• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Миф о том, что Том Бомбадил самое сильное и могущественное существо.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
Том Бомбадил самое сильное и могущественное существо.

Откуда такое мнение взялось, точно не ясно, ни в одном труде Дж. Р. Р. Толкина про подобное не сказано. Автор считал Тома Бомбадила не такой важной личностью, пацифистом, и даже уточнял, что тот проиграл бы Саурону, если бы силы Свободных Народов Запада потерпели поражение. см. Письмо №144, так же про это говорит Глорфиндель на Совете Эльронда в книге «Властелин Колец». Бомбадил жил в жёстких рамках, добровольно ограничив себя границами, которые он не покидал, но и в своих границах он не особо демонстрировал свою власть, чего стоят истории из текста «Приключения Тома Бомбадила».

Том Бомбадил не мог быть богом.
«Единый физически не присутствует ни в одной части Эа» (c) Письмо №211. Дж. Р. Р. Толкин отметал все мысли касательно того, что Том Бомбадил был самим Эру Илуватаром. см. переписку в Письме №153.

Касательно того, почему Том Бомбадил не становился незримым надев Единое Кольцо, вспоминаем, что Саурон тоже был видим с ним на пальце. Про функции Единого Кольца написано в ряде работ Дж. Р. Р. Толкина, всё сводится к тому, что они зависят от воли, чувств и желаний своего носителя, всего потенциала нам показано не было, так что про его возможности можно лишь гадать. «Оно заключало в себе силу и свойства остальных Колец Власти» (c) Письмо №131, так же в письмах Толкина сказано, что Единое Кольцо властно лишь над заинтересованными им личностями, Тому Бомбадилу просто ничего из того, что предлагало это Кольцо, было не нужно. Однако, это не говорит о том, что Оно над ним не властно. Если бы тот им воспользовался, то неприменно оказался бы во власти мороков Кольца.

Допустим, мы наблюдаем сцену противостояния Тома Бомбадила и Саурона. В Письме №246 сказано, что без посторонней поддержки, поединок один на один с Сауроном лишь с Единым Кольцом имел шанс на успех, и то, с условием, если владелец был существом такого же чина, бесмертным духом, как и Саурон. Т.е отсюда логичный вывод, что все, кто без Единого Кольца (в рамках Средиземья, Т.Э), противостоять ему не могли, разве что с посторонней помощью, а с Кольцом, лишь немногие имели шанс (в основном майар).
 

Сверху