• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Голлум/Смеагол

Моргомир

Мудрый
Голлум существо маленького роста. В прошлом хоббит Смеагол. Сыграл большую роль в судьбе Кольца Всевластия.
Подробное описание http://ru.lotr.wikia...com/wiki/Голлум



Интересно знать ваше мнение об этом герое фильма и книги.
 

Эриос

Довакин
Под спойлер бы загнал изображения. Ибо не рекомендуется выкладывать большие картинки.
 

Эриос

Довакин
Просто это может увидеть Главный Злодей Тьмы, и наказать. Хоть он и злой, но добрый, как бы это парадоксально не звучало.
 

Orc_Shaka

Аффиллированое лицо КСБ
Ссылка на чужую википедию? Фу-фу-фу! Лучше эту поставь: http://wiki.evendim.ru/index.php/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%83%D0%BC
 

GimliN

Tacticas Especiales
  • Лунный камень Эвендима
Orc shaka ты о чем вообще. Я не спорю что она чужая просто она ничем не хуже местной.
Не патриотично Моргомир, не патриотично. Как отрицательный персонаж Голлум всегда вызывал антипатию, но в тоже время, он достаточно яркий, интересный и неоднозначный. В какой-то момент появляется ощущение, что он начинает исправляться, но к сожалению Кольцо слишком сильно изменило его сознание. Интересно, что если бы не кольцо, то мир бы скорее всего никогда не узнал ничего о Голлуме\Смеаголе, ведь именно благодаря Кольцу он смог прожить так долго и оказался втянут в войну.
 

Моргомир

Мудрый
Не патриотично Моргомир, не патриотично. Как отрицательный персонаж Голлум всегда вызывал антипатию, но в тоже время, он достаточно яркий, интересный и неоднозначный. В какой-то момент появляется ощущение, что он начинает исправляться, но к сожалению Кольцо слишком сильно изменило его сознание. Интересно, что если бы не кольцо, то мир бы скорее всего никогда не узнал ничего о Голлуме\Смеаголе, ведь именно благодаря Кольцу он смог прожить так долго и оказался втянут в войну.
Если бы не кольцо то из хоббита Смеагорла он не превратился бы в Голлума.
 

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
В тексте Властелин Колец встречаются прежнее имя Голлума - Смеагол - и имя его кузена - Деагол. Согласно примечанию к Приложению E, они «заимствованы из языка человеческого племени, жившего неподалеку от Ирисных низин». Соответственно, «Смеал» (нора, дыра) могло бы вести своё происхождение от «Смигел», аналогичного хоббитскому «тран» и роханскому «трахан». Далее в этом приложении объясняется, что Смеагол и Деагол были не их настоящие имена, а «искусственные эквиваленты к подлинным Трахальд - "роющий норы, закапывающийся вглубь" - и Нахальд - "секрет, тайна" на Северных языках». Толкин заменил роханские формы древнеанглийскими словами. См. Властелин Колец. Приложение Е. Часть 2. О переводе.
 
Последнее редактирование:
У меня, почему-то, этот персонаж вызывал только отвращение. То есть, я понимаю, не он сам по своей воле сделал себя таким, да и, он все же сделал некоторые хорошие вещи и даже немного начал исправляться. Но чувство отвращения все равно остается. Потому как, кольцо слишком сильно его изменило и от прежнего Смеагола остались лишь крохи, если остались вообще за годы проведенные под влиянием кольца.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Да, вызывает отвращение. А уж если по делам его судить — то вообще клейма просто негде на нём ставить; какое лиходейство ни придумай — всё про него будет.
Но ведь если поразмыслить над его историей — то главная его вина состоит в том, что у него не было тех силы духа и доброты, что были у Бильбо и Фродо (которые и предостерегали их от падения).
Но также он показывает пример того, что как бы низко ни пал человек — у него всегда есть возможность исправиться. Если он сам этого захочет и приложит усилия.
 
Последнее редактирование:

Starway

Местный
Сначала мне тоже не нравился Голлум -- и в книге, и в фильме ( хотя там на меня чуть не повлияли его честные, милые глаза), но потом один поступок этого сущеста заставил меня изменить свое мнение. Возможно эта версия и не правильная, но думаю Голлум именно из любви к хозяину не рассказывал про тайный перевал с Шелоб. Ему пришлось объяснить, что есть вторая дорога, только когда он увидел, что Фродо в серьез хочет пройти через главные ворота Мордора, ну тоесть на явную гибель. Это потом у Голлума как раз начали появляться коварные мысли.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Сначала мне тоже не нравился Голлум -- и в книге, и в фильме ( хотя там на меня чуть не повлияли его честные, милые глаза), но потом один поступок этого сущеста заставил меня изменить свое мнение. Возможно эта версия и не правильная, но думаю Голлум именно из любви к хозяину не рассказывал про тайный перевал с Шелоб. Ему пришлось объяснить, что есть вторая дорога, только когда он увидел, что Фродо в серьез хочет пройти через главные ворота Мордора, ну тоесть на явную гибель. Это потом у Голлума как раз начали появляться коварные мысли.
Ну по фильму все очевидно, он просто не хотел потерять кольцо). А что там в книге я не знаю.
Добавлено:

Кста, тема псевдо-моргомира, земля ему стекловатой.
 

Сверху