• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

О Судьбе Элуреда И Его Брата Элурина.

Elvenstar

Князь Дол-Амрота
  • Орден Митрандира
  • Орден Белого Древа
У Профессора записанно несколько версий судьбы этих братьев, давайте пробежимся по всем.

Их имена по мере написания Легендариума были: - Эльборон (Elboron) и Эльберет (Elbereth) > Эльрун (Elrun) и Эльдун (Eldun) > Элуред (Elured) и Элурин (Elurin).

Первоначальная история гласила, что сыновья Диора были убиты враждебными людьми из воинства Майдроса (Маэдроса). Позднее они были "взяты в плен враждебными последователями Маэдроса и оставлены в лесу умирать от голода." (см. 5 том); В версии Повести Лет убийцами были "жестокие слуги Келегорна" (см. 11 том).
Из 5 тома Истории Средиземья известно.

306 [506]. Диор, наследник Тингола, сражался с сыновьями Феанора на восточных границах Дориата и был убит. Это было второе братоубийство, плод клятвы. Кэлэгорм пал в том сражении, и Куруфин, и Крантир. Юные сыновья Диора, Эльборон и Эльберет, были взяты в плен злыми слугами Майдроса и брошены голодать в лесу; Майдрос оплакивал жестокое дело и искал их, но безрезультатно.
Эльборон, сын Диора, родился в 192; Эльберет, его брат, родился в 195 таким образом, они родились за четырнадцать и за одиннадцать лет до своей смерти.

Занятно, согласно позднему тексту Проблема "Рос" из 12 тома Истории Средиземья, история о том, что сыновья Диора были близнецами была отброшена (см. 11 том).

Из 11 тома Истории Средиземья известно.
В 500 году П.Э. Рождаются Эльрун и Эльдун - близнецы-сыновья Диора. (Имена сыновей Диора Эльрун и Эльдун возникают как исправления к Q (11 тома) и Анналам Белерианда (5 тома), заменив Эльборона и Эльберета. Там не говорилось о том, что они близнецы (в генеалогиях к Анналам Белерианда их даты рождения разнесены на три года - 192 и 195, позже 492 и 495 - в генеалогической таблице Дома Беора).

511 [> 509] Вторая Братоубийственная Резня. Сыновья Феанора нападают [напали] на Диора; он гибнет; гибнут также Келегорм, Куруфин и Крантир. Сыновья Диора Эльдун и Эльрун оставлены в лесах умирать голодной смертью.

О сильно изменившейся дате Второго Убийства Родичей (отнесенного здесь к 511-му году), в котором Диор, наследник Тингола, был убит в сражении с сыновьями Феанора, а его юные сыновья Эльдун и Эльрун были взяты в плен и оставлены умирать от голода в лесу, см. «Повесть лет», с. 345 и далее; очевидно, что дата их смерти в этой же таблице – 506 год (за пять лет до гибели Диора) – не более чем ошибка.
Далее изменения.

506-507 В дни между июнем и июлем Диор сразился с сыновьями Феанора на восточных границах Дориата, и был побежден. Также пали Келегорн (от руки Диора), Куруфин и Карантир. Жестокие слуги Келегорна хватают сыновей Диора (Эльруна и Эльдуна) и оставляют их умирать от голода в лесу. (Об их судьбе точно ничего не известно, но говорили, что птицы помогли им добраться до Оссира). [Примечание на полях: Майдрос, раскаиваясь, пытается разыскать детей Диора, но тщетно].

506-507 Оссир: Оссирианд. - О тщетных поисках Майдросом Эльруна и Эльдуна см., год 511 далее.

511 год. О судьбе сыновей Диора (ср. с вариантом из 5 тома), где говорится, что они «были взяты в плен жестокими спутниками Майдроса, и те оставили их умирать от голода в лесах; но Майдрос пожалел о жестоком поступке и искал их, но тщетно». - Кажется вероятным, что когда упоминалось, что Тургон не вступал в союз ни с кем, имелось в виду «ни с кем из сыновей Феанора»; ср.Квента (4 тома): «Известие о падении Диора, наследника Тингола, принес Тургону Торондор, и после этого Тургон не внимал словам горя, что доносились из-за пределов его королевства; и поклялся он никогда не выступать на стороне ни одного из сыновей Феанора».

В тексте Проблема "Рос" из 12 тома Истории Средиземья, рассказывается, что Элуред и Элурин, оба они были убиты сыновьями Феанора, прежде, чем повзрослели, в последнем и самом отвратительном проявлении проклятья, которым стала для сыновей Феанора клятва их отца.

Но в Сильмариллион вошло лишь то, что "От руки Диора пал Келегорм; пали Куруфин и Карантир Темный; но и сам Диор погиб, и Нимлот, жена его; безжалостные слуги Келегорма схватили их юных сыновей и бросили их в лесу погибать голодной смертью. Однако Маэдрос устыдился содеянного и долго разыскивал детей в лесах Дориата; но поиски его ни к чему не привели, и о судьбе Элуреда и Элурина ничего не ведомо". Их роль в текстах более нигде не фигулирует, значит вполне вероятно их постигла печальная участь.

Статья: Elvenstar.
 
Последнее редактирование:

Сверху