• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Клятвопреступники

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Экранизация совершенно неканонична в этом моменте.
  • Во-первых, к камню Эреха, помимо Арагорна, Леголаса и Гимли, отправились также Элладан и Эльрохир (сыновья Эльронда, которые привезли ему из Ривенделла знамя с гербом Элендиля — знак королевского достоинства Арагорна) и отряд Следопытов с Севера («Серая Компания»), которые пришли вместе с ними.
  • Клятвопреступники (которых совершенно неканонично изобразили «нежитеподобными») сражались только на юге Гондора — после чего Арагорн отпустил их и поднялся на захваченные корабли умбарских мореходов, отправившись со своим небольшим войском (пришедшие с ним и жители юга Гондора, сражавшиеся здесь с пиратами) на помощь к Минас Тирит.
  • Ну а когда Леголас говорил об Исильдуре как о «последнем Короле Гондора» я себе чуть лоб фэйспалмом не разбил — Исильдур был первым (вместе с своим братом Анарионом) Королём Гондора.
 

Гил-Галад-инженер

Воевода
Экранизация совершенно неканонична в этом моменте.
  • Во-первых, к камню Эреха, помимо Арагорна, Леголаса и Гимли, отправились также Элладан и Эльрохир (сыновья Эльронда, которые привезли ему из Ривенделла знамя с гербом Элендиля — знак королевского достоинства Арагорна) и отряд Следопытов с Севера («Серая Компания»), которые пришли вместе с ними.
  • Клятвопреступники (которых совершенно неканонично изобразили «нежитеподобными») сражались только на юге Гондора — после чего Арагорн отпустил их и поднялся на захваченные корабли умбарских мореходов, отправившись со своим небольшим войском (пришедшие с ним и жители юга Гондора, сражавшиеся здесь с пиратами) на помощь к Минас Тирит.
  • Ну а когда Леголас говорил об Исильдуре как о «последнем Короле Гондора» я себе чуть лоб фэйспалмом не разбил — Исильдур был первым (вместе с своим братом Анарионом) Королём Гондора.
Если мы будем обсуждать каноничность экранизации, это будет продолжаться до самой Дагор Дагорат.
Ну, Серую Дружину можно было не показывать, все же фильм.
А вот то, что клятвопреступники сражались под Минас-Тиритом - да, прокольчик.
Про последнего Короля - вообще молчу.
 
Последнее редактирование:

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Использование клятвопреступников непосредственно в Минас Тирит и на Пеленнорских Полях — очень неудачный сюжетный ход.
Я не против внесения изменений при адаптации произведения — но только в том случае, когда эти изменения не противоречат первоисточнику и его духу.
Здесь же решение привести клятвопреступников на Пеленнорские Поля обесценило доблесть защитников Гондора и прибывших им на помощь рохиррим — ведь Армия Мёртвых, в том виде, какой она показана в фильме, в любом случае разгромила бы даже самое сильное воинство Мордора. Так что при всей красоте сцены с Тремя Охотниками, спрыгнувшими с корабля, за спинами которых появляются клятвопреступники — нет, это явно было лишним, здесь наилучшим сценарным решением было бы следование первоисточнику.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Очень интересно то, кем были горцы Белых Гор в плане этничности — эдайн, не дошедшие до Белерианда и отправившиеся на юг, восточане, родичи харадрим?
 
Очень интересно то, кем были горцы Белых Гор в плане этничности — эдайн, не дошедшие до Белерианда и отправившиеся на юг, восточане, родичи харадрим?
Ты имеешь в виду тех, кто предал Исильдура, или дикарей, которые помогли рохиримам?
 
Горцев, которые предали Исильдура.
Мне кажется, что это восточане т.к эдайн мне кажется смысла небыло идти на юг, потом у них был характер похож на восточан (тоже была склонность к предательству), а харадрим почти все служили злу и любили тепло.
Добавлено:

Мне было бы интересно, кто были те дикари.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Мне кажется, что это восточане т.к эдайн мне кажется смысла небыло идти на юг, потом у них был характер похож на восточан (тоже была склонность к предательству), а харадрим почти все служили злу и любили тепло.
Всё же не стоит представлять все незападные народы Средиземья какими-то «порочными» — в конце концов, те же восточане из Народа Бора верой и правдой служили фэанорингам, а в Нирнаэт Арноэдиат они, даже когда поражение уже было очевидно, стояли насмерть. При этом, восточане — это не единый народ, и даже не группа народов, это просто собирательное название для жителей Восточного Средиземья (среди них были как монголоидные родственники народов Бора и Ульдора, так и вполне европеоидные кибитники).
То же самое можно сказать и о харадрим — в конце концов, в текстах прямо говорилось о том, что отнюдь не все из них служили Врагу (а многих на это сподвигла нуменорская агрессия), некоторые восставали и вели борьбу (на помощь народам Востока и Юга и были отправлены Синие Маги).

Легендариум Толкина интереснее и многограннее, чем кажется.
 

Сверху