• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Дагор Дагорат

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
Вот занимательная статья из Википедии:

Дагор Дагорат (англ. Dagor Dagorath — Битва Битв на синдарине) — последняя битва, завершающая историю Арды во вселенной Дж. Р. Р. Толкина.

Как известно, опубликованная версия «Сильмариллиона» завершается подробным изложением путешествия Эарендила Морехода, но в оригинальной версии книги (к публикации её готовил Кристофер Толкин) история завершается пророчеством Мандоса о Последней Битве. Упоминание об этом событии можно также найти в заключительной части главы «Акаллабет», где говорится о том, что Ар-Фаразон и его смертные воины, ступившие на землю Амана, были заключены в подземные темницы, где они останутся до времени Последней Битвы и Дня Рока. Эта легенда обнаруживает большое сходство с древнеисландским мифом о Рагнарёк.

Согласно предсказанию, Мелькор найдёт способ взломать Врата Ночи и уничтожит Солнце и Луну. Эарендил вернётся с неба и встретит Тулкаса, Манвэ (или Эонвэ, его герольда) и Турина Турамбара на равнинах Валинора. Все свободные народы Средиземья примут участие в этой последней битве: и Эльфы, и Гномы, и Люди. К ним присоединятся Ар-Фаразон и нуменорцы, высадившиеся в Амане в 3319 году Второй эпохи.

Там они сразятся с Мелькором. Тулкас будет сражаться с ним, но падёт Мелькор от руки Турина. Он вонзит свой чёрный меч Гуртанг прямо в сердце Мелькора, мстя за Детей Хурина, и Пелори будут разрушены. Три Сильмариля будут извлечены из земли, неба и моря, и дух Феанора выйдет из чертогов Мандоса, чтобы отдать их Йаванне, которая разобьёт их и вновь зажжёт свет Двух Древ. На этом битва завершится, и Арда будет обновлена. Все Эльфы пробудятся к жизни, и Стихии снова будут юными.

И тогда зазвучит Вторая Музыка Айнур, причем вместе с Айнур её будут петь и Люди. Неизвестно, каким образом судьбы древних рас и старого мира вплетутся в новую мелодию, даже Айнур до конца не осведомлены об этом. Всё, что можно сказать об этом — это то, что Вторая Музыка будет гораздо более великой, чем Первая.

Готовя «Сильмариллион» к публикации, Кристофер Толкин удалил пророчество Мандоса, опираясь на версию «Валаквенты» 1958 года, в которой писатель говорил, что его мрачные ожидания не сбудутся, и все шрамы Арды будут навеки исцелены. Однако позднее он обнаружил среди рукописей Дж. Толкина более позднюю версию рассказа о Последней Битве, где Берен также оказывается среди её участников, что доказывает неугасший интерес Профессора к разработке этой темы.
_____________________________________________________________________________________________________________

Что вы думаете по этому поводу? Какая судьба ждет Арду? Гибель? Возрождение? Исцеление?
 

Финголфин

Капитан
Даже айнуры не знают этого, куда уж нам, людям?!)) А вообще - почитайте откровения Иоана Богослова))
 

Олмер

Remember - peace is a lie
Вот он дар Илуватора... люди смогут петь Вторую Музыку.. интересно(откуда это взялось на вики)..
 

Nenvellon

Halfelven
  • Орден Белого Древа
ну, видимо, автор той статьи в вики читал Сильм =)
 

Saryman

Новичок
А всё-таки жаль, что Толкин не написал книгу или повесть о Дагор Дагорат. Он утверждал. что это не зделел, что бы она не была боевиком. Мне кажеться, что если бы О Дагор Дагорат было что-то написано, то это было бы чем-то огромным.
 

ferdiad

Капитан
"Новая Тень" всё-таки ну никак ни про Битву Битв писалась. Выше правильно было замечено - хотите в подробностях узнать о Дагор Дагорат, читайте Откровение Ионна Богослова. Учитывая, что Арда и наш мир это одно и тоже, сильных расхождений быть не должно:)
 

Олмер23

Истеричка :D
народ скажите кто знает,есть форум по Перумову?а то тут если чо скажу,так чую на меня тут же набросятся)
 

Олмер23

Истеричка :D
хех...я уже привык к "ярым" толкинистам(если кого обидел сори)я так за то что бы средиземье развивалось(не раз уже говорил об этом)а Перумов предлагает тем более посмотреть на средиземье под другим углом...и самое главное оч хорошо написано)))
 

slavik.ipman

Верховный Король
хех...я уже привык к "ярым" толкинистам(если кого обидел сори)я так за то что бы средиземье развивалось(не раз уже говорил об этом)а Перумов предлагает тем более посмотреть на средиземье под другим углом...и самое главное оч хорошо написано)))
да никого ты не обидел
 

Astaedric

Хранитель
  • Орден Митрандира
Толкинисты они не плохие ребята (в основном),но ортодоксы, не способные(или не желающие) к переменам консерваторы, взявшие на себя право решать что хорошо, что плохо (в отношении творчества Толкина). Не думаю, что Толкин когда-либо в каком-либо своём послании, письме,записке строго-настрого запретил другим идти по стопам своего творчества.
По стопам нет, а вот это якобы продолжение писать, которое наполовину противоречит его произведению, думаю да)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Помнится, при жизни Толкина один поклонник вызвался написать продолжение ВК. Ответная реакция в письме издательству: "Высылаю вам в том же конверте нахальное добавление к моим горестям. Не знаю, как обстоит дело юридически; полагаю, что, поскольку на придуманные имена и названия право собственности не распространяется, закон никоим образом не препятствует этому молодому ослу опубликовать свое продолжение, если он сумеет найти издателя, с хорошей ли репутацией или сомнительной, согласного взять такую дрянь". Перумову бы тоже досталось))

Тем более, "Кольцо Тьмы" объективно очень слабая книга в корне противоречащая оригинальному замыслу мира.

По поводу форума - где-то на Perumov.com была ссылка на форум на ЛитРесе, но насколько он живой - не знаю, не посещал)
 

Олмер23

Истеричка :D
Тем более, "Кольцо Тьмы" объективно очень слабая книга в корне противоречащая оригинальному замыслу мира.
насчёт противоречий абсолютно согласен,но не в этом ли главный интерес?а насчёт слабой книги..имеется ввиду сюжет или что-то ещё?
 

Олмер23

Истеричка :D
Помнится, при жизни Толкина один поклонник вызвался написать продолжение ВК. Ответная реакция в письме издательству: "Высылаю вам в том же конверте нахальное добавление к моим горестям. Не знаю, как обстоит дело юридически; полагаю, что, поскольку на придуманные имена и названия право собственности не распространяется, закон никоим образом не препятствует этому молодому ослу опубликовать свое продолжение, если он сумеет найти издателя, с хорошей ли репутацией или сомнительной, согласного взять такую дрянь". Перумову бы тоже досталось))
неверю чтобы глубокий католик выражался в такой форме))))конечно как то он оскорбил этого "поклонника" но не в такой грубой форме(мне так кажется))))
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
И сюжет, и язык, и много чего ещё. В КТ есть три находки - Санделло, Олмер (исключая сражения - в них он банален и предсказуем) и авари. Всё остальное - откровенный хлам =)

Вот простейший пример - когда Форве (я же правильно помню, как его зовут?) дал Фолко кольцо, которое помогает "умереть", монета с дыркой, за которой гонялись-гонялись - и ничего. Это же грубейшие сюжетные промахи.
 

Олмер23

Истеричка :D
И сюжет, и язык, и много чего ещё. В КТ есть три находки - Санделло, Олмер (исключая сражения - в них он банален и предсказуем) и авари. Всё остальное - откровенный хлам =)

Вот простейший пример - когда Форве (я же правильно помню, как его зовут?) дал Фолко кольцо, которое помогает "умереть", монета с дыркой, за которой гонялись-гонялись - и ничего. Это же грубейшие сюжетные промахи.
несогласен,это всё создаёт атмосферу погружения-бытовые(если можно так выразиться)случаи из времени средневековья,ну а кольцо-оно нужно было для другого,ведь кольцо всевластья давало типо большую власть(хотя я понимаю что светлым нельзя было им пользоваться)но герои Толкиена также неиспользовали эту спосбность(разве что вроде сэм когда фродо похитили орки)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Нет, это разные вещи.

Вот самый простой пример - играешь в игру, подбираешь в начале синий ключ. Доходишь до конца - а он ни разу не пригодился. Это - погружение в атмосферу? Погружение - это когда подбираешь этот ключ, а потом древний замок и призрака, сторожащего таинственную синюю дверь.

А кольца ни в какое сравнение не идут.
Единое Кольцо:
1) позволяет становиться невидимым - использовано - многократно
2) совращает людей - использовано - Боромир
3) превращает в призрака - использовано - "прозрачный" вид Фродо даже после исцеления
4) позволяет понимать мысли других кольценосцев - частично использовано (Фродо почувствовал желания Галадриэли), частично объяснено, почему нельзя использовать (Галадриэль же говорит Фродо об этом)
5) даёт власть - использовано (Фродо приказывает Голлуму, Гэндальф и многие другие свидетельствуют косвенно)
6) даёт знания - использовано (Сэм начинает понимать Чёрное Наречие)

И так - каждая деталь. Даже банальнейшее ожерелье, которое нашёл Бильбо - подарено Трандуилю, является символом раскаяния в нечестности, даже совершённой из лучших побуждений, и помогает скрепить дружбу между хоббитом и эльфами. То есть, вот мелкая деталь, но она несёт моральную нагрузку для читателя.

Даже берём автора на уровень ниже - Желязны и "Хроники Амбера". Меч Грейсвандир:
1) Возможность чертить Лабиринты - использовано
2) Возможность поражать призраков - использовано
3) наличие меча-близнеца - использовано, причём через промежуток в несколько книг.

А теперь берём кольцо Форве.
1) Связь в Форве - использовано
2) Чувствует зло - использовано
3) Мнимая смерть - ой, забыто
То есть, это предмет, который, по сути, не используется.

С монетой ещё круче - да, начало чудесное - вот монета гномов, история, вот начинаются побочные поиски. А потом - раз, и всё, все почему-то про неё забыли.

Дальше, путешествие в Морию - что оно дало? Вообще ничего, сходили и забыли, даже без каких-то выводов.

И вот такие чисто авторские промахи и упущения - в Кольце Тьмы постоянно.
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Потому что он грешит штампами =)
При всём моём увлечении его книгами и восхищении талантом и возможностями - хороший герой очнулся, на него напали, если нападающие - бяки, их побили, если не совсем бяки - объединились с героем. И между такими эпизодами - сцены, показывающие возрастание крутизны главного героя.и перемещения по сюжетным местам.
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Я тоже очень люблю Желязны) А вот динВольт говорит действительно важную вещь) Я это тоже заметил) Корвин становится все круче-круче и круче)
 

Олмер23

Истеричка :D
лан признаю)))ступил)))мне кстати тоже нравится Желязны,его Хроники Амбера))а насчёт кольца тьмы-да грехов автора много,мне прост интересно читать)читаю не как продолжение вк а как отдельную историю)))несмотря на всё нравится)))люблю прост рассказы где свет проигрывает(совсем,или большую часть книги)поэтому мои любимые произведения кроме хроник и вк:
Владимир Брайт цвет крови серый,чёрный
Волшебный камни Шаннары и Песнь Шаннары Андре Нортона и Мерседеса Леки)))
 

Destiny

кчауу
Там они сразятся с Мелькором. Тулкас будет сражаться с ним, но падёт Мелькор от руки Турина. Он вонзит свой чёрный меч Гуртанг прямо в сердце Мелькора, мстя за Детей Хурина, и Пелори будут разрушены.
Неужели Турин обретет такое же могущество как у Эру!? Даже Айнур не могли убить Айну... Эру думаю, мог фэа разрушать, но этим не поьзовался, т.к. это было его творением...Но как тогда Турин сможет убить Мелькора?
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
Неужели Турин обретет такое же могущество как у Эру!? Даже Айнур не могли убить Айну... Эру думаю, мог фэа разрушать, но этим не поьзовался, т.к. это было его творением...Но как тогда Турин сможет убить Мелькора?
обыкновенно...лишат бессмертия и неуязвимости как того же саурона возможности перевоплащаться
 

Destiny

кчауу
обыкновенно...лишат бессмертия и неуязвимости как того же саурона возможности перевоплащаться
Чтооо??? Это все фигня, это относится к хроа! Фэа же ничто не в силах уничтожить, кроме Эру. Не может же человек убить твою душу, пусть и экстрасенс? Так и Айну не может уничтожить фэа даже у смертных...
 

Tim Lemks

В отставке
  • Орден Митрандира
Чтооо??? Это все фигня, это относится к хроа! Фэа же ничто не в силах уничтожить, кроме Эру. Не может же человек убить твою душу, пусть и экстрасенс? Так и Айну не может уничтожить фэа даже у смертных...
тогда скажи мне как эовин убила короля чародея??? простым оружием,опять же неуязвимого и бессмертного!!!
 

Destiny

кчауу
тогда скажи мне как эовин убила короля чародея??? простым оружием,опять же неуязвимого и бессмертного!!!
Рррррр!) Король-Чародей смертен! Он лишь обитает на границе мира фэа и физического (зримого и незримого), к тому же Мерри нанес ему удар оружием, предназначенным убивать "полудухов". Айну же и Валинорские Эльфы (т.е. те, кто хоть раз там побывал) живут не на их границах, но в обоих мирах. И фэа Короля-Чародея не уничтожили, я если честно не знаю куда оно делось, возможно в глуши с духом Саурона, возможно За Дверьми Ночи, возможно его все-таки пустили туда, куда попадают все фэа людей, ждущих Второй Музыки.
 

Destiny

кчауу
Т.е. зачарованнымъ.)
Созданный при свете Итиля и Эарендила, заклятый Олорином и Галадриэлью, содержащий в себе душу величайших кузнецов Арды: Феанора, Телхара, Эола и Келебримбора, и с инкрустированным Сильмарилем, созданный из сплава галворна с митрилом, благословленный Ауле и Вардой.
//К черту интернет-аукцион и предложенные $1000000000, себе оставлю...
 

Сверху