• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Всё о гномах

FeNICKs

Могучий Демон
Про Ногрод и Белегост я в курсе,но то,что там обитали именно Широкозады и Огнебороды не знал.Благодарю за объяснение.
А про Телхара точно что-то читал.Или просто имя в памяти засело
 

Destiny

кчауу
А про Телхара точно что-то читал.Или просто имя в памяти засело
Выковал Нарсил, Ангрист и напару с Гамил Зираком Драконий шлем Дор-Ломина. Был дружен с Эолом, темным эльфом и, возможно, знал секрет прочнейшего галворна.
 

FeNICKs

Могучий Демон
Таких подробностей мозг уже и не упомнит.

А Нарсил он выковал в одиночку?
Кстати,Телхар был учеником Гамил Зирака или просто близким другом?
 

Black Dwarf

Гном Эребора
  • Орден Эльфийского Огня
Мне всегда больше всех симпатичны были гномы. Они с одной стороны очень просты,а с другой очень сложные. Сложные в прямом смысле этого слова. После книги "Хоббит" остаётся какое-то слегка "детское" восприятие гномов. Можно отдать должное Джексону, что он отлично показал характер гномов, их жизненные ценности и взгляды на мир. После первой части экранизации, для меня Торин Дубощит стал эталоном настоящего мужика в Средиземье. Благородный, сильный, смелый, справедливый. Самое интересное, что они действительно не ощущают того, что они маленького роста. Эти слова для гномов являются смыслом существования. Они сложны. Они могут быть просты и наивны как дети, но в один момент превратится в настоящих войнов без страха и упрёка. В этом они схожи с героями Рохана и Гондора, такими как Арагорн, Фарамир и Эомер. Эльфы более сдержанные и "холодные" в своих эмоциях.

Вообщем...гномы...это классные бородатые мужики, которые умеют отжигать :)
 
Правильнее Дурина,насколько я знаю. Хотя я читал в переводе и Дарина и даже Дьюрина
В дубляже ВК был Дарин, потому что Дурин у русских людей ассоциируется с дурой. Особенно в наш 21 век, что печально.

P. S. Дико звиняюсь за прямолинейность.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Хм . интересная тема =)

история гномов похожа ооооооочень на историю России вы не заметили?

Сначала гномы просыпаются последними , происходит расцвет. У них есть мифрил и прочее прочное железо секрет которого никто не знает , как у нас был Булат. Потом на гномов нападает Смауг , на нас Чингисхан , но позже Батый. Гномы теряют свои владения , свои науки , способности , и некую часть мастерства. Как и в России было , несколько веков Россия была под Ига , и не могла сама собой править , как и гномы в Эреборе (там правил дракон) . Потом освобождение Руси и Эребора , и новый расцвет =)
 

Destiny

кчауу
Сначала гномы просыпаются последними , происходит расцвет. У них есть мифрил и прочее прочное железо секрет которого никто не знает , как у нас был Булат. Потом на гномов нападает Смауг , на нас Чингисхан , но позже Батый. Гномы теряют свои владения , свои науки , способности , и некую часть мастерства. Как и в России было , несколько веков Россия была под Ига , и не могла сама собой править , как и гномы в Эреборе (там правил дракон) . Потом освобождение Руси и Эребора , и новый расцвет =)
Ну гномы пробудились вместе с эльфами вообще то. А на нас Чингисхан не нападал. Ко времени нашествия он уже умер. Или был очень стар, не помню. А булат начали ковать еще до нашей эры в Средней Азии (Персия конкретно) и Индии и оттуда наши закупали его для производства оружия. Небольшой оффтоп, но по толкинистике тоже исправил)))
 

Харальд

Мастер
Вот хорошая статья о гномах и карликах, там говорится о всех гномах, не только Средиземья, но и других произведений, из игр и рассматривается вопрос были ли они на самом деле. Советую ознакомиться, если вы этого еще не сделали, моё представление о гномах во многом сформировано благодаря этой статье, не только благодаря Властелину Колец.
Хорошая статья, много чего нового узнал. Пользовался ей, когда создавал перса в ролевой.
 

Эриос

Довакин
Интересный народ.
P.S. Любители гномов, выберите уже Гимли в ролевой.
 

Swordwrath

Лейтенант
А Толкин рисовал архитектуру гномов? Морию там, Эребор? А то меня терзает смутное сомненье, что их эпические построения
могли быть придуманы дизайнерами фильма.
 

Турин Турамбар

Капитан
Рисовал конечно. Он делал зарисовки. Само собой, иллюстрации Тела Несмита или Алана Ли куда более грандиозны.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Да особо нет.
Изнутри горы показаны только в "Разговоре со Смаугом":
А все эти строения из фильма, как мне кажется, очень явно спёрты из Dragon Age =)
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
В «Науглафринге» упоминалось следующее:
И был разработан план, из-за которого гномы с тех дней непримиримы в своей вражде с эльфами и в близкой дружбе они находятся с народами, служащими Мэлько. И тайно отправил Наугладур известие индрафангам, чтобы те собирали свои силы к тому дню, который назовет он, когда придет время. И в Белегосте, поселении индрафангов, начали тайно ковать оружие. Более того, собрал также Наугладур великое множество орков и скитающихся гоблинов, пообещав им хорошую плату и одобрение их Хозяина и богатую добычу, и вооружил он их всех своим оружием. И пришел тогда к Наугладуру эльф из народа Тинвелинта, и предложил он провести все это войско сквозь чары Гвенделин, поскольку был он охвачен желанием обладать золотом Глаурунга, и так проклятье Мима пало на Тинвелинта и впервые среди эльфов Артанора зародилось предательство. И лицо Наугладура исказила злобная усмешка, так как знал он теперь, что время пришло, и что Тинвелинт будет отдан в его руки. Со времени великой охоты Берена Тинвелинт привык каждый год отмечать тот день охотой в лесах, и была это очень большая охота, в которой участвовало множество народу. И были в лесах ночные веселья и пиры. И узнал Наугладур от того эльфа, Нартсега, чье имя горько для эльдар, что король отправляется на охоту в следующее полнолуние. И сразу же послал он Бодруиту в Белегост обещанный знак – окровавленный нож. И собралось все то войско на лесных рубежах, и не дошло до Тинвелинта об этом ни слова.
Так что не так всё было просто…
 
A

Angmar Lich King

Прохожий
Боже, как же я люто ненавижу гномов и стремлюсь их уничтожить! Эти бородатые жадные недомерки слишком горды для своего роста, созданные из камня бородатые твари только и умеют, что ворчать и загребать себе больше золота! Да, это нам на руку, но все же как же они мне противны, а еще считаются слугами света, хотя лишь потому что созданы одним из богов, в остальном они эгоистичные мерзкие отбросы, заслуживающие обратиться обратно в прах, чем я и займусь когда соберу свою армию нежити! Я, Король-лич Ангмара, клянусь, что с этого дня и до последнего вздоха буду врагом гномов!
 
Боже, как же я люто ненавижу гномов и стремлюсь их уничтожить! Эти бородатые жадные недомерки слишком горды для своего роста, созданные из камня бородатые твари только и умеют, что ворчать и загребать себе больше золота! Да, это нам на руку, но все же как же они мне противны, а еще считаются слугами света, хотя лишь потому что созданы одним из богов, в остальном они эгоистичные мерзкие отбросы, заслуживающие обратиться обратно в прах, чем я и займусь когда соберу свою армию нежити! Я, Король-лич Ангмара, клянусь, что с этого дня и до последнего вздоха буду врагом гномов!
Эммм, реальность, выдумка... Все смешалось.
 
A

Angmar Lich King

Прохожий
Так есть же Гномы Хаоса, которые перебрались поближе к Мордору и начавшие поклоняться своему темному божеству, имя не помню уже. Они там еще орков и гоблинов в жертву приносили.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Так есть же Гномы Хаоса, которые перебрались поближе к Мордору и начавшие поклоняться своему темному божеству, имя не помню уже. Они там еще орков и гоблинов в жертву приносили.
Это где такое писалось?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
«Warhammer Fantasy Battles» не имеет никакого отношения к Легендариуму Толкина.
 
«Warhammer Fantasy Battles» не имеет никакого отношения к Легендариуму Толкина.
Только хотел написать то же самое. Интересно, как вселенная(самодостаточная и отличная от Толкиновской), созданная на основе настолки(или для настолки), связанна с Толкином?
 
A

Angmar Lich King

Прохожий
Что? Разве? Но там же тоже гномы и эльфы есть и они тоже воевали, по-моему это одна вселенная. Мб события разные просто.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Интересно, как вселенная, созданная на основе настолки(или для настолки), связанна с Толкином?
Исключительно в том смысле, что произведения Толкина оказали большое влияние на сеттинг WHFB.
 

Сверху