• Дорогой гость!

    Мы рады приветствовать вас на форуме Эвендима!

    Эвендим - это один из крупнейших проектов, посвященных миру Толкина, на котором вы можете найти все, что вам интересно! Эвендим ставит перед собой цель - объединить поклонников мира Толкина со всего мира. Вместе с нашими форумчанами, которые стали нашей второй семьей, мы постоянно работаем над тёплой и дружеской атмосферой, благодаря которой, так легко заводить новых друзей, и приятно проводить время!

    Мы приглашаем вас познавать мир Толкина, играть в игры, заводить новых друзей, и строить Эвендим вместе с нами!
Tips

Правильный Старт За Гондор: Дунхарроу

Дунхарроу


В данной статье рассматривается правильный старт при поединке за Гондор на карте Дунхарроу.

Тропы:
Синий = стартовые отряды пехоты
Красный = Пиппин
Зеленый = дополнительные отряды пехоты

На этой карте есть преимущества для обоих игроков: около верхней позиции располагается много крипов с гоблинами; возле нижней - менее затруднительно застраивать фермы. На данной локации более трудно будет играть против темных сил, т.к. область достаточно обширная.

Против Гондора: нижняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: только Хил


1) Отряды стартовой пехоты расходятся застраивать фермы в разных направлениях.
2) Пиппин направляется бить ближайший крип с гоблинами.
3) Застроив фермы, правый отряд пехоты помогает Пипину добить крип, в то время как левый отряд нападает на ферму противника. (Особенно осторожно надо действовать с троллем, который попадётся на пути левого отряда)
4) Забрав крип, Пиппин+отряд пехоты направляются брать следующий, который располагается выше.

Против Гондора: верхняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: только Хил


1) Один отряд пехоты направляется застраивать фермы за замком, в то время как, второй - брать ферму возле варгов. Дойдя до нижней фермы, этот отряд может разрушить ее самостоятельно, или приманить к ней Тролля из находящегося рядом крипа.
2) Пипин направляется бить ближайший крип с гоблинами; правый отряд идёт ему на помощь, чтобы добить крип.
3) После застройки ферм, левый отряд идёт, дабы атаковать ферму противника; пиппин+правый отряд - брать другие крипы (Будьте осторожны - враг не дремлет.)

Против Рохана: нижняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: только Хил


Действия аналогичны тем, которые используются против Гондора.

Против Рохана: верхняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: только Хил


Действия аналогичны тем, которые используются против Гондора.

Против Изенгарда: нижняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: Земля.


Даже не стоит пытаться помешать застраивать Изенгарду его лесопилки.
1) После застройки ферм, Вся пехота направляется брать крип с гоблинами. После чего, мешаем сделать противнику тоже самое.
2) Отправьте Пиппина застраивать левую ферму. Если вперед вашего Пиппина, ферму займут урук-хаи, можете попробовать сломать лесопилку троллем, использовав хоббита. Также, следует учесть, что Данный герой может убивать рабочих, из-за чего, Изенгард лишится ресурсов от данной лесопилки.
3) Первый отряд коней должен быть направлен на базу (если башни отсутствуют) или лесопилку врага.

Против Изенгарда: верхняя позиция
Старт: Кузня + Ферма. Заклинания: Земля.


Такое расположение заставляет использовать следующую стратегию. Следует также учесть, что вы будете пытаться подорвать экономику противника, начиная со стартового этапа игры. Отличным вариантом будет использование барака после Кузни и Фермы. Это даст вам шан снести как можно больше лесопилок, а также солдаты на этой большой карте будут очень хороши против пик.
1) Пехота стремится уничтожать лесопилки врага. По необходимости - стелите землю.
2) Пиппин сразу же бежит застривать ДАЛЬНЮЮ левую ферму. Если чуток задержитесь - вполне вероятно что ее займут вражеские уруки.
3) Как только вам будет хватать денег - стройте казарму и нанимайте 2 дополнительных отряда пехотинцев:
- одним отрядам займите верхнюю ферму прямо за замком (этот батальон в будущем - помогает Пиппину отбиваться от уруков которые подошедим к верхней левой ферме, отряд Солдат+ Пипин > 1 отряд Уруков под кличем.); Если противник не предпринял попытку занять вашу ферму - занимайте свою правую дальнюю ферму.
- вторым отрядом солдат нападайте на ферму противника.
Или можно наоборот - первый вышедший отряд занимает две фермы (за замком и правую), второй отряд атакует лесопилки.

Против Мордора: нижняя позиция
Старт: Ферма + Ферма. Заклинания: Хил или Земля (по ситуации).

Две Фермы строятся чтобы кони вышли быстрее и не дали Мордору сильно развиться. Не стоит давать занимать Аванпосты. Т.к. Если он их займет - вы очень долго не сможете их отбить, а Мордор получит значительную прибаву к экономике.
На этой карте, матчи очень тяжелые против хорошего игрока. Действия аналогичны, как против Изенгарда.


Против Мордора: верхняя позиция
Старт: Ферма + Ферма. Заклинания: Хил или Земля (по ситуации).


Подобное расположение намного лучше для вас, чем нижнее, если вы играете против Мордора.
1) Пошлите оба отряда на взятие его лесопилок.
2) Пиппин застраивает основные ваши фермы, используйте его, чтобы сломать лесопилку троллем. Очень возможно что Голлум попытается занять некоторые ваши фермы вперед Хоббита.

Оригинал гайда на gamereplays.org
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Э... А разве в бфме 1 не только на Изенском броде играют?
 

///DOC///

Наместник
А разве злякам не подходят обширные области? Это из-за кавалерии сил света?
Тебе и говорят что как-раз наоборот! Кавалерия не успевает достать троллятню например. Или яму. Ибо там уже импосибба. Там уже цугундер
 

Akhorahil

Отошёл в закат)
Тьфу, ясно. Но ведь на большой области раздолье кавалерии, не?
 

Attalis

Лейтенант
На большой карте твои солдаты не успеют добежать до вражеских лесопилок, потому что те далеко от тебя, а их уничтожение - приоритетная задача.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Гайд надо бы отредактровать: вернуть изображения, а то они не отображаются
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Гайд 2013-го, еще до смены движка сайта. Не некропости пожалуйста
А это называется "некропост" ? :)
Спасибо, не знал.

Гайд на самом деле не 2013-го, а 2009-го года, а информация в нем собиралась и систематизировалась в еще более темные века ;)
Оригинал гайда
Суть в том что он работает. А я хочу восстановить Академию БФМЕ
 
Забавно получается, гайд написан мапмейкером Pallando, скопирован Firebol'oм, а Фил в свою очередь скопировал его у Firebol'a
 

NoLdoR_BFME

Капитан
А это называется "некропост" ? :)
Спасибо, не знал.

Гайд на самом деле не 2013-го, а 2009-го года, а информация в нем собиралась и систематизировалась в еще более темные века ;)
Оригинал гайда
Суть в том что он работает. А я хочу восстановить Академию БФМЕ
 
Забавно получается, гайд написан мапмейкером Pallando, скопирован Firebol'oм, а Фил в свою очередь скопировал его у Firebol'a
Естественно гайд скопирован
Ни фил, ни фаербол никогда не были хорошими игроками
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Естественно гайд скопирован
Ни фил, ни фаербол никогда не были хорошими игроками
Да конечно, ты же топ 1 СНГ. Для тебя все остальные игроки - не хорошие.
Однако Фил сделал для БФМЕ в разы больше чем ты.
 
Последнее редактирование:

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Хуже этой уморительной шутки только твой уровень английского
Слушай, если ты пришел на этот форум потроллить участников своим "супер-мега скиллом в бфме ", (хотя вчера слил мне и какому-то меду ДВАЖДЫ)
То я просто пожалуюсь на тебя администраторам. Я не хочу чтобы ты превращал этот хороший форум в место выяснения отношений и троллинга наподобие вашей группе в вк.
Я все сказал.
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
А здесь всегда удаляют посты по первой просьбе?
Будь добр общайся культурно, не пиши ни про кого всякие гадости, не переходи на личности и никто твои посты не будет удалять.
Заходить и писать всякую чушь про бывших участников Эвендима - подло и низко.

Если ты зашел доказать нам "каким плохим был Фил" то у тебя ничего не выйдет, все знают его как хорошего человека и нормального игрока.
 
Последнее редактирование:

NoLdoR_BFME

Капитан
Где я написал гадости?
Какую чушь я сказал?

Ответь за слова плез

Или сразу жаловаться пойдешь?
 

HungryTroll

Тролль Мордора
Команда форума
Где я написал гадости?
Какую чушь я сказал?
1. Чушь состоит в том что ты зашел на форум, и вместо общения начал писать про бывших участников, называя их почти нубами, хотя они сделали в разы больше чем ты.
2. В ответ на замечания, ты начинаешь отпускать шуточки не по теме.
У меня нет желания играть с тобой в твою любимую игру "дурак сам дурак". Диалог ты вести не умеешь. Доказывать - тоже. Все твои аргументы сводятся к повторению фразы "ответь за слова плез". Что сразу показывает твой уровень образованности и воспитанности.
Зачем ты сюда пришел? Возвращайся в свою группу в вконтакте и общайся с похожими на тебя людьми.
 

Сверху