• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Несанкционированная Правка Википедии

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Всех девушек и женщин с 8-м Марта!!!
А теперь ближе к делу. Вчера, проверяя статьи на Википедии о сериях игр "Битва за Средиземье", я наткнулся на интересные правки. А именно:
- ссылки, ведущие на наши группы с @Astaedric'om были отредактированы, вместо них был указана какая-то закрытая группа из 12 человек с тематикой моддинга.
- ссылки, ведущие на разделы Академии Бфме 1 и 2 также были изменены, и вели туда же.

А теперь самое интересное.
Как Вы думаете кто это сделал? Ответ очевиден, т.к. ссылки вели на группу : https://vk.com/middle_earth_modding, а ее создатель наш @Арвелег со своей знаменитой аватаркой (хоббит показывающий ф@к). Видимо получив бан на Эвендиме, и у меня в группе он решил нам насолить.
Возможно, он мог где-то еще отредактировать что-то. Поэтому проверьте свои статьи, ссылки на форум и т.д. все ли впорядке. Так делать мягко говоря не хорошо.

Мне Фил (@Александр Андерсон) сказал что когда в 2013 таким же образом группе по бфме1 очень гадил один человек под никнеймом Рингл (старые может помнят), то ему выдали серьезное предупреждение. И очень в этом помогли Эвендимовцы.
Так вот, уважаемые участники форума, может у кого из Вас есть права на Википедии? Можете ли Вы помочь и заблокировать или выдать предупреждение нарушителю. Оба сообщества будут Вам очень признательны.

Арвелег, нет, я конечно понимаю, многие хотят вести свою группу, развивать ее и сделать популярной.
Но если ты не умеешь грамотно общаться, высказывать свою точку зрения без бомбежки, не провоцировать людей на холивары то начинать не стоит. Тем более, не стоит начинать с "подгаживания" другим более авторитетным группам и проектам.
К модам у нас хорошее отношение (в данный момент отвечаю за себя и группу) и мы заключили союз (правда непосоветовавшись) со всеми почти крупными и не очень группами.
 

Morgomir

Король
Команда форума
Поправить ссылки и забанить Арвелега :3
 

Locci

Странствующий герой
Мда уж, это у же просто низко.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Как я уже говорил, разросшийся репрессивный административный аппарат Википедии, помимо того, что он заполнен представителями т.н. партии операторов (для принадлежности к оной не нужно обладать соответствующим званием, это даже не «движение», это — образ мышления, желание навязать свою власть и своё видение мира везде, куда только руки дотянутся; такой вот своего рода синдром вахтёра), не выполняет то, для чего он и создан — он не препятствует деструктивным изменениям в статьях.
 

Nordt

solitaire
Если уже Википедия так низко пала...
Какой будет интернет-энциклопедия лет через 5?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Какой будет интернет-энциклопедия лет через 5?
За счёт внутреннего ресурса продержится ещё несколько лет.
А там либо наличие альтернативных источников информации заставит её развиться и устранить недостатки, либо она продолжит свой курс на загнивающее и стагнирующее болото.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Как я уже говорил, разросшийся репрессивный административный аппарат Википедии, помимо того, что он заполнен представителями т.н. партии операторов (для принадлежности к оной не нужно обладать соответствующим званием, это даже не «движение», это — образ мышления, желание навязать свою власть и своё видение мира везде, куда только руки дотянутся; такой вот своего рода синдром вахтёра), не выполняет то, для чего он и создан — он не препятствует деструктивным изменениям в статьях.
Я вообще как-то перестал относиться к Википедии как к серьезному источнику информации. Да ведь ее любой может редактировать! Заходишь - и пиши что душе угодно. И каждая статья практически требует правок, и "отличается от верси такого-то числа".
Никакой гарантии нет что информация верная, у меня больше доверия к Большой Советской Энциклопедии 1970 года которая стоит у меня на полке :)
 

Locci

Странствующий герой
у меня больше доверия к Большой Советской Энциклопедии 1970 года
Есть одна небольная оговорка: найди в ней информацию по нейросетям, к примеру, я тебя похвалю. Любой бумажный источник устаревает.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Есть одна небольная оговорка: найди в ней информацию по нейросетям, к примеру, я тебя похвалю. Любой бумажный источник устаревает.
Это понятно.
Я имел в виду не актуальность данных, а их достоверность.
Википедия ни тем ни тем не блещет. Любая статья, даже научная, обязательно содержит такие сноски как "источник не указан ххх дней", "неавторитетный источник" и т.д.
Вот возьмешь ты данные на дипломную работу, а где гарантия что эти данные не написаны каким-нибудь Васей.
 

Quessy

Принцесса
  • Орден Митрандира
Как я уже говорил, разросшийся репрессивный административный аппарат Википедии, помимо того, что он заполнен представителями т.н. партии операторов (для принадлежности к оной не нужно обладать соответствующим званием, это даже не «движение», это — образ мышления, желание навязать свою власть и своё видение мира везде, куда только руки дотянутся; такой вот своего рода синдром вахтёра), не выполняет то, для чего он и создан — он не препятствует деструктивным изменениям в статьях.
А каким ты видишь вариант правильного устройства википедии?
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
А каким ты видишь вариант правильного устройства википедии?
Несколько лет назад существовал проект «Нитяника» — я бы предложил что-то вроде неё.
То есть — необходимый минимум бюрократии (и прозрачность всех её решений), макимум экзопедизма и минимум метапедизма, поддержка инклюзионистского течения.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
У меня не было никаких мыслей об редактировании, данной хренью занимался Чунарев, так что к нему вопросы. И по поводу ссылок, то странно слышать то, что они некогда вели на "Оффициальные группы в вк и сайт". Оффициальные? А я яй! Как же вы завралисись, Эвендийцы! И многие написавшие тут, даже не знают происходящего, а посты набить надо. цццц....
Чунарев бы не стал такое делать. У него своя группа, и свой проект. Даже если бы он и отредактировал - то тогда поставил бы свою группу, просто добавив ссылки, а не удаляя существующие.
Официальные, не официальные - суть далеко не в этом. Ссылки вели на единственные интернет ресурсы в СНГ, где человек мог бы получить помощь по игре. Кроме наших групп - больше ничего нет, и не осталось.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Конечно, прямых доказательств вины Арвелега нет, но вряд ли кто-то другой стал бы менять ссылки в тематических статьях, меняя их на группу, связанную с нашим незадачливым героем. К тому же — именно в тот момент, когда тот получил наказание здесь.
С большой долей вероятности, он прочитал местную тему про Википедию, решил, что его действия окажутся незамеченными (собственно, они бы и остались незамеченными, если бы Андромалиус не следил бы за соответствующими статьями).
 

Darth Legas

Гроза Форума
  • Орден Митрандира
  • Лунный камень Эвендима
Всем привет)

Собственно, как я вижу, правки статей продолжаются. И Вики говорит, что исправляет их пользователь под ником "Арвелег". Завтра утром я запрошу администрацию Википедии айпи адрес того, кто редактирует, и прогоню его по форумной БД. Посмотрим, что мы найдем =) Пока обвинять Арвелега рано, однако, если мы все-таки что то найдем - ну, что поделать, придется принять меры. Это во-первых =)

Во-вторых,

Как же вы завралисись, Эвендийцы!
Оскорбление участников форума = пред.


Я еще чуть чуть завален делами по работе, которых скопилось безумное кол-во, но через пару дней я освобожусь, и разберемся со всеми делами =)
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Всем привет)

Собственно, как я вижу, правки статей продолжаются. И Вики говорит, что исправляет их пользователь под ником "Арвелег". Завтра утром я запрошу администрацию Википедии айпи адрес того, кто редактирует, и прогоню его по форумной БД. Посмотрим, что мы найдем =) Пока обвинять Арвелега рано, однако, если мы все-таки что то найдем - ну, что поделать, придется принять меры. Это во-первых =)
Привет.
Было бы просто замечательно дать этому человеку бан на правки в Википедии. Сначала он правил ссылки, теперь полностью испортил 3 статьи по бфме1, 2 и РотВК.
Screenshot_2.jpg Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg

Я честно не понимаю @Арвелег зачем такое делать? Мы с ребятами стараемся, пишем статьи, гайды инструкции, помогаем людям с вопросами чтобы они пришли на форум, в группы в контакте и нашли ответ на вопрос "как поиграть по сетевой". И у нас более менее получается. Так уж получилось что на бфме "забила" ЕА. И мы вставили в Вики свои ссылки потому что - мы это единственные кто сейчас в состоянии проконсультировать, помочь с установкой людям желающим поиграть.
Никто вам не запрещает вставлять свои ссылки. Главное чтобы они вели не на непонятно какую группу из 5 человек. А вели на нормальный живой проект, где могут оказать квалифицированную помощь.
Но ты решил пойти по иному: просто все заспамить и стереть. Сам не в состоянии ничего сделать полезного?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Доказательства вины Арвелега больше не требуются. Он сам это признал:
Screenshot_2.jpg
Надеюсь @Astaedric восстановит свои права модератора на Википедии
 

Буревестник

Папа Изенгардский
  • Орден Белого Древа
  • Лунный камень Эвендима
Да ведь ее любой может редактировать!
Читаю всё поздно, однако лучше чем вообще никогда)
Вспомнился такой случай, у меня в университете на день открытых дверей проходила конференция для школьников, ну я, вроде как дельный парень и один из главных активистов студенческого самоупраления был в качестве куратора и члена жюри. Ну так вот, появляется работа, явно скатанная с Вики. Её "написал" парень из 7-го, по-моему класса. В источниках была указана Вики, поэтому всё легально. Начинается время вопросов, я его спрашиваю - "Ну, а как считаешь, Википедия, вообще, хороший истоник?", на это я получаю убийственный (он реально довёл меня до слёз то ли смеха, то ли горя) ответ. Этот парень совершенно невозмутимо мне отвечает: -Хороший, я сам иногда туда пописываю.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Читаю всё поздно, однако лучше чем вообще никогда)
Вспомнился такой случай, у меня в университете на день открытых дверей проходила конференция для школьников, ну я, вроде как дельный парень и один из главных активистов студенческого самоупраления был в качестве куратора и члена жюри. Ну так вот, появляется работа, явно скатанная с Вики. Её "написал" парень из 7-го, по-моему класса. В источниках была указана Вики, поэтому всё легально. Начинается время вопросов, я его спрашиваю - "Ну, а как считаешь, Википедия, вообще, хороший истоник?", на это я получаю убийственный (он реально довёл меня до слёз то ли смеха, то ли горя) ответ. Этот парень совершенно невозмутимо мне отвечает: -Хороший, я сам иногда туда пописываю.
Вот и пользуйся после этого Википедией. Раньше к ней хорошо относился, а теперь понял что это не проект - а цирк и балаган. Любой человек вроде Арвелега может зайти и стереть/написать что угодно и т.д. для этого даже регистрация не нужна. Причем эти поправки будут висеть неизвестное количество времени, пока статью не "отпатрулируют" т.е. не проверят, а это может длится в буквальном смысле годами.
Кстати, а Арвелега забанили на бессрочно. Даже не знаю кого благодарить.
 

Ælfwīs

Хранитель Эвендима
Команда форума
  • Лунный камень Эвендима
  • Орден Белого Древа
Любой человек вроде Арвелега может зайти и стереть/написать что угодно и т.д. для этого даже регистрация не нужна.
Проблема даже не в этом — собственно, суть Википедии как раз и состоит в том, что люди сами создают своим трудом источник информации.
Проблема в том, что её раздутый бюрократический аппарат позволяет деструктивным правкам сохраняться сколь угодно долгое время, хотя сами они утверждают, что
Большинство последствий вандализма в Википедии нейтрализуются в считанные минуты.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Большинство последствий вандализма в Википедии нейтрализуются в считанные минуты.
Хорошо если бы это было так. Но по факту вандализм нейтрализуется в двух случаях: либо кто-то пожалуется, либо пройдет проверка статей. В обоих ситуациях пройдет хороший промежуток времени.
 

Сверху