви. Очевидно имел некое родство с народом Дурина.
 

Сверху