• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Индис

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Индис была Эльфийской девой из Ваньяр, второй супругой Финвэ и матерью Финголфина и Финарфина (в Истории Средиземья также упоминаются дочери Финвэ и Индис: Фаниэль, Финдис и Иримэ).


Индис приходилась сестрой королю Ингвэ и, как все Эльфы Ваньяр, почитала Валар, была благородной и мягкой характером. Она любила музыку, но не работала руками. Индис полюбила Финвэ ещё во времена когда Нолдор и Ваньяр жили вместе в Тирионе. Но Финвэ не знал о чувствах Индис. Позже Ваньяр переселились в Валинор, а Индис так и осталась незамужней.

Когда умерла Мириэль, Финвэ опечалился и Ингвэ решил помочь другу справиться с горем. Он пригласил короля Нолдор погостить к себе в обитель на западном склоне горы Таникветиль. Финвэ не сразу ответил на приглашение Ингвэ, но потом всё-таки решил навестить друга. Когда он поднимался по склонам горы к обители Ингвэ, его заметила Индис. Она запела радостную песнь и Финвэ обратил на неё свой взор. Тогда-то и понял он, что Индис давно его любит и воспылал к ней ответным чувством. Год спустя после этой встречи с разрешения Манвэ Финвэ и Индис поженились.

В "Кольце Моргота" Толкин, однако, замечает, что с одной стороны утрата Финвэ была восполнена - ведь он сильно любил Индис и снова стал счастлив. С другой же стороны, тень Мириэли так и не покинула дом Финвэ, и из всей семьи мысли Финвэ чаще и больше всего были отданы Феанору. Феанор в свою очередь не любил ни Индис, ни своих сводных братьев. Его жена Нерданель также уважала Индис, что также не могло радовать старшего сына Финвэ. Поэтому многие считают, что если бы Финвэ пережил печаль, не женился повторно и обратил все силы на воспитание Феанора после смерти Мириэли, многих неприятностей можно было бы избежать. С другой же стороны потомки Индис и Финвэ были великими и сыграли не последнюю роль в истории Средиземья.

А что думаете вы?
 
Последнее редактирование:
Поэтому многие считают, что если бы Финвэ пережил печаль и обратил все силы на воспитание Феанора после смерти Мириэли, многих неприятностей можно было бы избежать.
Я так понимаю, пережил печаль сам, не женившись на Индис, если так, то вот:
Я думаю, что не зря он встретил Индис. Так как, не будь этого, не слычилось бы многих плохих и хороших, великих и постыдных вещей, о которых так интересно было читать. Да и, правильный и хорошо воспитанны Феанор, он бы утратил тот шарм, ту изюминку, которая и привлекает, заставляет восхищаться и, одновременно, ненавидеть его. Да и, как же мы были бы, без доблестного Фингольфина и мудрого Финарфина, без их детей и более дальних потомков. Ведь все они были великими эльфами!
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да, разумеется - пережил печаль без повторного брака. /поправила маленько первый пост/
Не зря встретились. На то была воля Эру, я думаю. Если смотреть совсем глобально, то без этого союза могло бы и не быть Эарендиля. Не говоря уже о других доблестных потомках Финвэ и Индис, которые во многом определяли ход событий в Средиземье.
 
Да, разумеется - пережил печаль без повторного брака. /поправила маленько первый пост/
Не зря встретились. На то была воля Эру, я думаю. Если смотреть совсем глобально, то без этого союза могло бы и не быть Эарендиля. Не говоря уже о других доблестных потомках Финвэ и Индис, которые во многом определяли ход событий в Средиземье.
Вот вот, только представь, что было бы с людьми, если бы нолдор не вернулись в Средиземье...
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Вот вот, только представь, что было бы с людьми, если бы нолдор не вернулись в Средиземье...
Люди бы угробили себя в момент :D
На самом деле. как бы то ни было, плюсов от этого союза было гораздо больше, чем минусов. Да и союз был нетипичный во многом. Второй брак всё-таки, да и Индис вот так неожиданно для себя дождалась любимого.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Брак Индис и Финвэ означал, что фэа (дух) Мириэли больше никогда не сможет вернуться в её тело. Мириэль выбрала смерть по собственной воле, и давая разрешение на брак Индис и Финвэ, Валар постановили, что Мириэль сама себя лишила права вернуться к жизни. А поскольку Эльдар не могли иметь два живых супруга, Индис заняла место Мириэли, которая после бракосочетания Финвэ и Индис не могла боле обрести телесную оболочку.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
А ведь, не будь Индис, жёны детей Феанора и самого Феанора, возможно бы уплыли вместе со своими мужьями...
 

Milena-voit

Наместник
А ведь, не будь Индис, жёны детей Феанора и самого Феанора, возможно бы уплыли вместе со своими мужьями...
Протестую :д
Во всей этой ситуации меня заставляет задуматься такая штука.
Это ж насколько Финвэ было плохо после потери первой жены, что он пришел к такому вот итогу.
А раз Мириэль, затем, ушла добровольно - значит все нормально, она подтверждает этот союз. И недовольным остается только Феанор. Ну упс.
 
И недовольным остается только Феанор. Ну упс.
И сколько всего получилось благодаря этому недовольству. Иногда кажеться, что уж лучше бф Финвэ оставался вдовцом до конца своих дней, но когда вспоминаешь Фингольфина и Финарфина и их детей, то понимаешь. Что все было не зря, и баланс был соблюден.
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
И сколько всего получилось благодаря этому недовольству. Иногда кажеться, что уж лучше бф Финвэ оставался вдовцом до конца своих дней, но когда вспоминаешь Фингольфина и Финарфина и их детей, то понимаешь. Что все было не зря, и баланс был соблюден.
Вообще, все произведения Толкина наполнены балансом. Он присутствует во всех его рассказах, сказках и других произведениях. Именно поэтому, его книги можно снова и снова перечитывать)
 
Вообще, все произведения Толкина наполнены балансом. Он присутствует во всех его рассказах, сказках и других произведениях. Именно поэтому, его книги можно снова и снова перечитывать)
Это да. Об абсолютном добре, или абсолютном зле читать не интересно.
 

LadyOlivia

Elda
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
По исходу и мятежу ещё Аулэ говорил, что от этих деяний только смерть будет.

А Мириэль добровольно ушла, таким образом оставив все притязания и права на место супруги Финвэ. И его второй брак ничему не противоречил, в том числе, я полагаю, и замыслу Эру. Поэтому этот брак и стал возможным. И действительно потомки этого брака были великими.
 

Сверху