Darth Legas
Гроза Форума
- Регистрация
- 18 Апр 2009
- Сообщения
- 5,580

42 года назад, 2 сентября 1973 года в возрасте 81 года покинул наш мир Дж. Р. Р. Толкин. В знак этого скорбного события мы предлагаем вспомнить некролог, напечатанный 3 сентября того же года в газете Times.
Некролог в газете был не подписан, однако, предположительно, его автором является литературный обозреватель газеты К. С. Льюис. Примечательно, что сам Льюис умер десятью годами раньше, в 1963 году. Следовательно, он написал этот текст ещё при жизни Толкина. Представляем вашему вниманию эксклюзивный перевод:
"Некролог
Профессор Дж. Р. Р. Толкин
Создатель хоббитов и изобретатель новой мифологии.
Профессор Дж. Р. Р. Толкин, командор ордена Британской империи, профессор англосаксонкого языка Ролинсона и Босворта в Оксфорде с 1925 по 1945, с 1945 по 1959 – профессор английского языка и литературы Мёртона, умер вчера в возрасте 81 года.
Он был автором «Хоббита» и «Властелина Колец», двух наиболее любимых и крайне популярных книг, которые продаются миллионными тиражами и переведены на десятки языков. В прошлом году он был награждён званием командора ордена Британской империи.
Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1982 года в Блумфонтейне, Южная Африка. Там же умер его отец в 1896 году. Семья вернулась в Англию, где Толкин провёл свои детские годы в сельской местности Вустершира, ныне погребённой под красными кирпичами Бирмингема.
Его учила мать. От неё он получил свои первые знания и наклонности – лингвистические, романтические и натуралистические. Через неё, от Саффилдов (изначально родом из Ившема) он унаследовал атрибуты той любви к Западному Краю, которая повлияла и на его изучение мерсийского (его главный филологический интерес), так и на эльфийские или «хоббитские» наклонности. В те дни у него была «почти идолопоклонническая» любовь к деревьям и цветам и голод по артурианской романтике, классической мифологии и, особенно, Джордже МакДональде.
В 1903 году со знаниями, полученными от матери, он поступил в школу короля Эдуарда в Бирмингеме, о которой он писал много хорошего и немного плохого. Его классный руководитель, Джордж Брюэртон («жестокий учитель») познакомил его с Чосером в правильном произношении и предоставил ему англосаксонскую грамматику, а Р. У. Рейнольдс ознакомил с литературной критикой. В 1900 году, вместе с матерью и братом, он уже был принят в Римскую церковь, и после смерти матери в 1904 году, его опекуном стал отец Фрэнсис Морган. О нём Толкин всегда говорил с тёплой благодарностью и любовью.
В 1910 году он выиграл на выставке в Эксетерском колледже в Оксфорде. По высоким стандартам школы короля Эдуарда, награда была скорее приемлемой, чем похвальной. Толкин сам себя описал как «одного из самых наипразднейших мальчиков, которые когда-либо были у Джилсона» (директора школы). Но его «праздность» заключалась в частом и самостоятельном изучений готского, англосаксонского и валлийского, а также его первую попытку изобрести язык. В будущем таких попыток было ещё много.
Дж. Р. Р. ТолкинОн пришёл в колледж в 1911 году. Доктор Джексон был ректором, и в колледже не было классических тьюторов до назначения Э. А. Барбера. Они появились слишком поздно, чтобы оказать какую-либо значительную помощь, и на «онор модерейшенз» Толкин занял только второе место, в основном из-за того, что зачастую пренебрегал учёбой в пользу «древнескандинавского языка, празднований и классической филологии». «Моя любовь к классике, – сказал он однажды, – потребовала десять лет, чтобы восстановиться после лекций по Цицерону и Демосфену».
Именно в этот период он впервые попал под влияние Джозефа Райта и начал усиленно заниматься изобретением «эльфийского языка». Этот язык был не произвольной тарабарщиной, а настоящим правдоподобным языком с последовательностью корней, законов фонологии и окончаний. Толкин вложил в него все свои творческие и филологические способности. И, каким бы странным ни могло показаться это занятие, именно оно стало источником беспрецедентного богатства и конкретности, которые позже отличали Толкина от всех других филологов.
Он побывал внутри языка. Он не заходил далеко в своих исследованиях, пока не открыл, что каждому языку сопутствует мифология. И тогда он начал придумывать мифологию, сопутствующую эльфийскому языку.
В 1915 году он взял первое место по английскому языку. Сайсэм и Крэйги были его тьюторами, а Напье – профессором. Сразу после школы он вступил в ланкаширские стрелки. В 1916 году он женился на Эдит Брэтт, которую знал с детства. В 1918 он вернулся в Оксфорд с инвалидностью после армии и начал преподавать в английской школе. Э. В. Гордон был среди его первых учеников.
С 1920 по 1925 он работал в Лидсе, сперва на должности читателя английского, а позже в качестве профессора английского языка. Джордж Гордон, Э. В. Гордон и Лассель Аберкромби были его коллегами, и некоторые из его лучших работ были сделаны во время построения с первых кирпичиков процветающего отдела английской фонологии.
В 1925 году он унаследовал от Крэйги должность профессора англосаксонского языка Ролинсона и Босворта, а в 1945 освободил это кресло, чтобы стать профессором английского языка и литературы в Мёртоне.
Его словарь среднеанглийского появился в 1922 году.
Следом последовали редакция «Сэра Гавейна и Зелёного Рыцаря» в 1925 (совместно с Э. В. Гордоном), «Беовульф: чудовища и критики» в 1937, лекция об Эндрю Лэнге (О волшебных сказках) в 1939. В 1954 он стал сторонним экзаменатором университетского колледжа в Дублине и Льеже.
Его самые обширные исследования касались диалекта Западного Мидлэнда от англосаксонского периода до «Ancrene Riwie». В этой работе его самым выдающимся учеником стал профессор д’Арденн. Толкин покинул должность профессора Мёртона, достигнув возрастного предела в 1959 году, и позже был избран почётным членом колледжа.
В период 1925-35 Толкин был больше любого другого отдельного человека ответственен за завершение старого раскола между «литературой» и «филологией» в изучении английского языка в Оксфорде, придав, таким образом, характерный нрав ныне существующему образованию. Его уникальное понимание языка поэзии и поэзии языка сделали его пригодным для выполнения этой задачи.
Таким образом, его личный язык и ответвляющаяся от него личная мифология, были непосредственно связаны с одним из наиболее важных практических результатов. Но они по-прежнему оставались частными, проявляющимися в сказках и стихах, редко достигавших печати, хотя, возможно, они бы могли принести ему известность в любое время, а не только в двадцатый век.
«Хоббит» (1937) был фрагментом этого цикла, адаптированным для детей. Но в нём было одно важное новшество – сами хоббиты. Непонятно, когда он осознал, что эти любящие комфорт, неамбициозные и негероические (по стремлениям) создания являются воплощением того, что он больше всего любил в английском характере, и что подвергалось наибольшей угрозе от растущих «субтопии», бюрократии, журналистики и индустриализации. Вскоре хоббиты потребовали воссоединения с героическим мифом на гораздо более глубоком уровне, чем позволял «Хоббит», и к 1936 году Толкин был занят работой над своим великим романом «Властелин Колец», опубликованным в трёх томах (1954, 1955), многократно переиздававшимся и переводимым. Центральной темой является ирония судьбы, связывает скромное счастье хоббитов с решением огромных проблем, которые они сами с лёгкостью игнорируют и которые ставят всю цивилизацию в зависимость от их скрытности и тайного мужества. И это не аллегория.
Эти вещи не предназначались для отражения каких-либо конкретных событий в реальном мире. Наоборот, в реальном мире начались ужасные события, напоминающие то, что он придумал. Те, кто читал его растущий роман глава за главой, после падения Франции нашли его уместным, строгим и бодрящим, как обещание крови, пота и слёз от Черчилля. Он шёл наперерез всем канонам критики, и его успех после публикации удивил и восхитил как автора, так и его друзей.
Вдохновляющий фарс Толкина «Фермер Джайлс из Хэма» (1954) был работой совершенно другого типа. Только десятая часть его стихотворений, переводов, статей, лекций и заметок, в которых выражались его разнообразные интересы, достигала печатного станка. Его уровень самокритики был высок настолько, что, как правило, одно лишь предположение о публикации, направляло произведение на пересмотр, в ходе которого в голову Толкину приходило так много новых идей, что его друзья, надеявшиеся на окончательный текст старой работы, в итоге получали первые наброски новой.
Он был человеком «закадычных друзей», а не большого общества и всегда проявлял себя с самой лучшей стороны после полуночи (у него был джонсоновский ужас перед уходом в кровать), и человеком небольшого круга близких людей, где тон разговоров был одновременно богемным, литературным и христианским (Он был глубоко религиозен).
Его описывают как «лучшего и худшего рассказчика Оксфорда». Худшего – из-за быстроты и невнятности речи; лучшего – из-за проникновенности, учения, юмора и «класса» того, о чём он говорил. Ч. Л. Ренн, Р. Б. МакКаллум из Пемброка, Х. В. Дайсон из Мёртона, К. С. Льюис из Магдален и Чарльз Уильямс были среди наиболее частых гостей (и прерывателей) его лекций".