• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Изобретения

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Зачем им сеть, если их самих не осталось почти? =)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Ходить в гости друг у другу)
Но хотя да,ты прав.Средиземье большое,гномов мало.Все вместе дружно заселят Кхазад Дум,им хватит
 

Destiny

кчауу
Народу не хватит, к сожалению.
Я имею ввиду не только народ Дурина, но и остальные 6 кланов. У них куча времени мирного будет для восстановления численности и поднятия государств. К ДД то уж точно будет у них нечто единое, думаю.
 

Destiny

кчауу
Ходить в гости друг у другу)
Но хотя да,ты прав.Средиземье большое,гномов мало.Все вместе дружно заселят Кхазад Дум,им хватит
Любопытный малыш найдет проход под Мориа и его там загрызут нечты. Этого ты хочешь да?! Этого?! ;D Тогда придется уж их как то уничтожать, чтобы всем заселить)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Я имею ввиду не только народ Дурина, но и остальные 6 кланов. У них куча времени мирного будет для восстановления численности и поднятия государств. К ДД то уж точно будет у них нечто единое, думаю.
Дано: Женщин-гномов была 1/3, и замуж выходили далеко не все. Из мужчин женилась только одна треть.

Если берём цифру с потолка в 10.000 гномов, то это 3.333 женщины. 6.667 мужчин.
Треть женатых мужчин - 2.222 пары.

То есть, даже при четырёх детях в каждой семье (а по генеалогиям - обычно 2-3) и полном отсутствии несчастных случаев и войн, мы имеем уменьшение с 10.000 до 8.888 за одно поколение.

Поселение Железных Холмов смогло выставить 500 воинов. А это было крупное поселение по меркам Третьей Эпохи. Так что гномов уже в то время было очень мало и долго они не просуществовали)
 

dinVolt

Толкинист
  • Лунный камень Эвендима
Если не думать о мыслях Толкина, а представлять что-то своё, то с технологиями сложно что-то предсказать =)

Всё на плечах людей. Плюс оставшиеся в наследство артефакты эльфов. Может, где-то завалялись нуменорские технологии. Но тут уже таааакие предположения и догадки, что даже и говорить не хочется)
 

FeNICKs

Могучий Демон
Многое зависит от времени Ч.Э.. Чем позже Дагор Дагорат настанет,тем больше времени у людей будет для прогресса.Можно много напредставлять.К примеру порох уже был(ползучий огонь Сарумана),так разве люди не смогли бы догадаться о его другом применении?
 

Destiny

кчауу
Дано: Женщин-гномов была 1/3, и замуж выходили далеко не все. Из мужчин женилась только одна треть. Если берём цифру с потолка в 10.000 гномов, то это 3.333 женщины. 6.667 мужчин. Треть женатых мужчин - 2.222 пары. То есть, даже при четырёх детях в каждой семье (а по генеалогиям - обычно 2-3) и полном отсутствии несчастных случаев и войн, мы имеем уменьшение с 10.000 до 8.888 за одно поколение. Поселение Железных Холмов смогло выставить 500 воинов. А это было крупное поселение по меркам Третьей Эпохи. Так что гномов уже в то время было очень мало и долго они не просуществовали)
Думаю, гному просуществовали до ДД) Увидя, что исчезают, сразу бы хватились размножаться, помня ноэгит нибин :D
 

Эриос

Довакин
Моя спросить, сколь вероятно появление пушка...шкек...шкык... (Моя просить прощений. Страдать от тихий, хрыплый голос и заложености нос, говорить как туземцы племеней Тукенер!) в Срединных Землях? Мой думать, чтэ появлений пушка может быть в Четвертый Эпоха, а тэ и пазже.. Пчхи. Пгастигэ пжалуйста. Еслы развитий науки искусственный нэ заморозить.
 

Карш

Крестоносец
Пушки бы появились, так как Саруман уже тогда изобрёл пороховую мину или что-то вроде этого, но не скоро.
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Саруман - маг, как-никак. Но люди вполне бы смогли до пушек додуматься сами.
 

Карш

Крестоносец
После Хельмовой Пади - да. А ещё магический огонь был у орков при осаде Минас-Тирита.
 

Карш

Крестоносец
Этим негасимым огнём заполняли рвы и заряжали катапульты.
 

Сверху